Предложения со словосочетанием «фигура расплылась»

Взять, к примеру, мою родную маму, она родила только меня одну, а фигура расплылась, появился лишний вес, и уже к тридцати годам она была похожа… на меня она была похожа, на гусеницу в обмотках.
От фигуры расплывалось необыкновенное свечение, до этих пульсирующих кругов света можно было дотронуться – только протяни руку.
В мареве фигуры расплывались и приобретали тёмные очертания.
Некогда стройная фигура расплылась, и лишь профиль напоминал о прежней юношеской красоте.
Он не шёл – перетекал из позы в позу, и очертания фигуры расплывались, смазывались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тускло-серый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда это делаю, фигуры расплываются, а их очертания искажаются.
Так пролетели три года. Казалось бы, что в этом плохого? В результате моя фигура расплылась, я приобрела лишних десять килограммов и онкологию.
Волосы его поредели, фигура расплылась.
В свете заката фигура расплывалась кроваво-красным пятном, растущим в размерах с каждым шагом… при этом изящно покачивая бёдрами.
Картинка вдруг помутнела. Фигуры расплылись, превратившись в цветные пятна, а окружающие звуки вновь стали глухими и неразборчивыми.
Виртуальная фигура расплывалась в замкнутом помещении.
И тут, наверное, первый раз за всю жизнь я разозлилась на папу. Мои глаза наполнились слезами, и мамина фигура расплывалась далеко- далеко от меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура расплылась»

  • Над постелью, в рамках из сосновых шишек, — две фотографии: кабинетный портрет молодой женщины с кудрявым ребёнком на коленях, — обе фигуры расплылись и подобны отражению в текучей воде.
  • Она вдруг замолчала. Самгин привстал, взглянул на нее и тотчас испуганно выпрямился, — фигура женщины потеряла естественные очертания, расплылась в кресле, голова бессильно опустилась на грудь, был виден полузакрытый глаз, странно потемневшая щека, одна рука лежала на коленях, другая свесилась через ручку кресла.
  • Уже с раннего зимнего утра, когда в сыроватых сумерках сонно жмурились и расплывались огоньки, из длинного двухэтажного здания появлялась колченогая фигура и, оглянувшись по сторонам, ныряла в сумрак. Дитяткевич был неутомимый охотник…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «расплыться»

  • РАСПЛЫ́ТЬСЯ, -плыву́сь, -плывёшься; прош. расплы́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. расплываться). 1. Распространиться потеками по поверхности; растечься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПЛЫТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «расплыться»

РАСПЛЫ́ТЬСЯ, -плыву́сь, -плывёшься; прош. расплы́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. расплываться). 1. Распространиться потеками по поверхности; растечься.

Все значения слова «расплыться»

Синонимы к словосочетанию «фигура расплылась»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я