Предложения со словосочетанием «средняя глубина»

Средняя глубина океанов составляет две и одну пятую мили.
Линии рисунка имеют среднюю глубину до 1 мм, ширину – 1,5–2 мм.
Клубни: овально-округлый. Глазки средней глубины. Кожура гладкая, жёлтого цвета. Мякоть белая. Вкус хороший и отличный.
Её средняя глубина достигает трёхсот двадцати метров!
Именно этим объясняется малая средняя глубина океана – около 40 процентов его площади имеет глубины менее 200 метров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: показушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для нашего ландшафтного снимка мы использовали диафрагменное число f/11,которое в фотографии обычно считается средней глубиной резкости, особенно в сочетании со средним телеобъективом.
Стрелковые дивизии со средствами усиления на главной полосе фронта имели среднюю глубину обороны 6–7 км, что соответствовало требованиям боевых уставов пехоты.
Средняя глубина канала в этом месте составляет 6–7 метров, но не является постоянной, поскольку дно траншеи постепенно понижается с востока на запад.
Это несложно, вам нужно понять среднюю глубину на один вид ассортимента – с какого размера вы начинаете и каким заканчиваете.
Все платья были длиною в пол и со средней глубины декольте.
Средняя глубина озера также очень велика и составляет примерно семьсот сорок метров.
Неглубокий, или лёгкий, сон плавно переходит в сон средней глубины, в III стадию.
Морщины средней глубины залегают в более глубоком дермальном слое кожи, находящимся под поверхностным слоем.
Средняя глубина мирового океана составляет 3,7 км, а водная поверхность планеты составляет более 70% от всей поверхности планеты.
Она обнаружена на средней глубине двести метров.
Если нет возможности определить свойства грунта с помощью шурфа, надо воспользоваться данными таблиц по расположению типов грунта и средней глубине промерзания для вашего района строительства.
В эти дни на небольших и средних глубинах ловятся хищники на блесны, жерлицы и мормышки.
Средняя глубина воды составляла 2 фута, а иногда грязь уступала место жёсткому дну.
Они отделяют среднюю глубину от большой, на которую уже не стоит заплывать, и служат местом отдыха и забав у молодёжи.
Средняя глубина пруда составляет 2,5 метра, а площадь – 13,5 га.
Средняя глубина добывающих золото шахт 1,0 км.
Я выбрала себе чёрные длинные тайтсы без рисунка. Тёмную тунику с коротким рукавом (чтобы и не жарко, и подмышки закрыты) и средней глубины вырезом.
Средняя глубина лагуны в отлив едва ли метр, но там, где риф прорезают каньоны, глубина возрастает до двух-трёх метров.
Почвенный покров земли, несмотря на ничтожную её мощность (средняя глубина почвенного горизонта не превышает, как правило, 20–30 см, на чернозёмах достигает 100 см и более), является уникальной средой обитания самых разнообразных растений, животных и микроорганизмов, т. к. в нём и на нём живёт и осуществляет свою жизнедеятельность более 90 % всех известных видов живых существа.
На руках укусы средней глубины, скорее поверхностные.
Если нашу планету представить в виде шара диаметром в два с половиной метра – такой шар уместится аккурат от пола до потолка в обычной московской квартире, – то средняя глубина земного океана, равная 5 километрам, на этом шаре будет представлена плёнкой толщиной в 1 миллиметр.
Средняя глубина четыре метра.
Выпускались лишь те книги, которые требовали среднего ума и среднего напряжения от читателя – такие книги изрекали средней глубины полуистины, играли на средних чувствах и выходили громадными тиражами.
После этого я перенёс все коробки к люку в погреб, который был предусмотрительно открыт. Я решил выдолбить в земляном его полу средней глубины тайник.
Весною нужно ставить в местах средней глубины и тихих, летом возле трав и коряг, а к глубокой осени в местах открытых и широких.
В конце весны и начале лета придерживается средней глубины, а в жары выходит на мелкие места к берегам.
Средняя глубина залива не более 50 метров, а максимальная на наших картах нашлась с глубиной 110 метров.
Это при средних глубинах уральских рек в один метр и полной прозрачности воды!
За работой приступ неутоленной жадности действительно ослаб – браслет с кошельком перестали непрерывно терзать воображение, оставив после себя лишь средней глубины тоску.
Она читает, что длина береговой линии составляет чуть более полутора километров, а средняя глубина водоёма – от трёх до четырёх метров.
На моей родной планете средняя глубина всего семь сотен метров, а самое глубокое место всего четыре километра, впрочем, впадины тоже имеются, но их меньше, и рельеф гораздо ровнее, чем на вашей планете, у нас совершенно другие тектонические процессы.
Длинные жилистые руки расположены высоко и растут словно бы не из плеч, а из плоской, как средней глубины сковорода, широкой головы, окольцованной десятками стеклянных глаз-линз.
Скажем, при средней глубине два с половиной метра длина поперечника с отвалами составляет тридцать шесть метров.
На средней глубине уже начинается сплошной гранит и прочие твёрдые породы, так что дальше продвигаться будет куда медленнее.
Глазки средней глубины, немногочисленные.
Средняя глубина резкости отлично подходит для создания в целом сбалансированного изображения, где некоторое размытие фона придаёт снимку глубину и эстетическую привлекательность.
Средняя глубина озёр в данной местности около десяти метров, диаметр тёмного озера около пятидесяти.
Средняя глубина водохранилища – 5,6 метра, а наибольшая едва достигает 25 метров.
Кроме того, неудобное положение во сне приводит к возникновению морщин средней глубины на шее.
– Отличный сервис, – ухмыляюсь я, прикидывая размер упакованных в средней глубины декольте достоинств секретарши и останавливаясь на четвёртом.
Выделяют несколько стадий сна: переход от релаксации к дремоте, дремота, поверхностный сон, сон средней глубины и глубокий сон.
Средняя глубина океана – около пяти-шести тысяч метров, точнее пока не выяснено…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средняя глубина»

  • Широкая долина Алчана с правой стороны нагорная, с левой — пологая. Около переволока она суживается до одного километра. Это будет как раз место его прежнего впадения в Бикин. Отсюда Алчан течет уже большой рекой, шириной 60–80 м и глубиной 2–2,5 м. По долине в среднем его течении наблюдается развитие диоритов, малафитов, базальтов, андезитов и их туфов.
  • Теперь река повернула на запад. В этих местах она шириной от 60 до 80 м и глубиной 1,5–2 м. Река Такема в прибрежном районе считается самой бурной. И действительно, скорость течения ее в среднем из четырех измерений дала 10 км/ч.
  • В среднем течении Кумуху имеет метров 20 ширины и около 1 метра глубины по фарватеру. Средняя скорость течения равна 8 км/ч в малую воду. По словам туземцев, недалеко от моря есть выходы углей на дневную поверхность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Синонимы к словосочетанию «средняя глубина»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «глубина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я