Карта словосочетания «стакан сметаны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стакан сметаны»

Поэтому я просто выбирал салаты без заправки, но отдельно покупал либо стакан сметаны, либо стакан кефира и просто заправлял ими салат.
Когда лук поджарится, открыть крышку и вылить сметану, разведённую водой: к 1 стакану воды добавить половину стакана сметаны и 1 ст. ложку муки, перемешать.
Я слил воду, добавил два стакана сметаны, ложку топлёного масла, на кончике ножа соли и вернул кастрюлю на плиту.
В суп этот можно иногда влить от половины до полутора стаканов сметаны и ещё раз вскипятить, сварить в том же бульоне немного картофеля и подправить суп мукой.
Иногда я, вместо того чтобы идти в магазин, извлекаю с точно выученной уже полки стакан сметаны или пачку пельменей, сунув взамен что-то ненужное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дольщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорят, что час смеха заменяет стакан сметаны.
Коржик возьму и сметану пол стаканчика, нет – целый стакан сметаны.
Разрезать кусок говядины килограмма в 1,5–2 на толстые зразы или ломтиками в палец толщиною, выбить хорошенько тяпкой, посолить, поджарить их слегка в кастрюлю с полутора ложками масла, луковицею и разными кореньями; 2–3 ложки тёртой булки поджарить в половине ложки масла, прибавить 5–6 зёрен толчёного простого перца, посыпать этим зразы, сложить одну на другую, влить стакан вина, полтора стакана бульона, сок из половины лимона, накрыть крышкою и тушить до мягкости; потом обсыпать ложкою муки, влить стакан сметаны, положить каперсов, опять поставить на плиту на четверть часа, прикрыв крышкою, и, подавая, облить процеженным этим же соусом.
– Я этот стакан беру, – сказала женщина, взяла стакан сметаны и, повернувшись к мужчине, сказала: – Пойдём отсюда.
Бешамель приготовить следующим образом: полторы ложки масла и полстакана муки вскипятить, влить три четверти стакана сметаны, вскипятить, мешая, чтобы погустело.
Наверное, жизнь стала настолько «веселее», что продлевать её можно было уже только юмором, потому что даже на полноценный стакан сметаны денег у многих не хватало.
Удивлялись, что стакан сметаны стал 300 грамм, а не 450 как было раньше…маркетинговый ход…ну, есть дороже и по 450… Экономика должна быть экономной 2.0…
Мне досталась последняя порция сосисок и картофельное пюре, к ним я добавил стакан сметаны и компот.
Из холодильника была вытащена кастрюля с борщом и пластиковый стакан сметаны.
Мне приводилось питаться в разных столовых: заводских, деревенских, городских, даже в обкоме партии, – и по моим наблюдениям около восьмидесяти процентов мужчин на обед брали стакан сметаны, а порядка тридцати процентов женщин брали по сто граммов.
И был бы я последний чурбан невоспитанный, если бы не уронил весь обед, не облил ей супом ночную рубашку, и – не опрокинул себе на голову стакан сметаны потом, когда увидел, каких дел натворил, и как трудно будет теперь всё исправить.
Вспомнилась поговорка про ведро воды, заменяющее стакан сметаны.
Он не запомнил холодильники по грудь, где под стеклом распластался плоский ломоть алого мяса, в белых строчках небрежного трёхстишья с жирной кляксой между строк, где свернулись кольчатыми червями верёвки сосисок, остановились жёлтые колёса сыра, бревенчатым плотом плыли батоны розовой варёной колбасы, а рядом, пирамидой, сухие, обугленные палки копчёной, минареты составили разноцветные пластмассовые стаканы сметаны, сложили стену кирпичи красных пакетов молока.
Недаром говорят, что минута смеха заменяет человеку стакан сметаны, молодой человек окончательно взбодрился.
Литовцы шли вне конкуренции: потрясённые их ростом и статью украинские практикантки, на удивление опытные для своего нежного возраста, норовили подсунуть «кадру на вечер» стакан сметаны густоты необычайной, с кокетливой улыбкой – «для мужского здоровья!».
Перед сном не забудь навернуть стакан сметаны, орехов грецких хорошо, петрушки пучок…
Причина проста, за съеденный стакан сметаны с творогом и с сахаром меня ждал подарок в виде новой куклы или любимой вкусности.
А там они самые, да ещё стакан сметаны!
А мне как-то принесли стакан сметаны: «Ешьте».
После чего выдаётся стакан сметаны и компот (если большего не заслужил).
А его рука уже тянулась ко второму стакану сметаны.
Сегодня ощущения от подземки вызвали необычные ассоциации; словно в прозрачном стакане сметану разбавили кетчупом.
Два бутера и два стакана сметаны зашли как родные!
Обязательный стакан сметаны, густой и свежей (поставь ложку, так и будет стоять), на выбор каша или пышный омлет.
– Да заболела она, вот насыпьте мне в кастрюльку три двойные порции и заправьте всё маслом и стакан сметаны туда влейте пожалуйста.
К приходу бригады на столах стоял обед: овощной салат, мясные щи или суп, на второе гарнир с куском мяса, бифштекс или гуляш, компот, гранёный стакан сметаны и что-нибудь кондитерское – на любителя.
Потом заливается стаканом сметаны с 2 столовыми ложками томатной пасты, добавляется молотый чёрный перец и корица, и всё это тушится на медленном огне 40 минут.
Заправим половиной стакана сметаны, посолим по вкусу и поперчим.
Приготовить фарш: зелень, лук и оставшийся чеснок мелко порубить, смешать с рисом и половиной стакана сметаны.
Потом отставить, остудить немного, положить 1/2 или целый стакан сметаны, поставить в тёплое место, чтоб скисло.
Ну как говорится – хоть не поели, так посмеялись, а минута смеха заменяет стакан сметаны. Отужинав, выйдя из кафе, двинулись на чёткий ориентир.
Поджарьте на сухой сковороде муку, пока она не начнёт пахнуть орехами (а она начнёт, не беспокойтесь), положите в муку два стакана сметаны.
Затем добавить стакан сметаны и в закрытом горшочке в духовке довести до готовности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стакан сметаны»

  • Мужик Иван Петров был из зажиточных; ел не только щи с мясом, а еще, пожалуй, в жирную масляную кашу ложку сметаны клал, не столько уже «для скусу», сколько для степенства — чтобы по бороде текло, а ко всему этому выпивал для сварения желудка стакан-два нашего простого, доброго русского вина, от которого никогда подагры не бывает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стакан»

  • СТАКА́Н, -а, м. 1. Стеклянный сосуд цилиндрической формы, без ручки, служащий для питья. Граненый стакан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАКАН

Значение слова «сметана»

  • СМЕТА́НА, -ы, ж. Густой и жирный верхний слой сквашенного молока. Блины со сметаной. Грибы в сметане. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕТАНА

Афоризмы русских писателей со словом «стакан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стакан»

СТАКА́Н, -а, м. 1. Стеклянный сосуд цилиндрической формы, без ручки, служащий для питья. Граненый стакан.

Все значения слова «стакан»

Значение слова «сметана»

СМЕТА́НА, -ы, ж. Густой и жирный верхний слой сквашенного молока. Блины со сметаной. Грибы в сметане.

Все значения слова «сметана»

Синонимы к словосочетанию «стакан сметаны»

Ассоциации к слову «стакан»

Ассоциации к слову «сметана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я