Карта словосочетания «средняя масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «средняя масса»

Общее ухудшение коллективного здоровья и увеличение средней массы тела человека, зафиксированное во второй половине XX века, связано в первую очередь с изменениями в составе питания и средствах по уходу за собой.
Яйценоскость кур – 210–230 яиц, средняя масса яиц 56–58 г, скорлупа светло-коричневого цвета.
Средняя масса плода бенинказы составила 7,9 кг, максимальная – 9,6 кг, средняя длина плода – 59 см, максимальная – 65 см.
В основном средняя масса кочана краснокочанной капусты составляет 500–800 г.
Средняя масса самцов в период половой активности равняется 510 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптико-механический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Средняя масса петухов – 2,7 кг, кур – 1,7 – 2 кг. Яйценоскость 240 – 250 яиц в год. Инкубационные качества яиц высокие.
Такая традиционная форма жизни, устраняя проявления возможного индивидуализма, сильнее влияла на среднюю массу вступающих, воспитывала их и не позволяла отступать назад.
В настоящее время полновозрастные кролики достигают средней массы 5,1 кг, а отдельные экземпляры – 6,5 – 7 кг и более.
Средняя масса взрослой несушки колеблется от 1,5 до 2 кг. Петухи могут достигать массы в 2,5 кг и более.
Напротив, средняя масса магнитных белых карликов в полтора раза больше, чем немагнитных, – 93 % солнечной массы против 60 %.
Пропорция головного мозга к остальному телу определяется коэффициентом энцефализации: формулой, которая характеризует отношение фактической массы мозга к средней массе мозга для млекопитающего данного размера.
Относительная атомная масса(Ar) – отношение средней массы атома элемента естественного изотопического состава к 1/12массы атома изотопа углерода 12С.
Относительная молекулярная масса(Mr) – отношение средней массы молекулы вещества естественного изотопического состава к 1/12 части массы атома изотопа углерода 12С.
Средняя масса грозди – 300–500 г.
Средняя масса куриного яйца составляет 55–65 г.
Средняя масса вьюка, переносимого на спине, – до 50% массы.
В среднем масса кирпичины составляет 1700 кг/м3, то есть штучно – от 3,3 до 3,8 кг.
Причём отмечено, что образцы с высокой средней массой корнеплодов более подвержены растрескиванию, чем образцы со средней и низкой массой корнеплода.
При оценке урожайности по модельным экземплярам необходимо установить два показателя – численность учётных экземпляров (побегов, стволиков) на единице площади и среднюю массу сырья, получаемую с одного экземпляра (побега).
Последние два обстоятельства, неизбежно присущие народным армиям, вызвали два явления: понизили, несомненно, боевую ценность офицерского корпуса и внесли некоторую дифференциацию в его политический облик, приблизив ещё более к средней массе русской интеллигенции и демократии.
Звук возвещал миру о торжестве рождения, а новорождённая давно умерла, прожив долгую жизнь и испытав всё, что могло выпасть на долю рядовой звезды средней массы – простой галактической жительницы.
Чтобы рассчитать биологический урожай смородины и крыжовника, необходимо знать количество: растений на гектаре; ветвей разного возраста на каждом кусте; кистей с завязями на ветвях каждой возрастной группы; завязей, достигших состояния зрелой ягоды; среднюю массу ягоды.
История вездесущих предметов материальной культуры иллюстрирует две противоположные массовые тенденции: с одной стороны, миниатюризацию широко используемых компонентов и устройств (на основе беспрецедентного распространения твердотельной электроники), а с другой – значительное увеличение средней массы двух крупнейших объектов инвестиций современных семей – автомобилей и домов.
Была пропасть между верхним культурным слоем русского дворянства, который тогда служил в гвардии, и средней массой дворянства.
Средняя масса солдат стреляет вверх.
Совсем иная картина наблюдается на уровне определения средней массы мозга у представителей «больших» рас: европеоидов, монголоидов, негроидов и австралоидов.
