Предложения со словосочетанием «сталинская система»

Некоторые даже с партийного учёта не успевали сняться, а ведь это ритуальное действие в сталинской системе считалось почти святым.
Это мнение высвечивает вопрос, затемнённый осуждением сталинской системы и личности самого диктатора.
Потому что даже остатки сталинской системы обладали громадными резервами эффективности.
Сталинская система руководства ориентировалась на динамизм, постоянное обновление кадров, высокие темпы развития.
Из них родились теории социализма в одной стране и красного империализма, ставшие краеугольными камнями сталинской системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гверилья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сталинская система была именно такой укоренившейся системой, но некоторые из особенностей этой системы ненадолго пережили смерть её основателя.
Он был человеком, за которым следили внимательнее всего, на которого сыпались доносы различных спецслужб сталинской системы, коллег, подчинённых, истинных и ложных друзей.
Главной задачей здесь было показать, что классическая сталинская система, какой бы репрессивной и жестокой она ни была, была органичной, в то время как более либеральная полуреформированная система горбачевского типа таковой не была и легко поддавалась распаду.
Или причина заключалась в более специфических особенностях сталинской системы, в частности в её стремлении к тому, что я называю «саморазрушающий ростом», из-за которого любое сокращение ресурсов для тяжёлой промышленности было чрезвычайно трудным?
Сталинская система управления – то ещё ноу-хау.
И, наконец, в заключении исследуется связь между результатами исследования, описанными в книге, и более общими вопросами политической экономии сталинской системы.
Начавшая рушиться сталинская система виделась мне столь масштабной, жуткой и столь глобальной, что я отверг спущенное сверху и раздаваемое по мелочи освобождение.
Но в какой мере это «состоявшееся» после войны культурно-историческое событие было «простой» реставрацией довоенной сталинской системы, расшатанной, трансформированной и разбалансированной войной?
Он чувствовал, как этот инструмент, возведённый в ранг «фабрики по созданию советского человека», даёт трещины под давлением соединившихся вместе социальных, национальных и политических проблем, порождённых жестокостью сталинской системы.
Сталинская система идей несложна – но в этом её сила: она доступна самому примитивному пониманию.
По сути, фокусируя внимание на тыловых районах, методологически мы подходим максимально близко к анализу конкретных атрибутов городской среды, которые были свойственны сталинской системе как системе, тех черт, которые скрывались за масштабным физическим уроном, нанесённым оккупированным территориям во время войны.
Однако в контексте сталинской системы кампании были вполне эффективным способом мобилизационной централизации.
Сталинская система на идеологическом уровне постепенно свелась к борьбе c врагами народа.
Можно предположить, что все они ненавидят сталинскую систему, и это мешает им быть объективными.
Таким образом, сталинская система власти в отношении к гражданской жизни общества продолжала действовать не только после 1953-го, но во многом даже и после 1991 года.
Та степень власти, которой они наделены в сталинской системе, не может не привести к разложению и воровству.
Возврата к сталинской системе хотели лишь 4 %, что, как и склонность к либерализму, можно считать взглядами маргинального меньшинства.
И задача политика не в том, чтобы якобы окончательно похоронить сталинскую систему, не выйдет.
Сталинская организация производства, сталинские пятилетки, сталинское строительство тысяч городов и заводов, сталинская система управления индустрией и отраслями хозяйства, сталинское управление заводами, цехами и отдельно взятым рабочим.
Если помнить, что в сталинской системе, по известному замечанию самого вождя, «кадры решают всё», то станет ясно, какую роль в эволюции советского строя сыграл период, в который произошла эта кадровая революция.
Подводя итоги этим необходимым для понимания сути сталинской системы расчётам, можно утверждать, что под удар различных репрессий и дискриминационных мер в 1920-е – 1950-е годы попадала значительная часть населения страны.
Это были представители послевоенного поколения комсомольцев, искренне преданных коммунистическим идеалам, которых сталинская система не успела сломать.
Но в этом и была суть сталинской системы.
И всё – сталинская система была обречена.
Людей, которые были воспитаны сталинской системой, учились и начинали работать с конца 1920-х и 1930-е годы, это сталинский призыв.
Поэтому сталинская система образования характеризуется не только и не столько превосходством над системами образования ведущих капиталистических стран в преподавании математики, физики, химии, биологии и других естественнонаучных дисциплин, а прежде всего – провозглашением ориентации на научно-методологическое обеспечение дееспособного реального народовластия.
Мысль о будущем историке и размышления о природе «сталинской системы» пронизывают и воспоминания о жизни в 1917–1941 годах (тетради № III–XII), писавшиеся одновременно с хроникой 1948/49 года.
Унификация труда, мотивации к нему и стандартизация поведения – такова цель сталинской системы, вполне реализованной в модели тылового ополчения 1930-х гг.
Практически он разрушил сталинскую систему управления государством, но не создал ничего нового, которое бы отвечало интересам людей.
Насильственное выселение института – это по сути дела возврат к сталинской системе отношения к философии.
Но в оценке сталинской системы образования ошибаются и те, и другие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сталинская система»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «сталинский»

  • Сталинский Сталинский — название посёлка Аксу в подчинении городской администрации Степногорска Акмолинской области, до 1961 года (Википедия)

    Все значения слова СТАЛИНСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сталинский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «сталинский»

Сталинский Сталинский — название посёлка Аксу в подчинении городской администрации Степногорска Акмолинской области, до 1961 года

Все значения слова «сталинский»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я