Предложения со словосочетанием «средняя плотность»

У плотных материалов – таких, как сталь и гранит, – средняя плотность практически равна истинной, у пористых – меньше истинной.
Берёза используется немного реже, чем ясень. Древесина берёзы обладает средней плотностью и твёрдостью, прочностью и достаточной вязкостью.
Из перечисленных ингредиентов замесить тесто средней плотности, скатать его в шар, накрыть салфеткой и оставить 10 мин.
У опушки леса на снегу средней плотности следы обычно бывают точные и отчётливые, но поверхностные.
Несмотря на высокую плотность в ядре, средняя плотность красного гиганта намного ниже солнечной и, как правило, не превышает одного миллиграмма на кубический сантиметр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цифровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дерево образует широкопирамидальную крону средней плотности, с прочными основными сучьями и часто расположенными короткими плодушками на ветвях различного возраста.
Современные гребнечесальные машины – основное оборудование прядильного производства, они вырабатывают средней плотности равномерное длинное волокно.
Средняя плотность распределения по всему полигону, исходя из оценки общего количества, оказалась равной 3,64 особи на 1000 км2.
По расчётам биологов, это в двадцать два раза выше средней плотности обитания их в природе.
Получается, что по количеству пикселей и их средней плотности фотоаппараты догоняют глаз.
Это – средство средней плотности, наносится равномерно и тонко, увлажняет, питает и защищает кожу, очень комфортно для нанесения и приятно носится на лице.
По некоторым оценкам, в эпоху мезолита средняя плотность населения равнялась 0,04 чел./км2, а в эпоху раннего земледелия она увеличилась до 1 чел./км2 – это означает, что лишь на первом этапе «неолитической революции» ёмкость экологической ниши увеличилась в десятки раз.
Между тем плотность доступных нам для прямого изучения горных пород вдвое меньше: средняя плотность вещества земной коры составляет 2,8 г/см3.
Лист бумаги средней плотности.
Содержится в таких производимых из дерева материалах, как: ориентированно-стружечная плита (ОСП), древеснослоистая плита (фанера), древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ), древесностружечная плита (ДСП).
Средняя плотность определяется отношением массы тела (кирпича, камня и т. п.) ко всему занимаемому им объёму, включая имеющиеся в нём поры и пустоты.
Отношение средних плотностей газа и пыли в межзвёздном пространстве равно приблизительно 100:1.
Средняя плотность выражается в кг/м2 (табл. 1).
Цвет заболони желтовато-белый, ядра – красновато-бурый; древесина средней плотности, твёрдости и прочности, среднеусыхающая.
Кочан округлый средней плотности, склонен к растрескиванию.
Тесто должно получиться средней плотности.
Если средняя плотность солнечного вещества равна 1,4 г/см3, то у таких «пузырей» он может быть в миллионы раз меньше, чем у воздуха.
Дальнодействие, проницаемость и плотность потенциалов гравитационных полей астероидов, как от источников со средней плотностью камня, существенно ниже.
Исход боя зависит от соотношения плотности жидкости и средней плотности погружённого в эту жидкость тела.
Он всё время, пока я с полузакрытыми глазами собирала пыль под кроватью, шкафом и трельяжем, молча поблёскивал зелёными глазюками, отражавшимися на всех глянцевых поверхностях при свете луны, едва проникающем сквозь средней плотности ночные портьеры.
На этом участке средняя плотность составляла один батальон на 3,3 км фронта.
Таким образом, средняя плотность артиллерии составляла 4,5–5 орудий на 1 км фронта.
Если средняя плотность залегания находок по раскопу составляла около 10 экземпляров на кв. м, то на кв.
При средней плотности метеоритных пород его масса вряд ли превышает сотню с небольшим тонн.
Подушка одна, одеяло средней плотности, симпатичное покрывало.
Секунда и колено приземлилось в центр бугорка средней плотности.
Загрузка бомбардировщиков стокилограммовыми фугасными бомбами обеспечивала среднюю плотность поражения в одну бомбу на гектар площади.
При ширине участка прорыва в 12 км в армии была создана средняя плотность 140 орудий и миномётов и 16 танков на 1 км фронта.
Как хорошо, что я это предвидел и на матрицу поставил фильтр средней плотности. Благодаря чему я и получил это уникальный снимок.
На ощупь средняя плотность, гладкая текстура, высокая эластичность.
Основной особенностью теплоизоляционных материалов является их высокая пористость и, следовательно, малая средняя плотность и низкая теплопроводность.
С помощью советского спутника, исследовавшего рентгеновское излучение далёких галактик, были получены данные, которые позволили рассчитать среднюю плотность массы вселенной.
Значения средней плотности строительных материалов находятся в широких пределах.
Огородная земля средней плотности требуется при культуре большинства однолетних и многолетних растений.
Средняя плотность сухих непрессованных листов составляет 1600–1700 кг/м3, прессованных – 1800 кг/м3.
Учёные рассчитали, что если средняя плотность вселенной превышает критическое значение, то она становится замкнутой.
Поскольку поле больше видимого тела, необходимо учитывать среднюю плотность тел ещё и с учётом из электромагнитных полей, т.к. они имеют и плотность, и свой вес.
Кочаны средней плотности, хорошего вкуса.
Под средней плотностью понимают массу единицы объёма материала (изделия) в естественном состоянии (с пустотами и порами).
Найдя на нашем складе в одной из упаковок ручную швейную машинку, а также рулон ярко-голубой полушерстяной ткани средней плотности, я вернулся в «каюту».
Из того факта, что по своим массам звезды отличаются сравнительно незначительно, следует, что при очень большом радиусе средняя плотность вещества должна быть ничтожно малой.
Межгалактическое и межзвёздное пространство – место, где нет звёздных систем, – является практически чистым вакуумом со средней плотностью менее одного атома вещества на кубический метр.
Однако средняя плотность мало о чём говорит, так как население распределяется крайне неравномерно.
Сами же короба были из картона средней плотности, что обрадовало девушку, ведь ей не составит труда незаметно надорвать картон и посмотреть содержимое.
Если мы посмотрим на содержание вещества в космическом пространстве, то окажется, что средняя плотность космоса – три атома водорода на кубический метр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средняя плотность»

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «плотность»

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «плотность»

ПЛО́ТНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. плотный. Плотность ткани.

Все значения слова «плотность»

Синонимы к словосочетанию «средняя плотность»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «плотность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я