Тяжёлые (550–650 мг) и лёгкие (250–350 мг) семена, выбранные из сорта, представляющего популяцию, дали растения, семена которых отличались по массе: средняя масса семян растений, выросших из тяжёлых семян, составила 518,7 мг, а из лёгких – 443,4 мг.
Если бы даже и удалось установить, что средние люди никогда не лишают себя жизни и что решающиеся на самоубийство представляют собой некоторую аномалию, то всё же это не давало бы нам права смотреть на сумасшествие как на непременное условие самоубийства; сумасшедший не есть просто человек, несколько иначе думающий и поступающий, чем обыкновенная средняя масса, поэтому тесно связать самоубийство с сумасшествием можно только в том случае, если произвольно ограничить значение слов.
Данное исследование (УЗИ) также вызывает снижение средней массы тела и нарушает функцию нервной системы.
Люди танцуют ничем не лучше обычной средней массы на дискотеках (чуть веселее и дружнее разве что).
Хорошо известно, что мозг эволюционировал отдельно от тела (сейчас средняя масса мозга примерно 1320 г.).
Первые попытки их классификации по величине масс этих частиц позволили разделить их на три группы: лёгкие частицы назвали лептонами, частицы со средними массами получили название мезоны, а тяжёлые частицы именовали барионами.
Судя по найденным костным останкам, отдельные особи могли весить до 23 кг, хотя оценочная средняя масса тела составляла ок. 12 кг.
Конечно, эксперимент не удавался с первого раза и уже после первого ветра, который всегда присутствует на больших высотах пропеллер был уничтожен, подробно конечно этот вопрос рассматривается в последующих разделах, но факт в том, что проведение всех этих экспериментов привело к тому, что средняя масса рыб была увеличена в 3—4 раза, как и их популяция, за невероятно краткий срок, исчисляемый всего несколькими месяцами, это был просто ошеломительный успех!
Если предположить, что средняя масса рисового зёрнышка составляет 25 мг, их общее число (которое очевидно не сможет поместиться на шахматной доске) будет равняться 230 гигатоннам риса, что почти в 500 раз больше ежегодного мирового урожая, составившего в 2015 году немногим менее 500 мегатонн.
Разложение сырой нефти средней массы микробными организмами на тяжёлые и лёгкие компоненты.
Год от года средняя масса тела москвича растёт, и складывается ощущение, что с геометрической прогрессией.
Средняя масса сердца составляет 220—300 г, длина – 12—15 см, ширина – 8—11 см, а толщина – 5—8 см.
– Итак, средняя масса атомов серы равна…
В хозяйствах по производству говядины обращают внимание на длительность комплектования секций, количество хозяйств-поставщиков, благополучие их по различным заболеваниям, среднесуточный прирост живой массы, затраты корма на единицу продукции сохранность молодняка, продолжительность технологического цикла и среднюю массу бычков, отправляемых на убой.
Собственно, эту мысль она высказывала ещё тогда, когда говорила, что ненавидит среднюю массу людей, которые живут, не выходя за пределы потребительского сознания.
Например, средняя масса упитанной особи составляет 5 кг, у некоторых пород – до 12 кг.
– Почти. Согласно вектору рассеяния аурических излучений на объекты средних масс коэффициент… Умножить на время и делить на квадрат расстояния.
Неужели так подобрали для приемлемой средней массы поста?
Он был выше средней массы людей, хотя ростом он был чуть больше ста восьмидесяти сантиметров, и на улицах родного города не казался таким уж высоким.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средняя масса»

  • Средний человек, средняя масса всегда определялась коллективностью, социальной группой, и так было с первобытных кланов.
  • Сомнение в оправданности частной собственности, особенно земельной, сомнение в праве судить и наказывать, обличение зла и неправды всякого государства и власти, покаяние в своем привилегированном положении, сознание вины перед трудовым народом, отвращение к войне и насилию, мечта о братстве людей — все эти состояния были очень свойственны средней массе русской интеллигенции, они проникли и в высший слой русского общества, захватили даже часть русского чиновничества.
  • Была пропасть между верхним культурным слоем русского дворянства, который тогда служил в гвардии, и средней массой дворянства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «средняя масса»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я