Предложения со словосочетанием «поставить под сомнение»

Например, он может поставить под сомнение определённые решения.
Может сложиться впечатление, что вы пытаетесь поставить под сомнение оригинальность его мыслей и претендуете на то, чтобы выдать их уже как свои собственные.
Затем было множество аналогичных инцидентов, которые даже поставили под сомнение возможность продолжения проектов в рамках AI Lab.
Если за этот год погибнет хоть один охотник, это поставит под сомнение существование всей группы.
Похоже, что дети и подростки постоянно стремятся поставить под сомнение авторитет аналитика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насупливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они связаны с общими проблемами и темами, а также позволяют поставить под сомнение ряд общеизвестных гипотез, возникших в силу более отстранённого и менее микроскопического взгляда на предмет исследования.
Если нет хотя бы одного признака, можно смело поставить под сомнение то, что этот человек – ваш.
Соответственно, иногда наука требует мужества – по меньшей мере мужества поставить под сомнение традиционные знания.
Я решил сделать такой прототип, который поставит под сомнение необходимость передачи моих макетов другой студии.
Однако несколько исследований поставили под сомнение эффективность антидепрессантов, особенно при их самостоятельном использовании, без психотерапевтической поддержки.
За долгие месяцы поиска мне ни разу не пришло в голову поставить под сомнение правильность заданных критериев.
Есть и другие обстоятельства, способные поставить под сомнение тезис о собаке-иллюзии.
Его можно было понять, поставил под сомнение слова короля.
– Ты этого не сделаешь! – осадил я его. – Я отменил «право силы», или хочешь поставить под сомнение мои приказы?
Признать этнические особенности изначальными, биологическими – значит поставить под сомнение известные факты культуры и истории, связанные с этнической самоидентификацией, с культурной социализацией, отбросить возможности человеческого сознания и его развития, значение роли окружающей среды.
Читатель не найдёт здесь разбора аргументов ни «научных креационистов», пытающихся поставить под сомнение факт эволюции, ни «научных атеистов», критикующих христианство с позиций эволюционного натурализма.
Повсеместное победоносное шествие христианства могло поставить под сомнение власть императоров, что вызывало страх в свою очередь у них самих.
Договор установил, что при разборе дел о преступлении нужно основываться на точных показаниях; если кто поставит под сомнение достоверность показаний, то должен поклясться по обрядам своей веры, что оно ложно; за ложную клятву полагалась казнь.
Но начальнику полиции неожиданно взбрело в голову поставить под сомнение подлинность его бумаг.
В противном случае, можно получить искажённое представление об объёмах выручки от реализации, тем самым, поставить под сомнение результат финансового анализа в целом.
Невозможно поставить под сомнение идею: мыслю, следовательно, существую (cogito ergo sum).
Кроме того, историк ввёл в оборот и проанализировал большое количество дворянских проектов эмансипации, что позволило поставить под сомнение существующие в историографии представления по многим аспектам проблемы, в том числе и о нежелании большинства дворян отпускать крепостных на свободу, да ещё и с землёй.
Но всё изменилось зимой 2000 года, когда инвесторы поставили под сомнение способность производителей компьютеров поддерживать высокую доходность своих компаний при падающем потребительском спросе (см. рисунок 1-8).
Однако, затевая столь дорогостоящие и судьбоносные мероприятия, будьте внимательны к документам – уже во второй половине года придётся столкнуться с различными обстоятельствами, которые поставят под сомнение надёжность того, что было построено или приобретено.
Как только в процессе поиска открываются конкретные альтернативы, появляется и более точная информация, которая в то же время может поставить под сомнение обоснованность первоначального стратегического выбора.
Хотя он и не подверг сомнению подлинность мемуаров как таковых, но всё-таки попытался поставить под сомнение работу публикатора, например писал, что «в немецком тексте сокращения гораздо более значительны, даты перепутаны, а есть и произвольные вставки».
Иначе вы поставите под сомнение ценность собственного «я» и смысл всего своего существования.
Думается, что её существование следует поставить под сомнение.
Кто осмелился поставить под сомнение доброе имя отца и всей нашей семьи?
Вторым условием успеха становилось обязательное устранение с политической карты других держав, способных поставить под сомнение право одной из них выпускать ничем не обеспеченные деньги.
Но не участвовать – значит, поставить под сомнение целесообразность существования академии.
Власти опасались, что его смерть спровоцирует панику и беспорядки, которые, в свою очередь, могут поставить под сомнение законность его преемников и авторитет однопартийной системы.
И то, что я увидела на этих столбах, сразу поставило под сомнение всю мою затею.
Мировой кризис 2008 года поставил под сомнения эффективность бреттон-вудской финансовой системы.
Наносить удары на всех театрах – значило поставить под сомнение успех даже частичного удара на востоке.
Посредством любопытных рассуждений они также поставили под сомнение истинность терм.
Нам приходится доказывать свою правоту психологам, которые ещё не поставили под сомнение общепринятые положения и догмы психометрии.
Пресса пошла ещё дальше, поставив под сомнение версию российских спецслужб.
И если окажется, что они встречались всего раз или два, вы имеете полное право поставить под сомнение правдивость других заявлений этого нового знакомого.
Врачи решились поставить под сомнение догматичную систему питания, предлагаемую профессиональным сообществом и коллегами, а также начать поиски действенных альтернативных решений.
У меня хватило ума не отказаться сразу, а поставить под сомнение собственные убеждения и разобраться.
Ведь если решишь последовать за мечтой и добьёшься относительных успехов, это поставит под сомнение решение окружающих не поступать так же.
Как только люди решают поставить под сомнение цель и подвергнуть её исследованию, они больше не рассматривают её как цель, а трактуют её как средство достижения цели более высокого порядка.
Этот червь посмел поставить под сомнение справедливость решения бога?!
Ведь в противном случае вам придётся поставить под сомнение всё то, чему вас учили с ранних лет.
– Но ведь отсутствие результатов не означает, что мы должны поставить под сомнение сам факт существования золотых апостолов?
Средства массового производства позволили создавать новые формы искусства и заменить человеческое творчество работой машины, что поставило под сомнение роль искусства и художника.

Значение слова «поставить»

  • ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

    ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАВИТЬ

Значение слова «сомнение»

  • СОМНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Неуверенность в истинности чего-л., мысль о возможном несоответствии чего-л. действительности. Вызывать сомнения. Не оставлять сомнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поставить»

ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром).

Все значения слова «поставить»

Значение слова «сомнение»

СОМНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Неуверенность в истинности чего-л., мысль о возможном несоответствии чего-л. действительности. Вызывать сомнения. Не оставлять сомнений.

Все значения слова «сомнение»

Синонимы к словосочетанию «поставить под сомнение»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «сомнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я