Карта словосочетания «средний слой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «средний слой»

Их могли позволить себе и представители средних слоёв населения.
Они были бесстрашными бунтовщиками, несмотря на свою малочисленность, поскольку вышли в основном из высших и средних слоёв общества.
Итак, в 1920 году в стране впервые рабочими и представителями средних слоёв был избран президент с радикальной реформаторской программой.
При перманенте мастер вбивает краску в средний слой кожи – ДЕРМУ.
Российская буржуазная элита не имела прочного социального фундамента, поскольку в стране практически отсутствовали так называемые средние слои населения, т. е. мелкие буржуазные собственники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белоподкладочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нанностомусы плавают преимущественно в средних слоях воды, пецилобриконы тяготеют к верхним, а сомики держатся на дне.
Если хочешь знать моё мнение, идеал государственного устройства – небольшой город-полис, в котором первое место принадлежит средним слоям населения.
Этот широкий средний слой культуры между крайностями формировался не только за счёт оппозиций как таковых, но и в результате разговора междуними.
Это мелкие или некрупные рыбы, широко распространённые на морских глубинах и в средних слоях океана, имеющие серебристую или чёрную раскраску.
При работе с древесно-стружечной плитой необходимо учитывать, что её средний слой состоит из более толстых стружек и поэтому менее прочен, чем внешние слои.
Но ни сила, ни идеологическая преданность персонала не были бы достаточны, не существуй разделения большинства на более обширный низший слой и более узкий средний слой.
Сначала должна была начаться буржуазно-демократическая революция, носители которой – рабочие массы и либерально настроенные средние слои, и лишь на следующем этапе пролетариат взял бы всю власть в свои руки.
Вращение среднего слоя S. Этот слой находится между передней F и задней B гранями.
Однако признаки неблагополучия уже в конце 1960-х гг. были различимы в росте коррупции и в противоречиях правительственного курса, провозглашавшего цели догоняющего развития и африканского социализма, но на деле субсидировавшего потребление новых средних слоёв города за счёт деревни.
Конечно, такие законы не могли сделать государство более устойчивым, так как сохраняли имущественное и социальное неравенство, реформы лишь в небольшой степени, и к тому же временно, улучшили положение средних слоёв населения.
Ленинская формула «революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства» ни в коей мере не означала отстранения от участия в органах новой, народной власти средних слоёв городского населения, насчитывавших в начале XX в. свыше 10 млн человек.
В мире-империи среднему слою фактически принадлежит роль поддержания минимально необходимой торговли предметами роскоши на дальние расстояния, в то время как высший слой концентрирует свои ресурсы на управлении военной машиной, которая может обеспечить сбор дани – решающий способ перераспределения прибавочного продукта.
Роль жречества сошла на нет, фараона поддержали средние слои общества, недовольные поборами в пользу храмов.
Воздушно-реактивный двигатель предназначен для полётов только в нижних и средних слоях атмосферы, но имеет практически неограниченные возможности использования.
Сложилась пёстрая массовая база фашизма, основу которой составляли средние слои населения, объединённые националистической идеологией и лозунгом установления сильной власти.
Высшие и средние слои буржуазии и чиновничества везде демонстрируют национальную гордость, непримиримость и воинственный пыл, благо сами они прочно окопались в тыловых штабах и канцеляриях.
Речь идёт прежде всего о народных романах – дастанах, которые постепенно пополняют состав художественной прозы, становятся излюбленным чтением средних слоёв образованного населения городов.
Подробное исследование эмоциональной культуры средних слоёв российского населения в первой половине XIX века – это тема для отдельной работы.
Доходы росли стремительно только в первый год, а потом стало понятно, что из средних слоёв среднего класса им вряд ли удастся когда-нибудь выпрыгнуть.
Интеллигенция составляла значительную часть того социального образования, что историки называют «городские средние слои».
Растущее фабричное производство вытесняет с рынка ремесленников, средний слой горожан стал беднее, и большие фабриканты нанимают пролетариат, а это уже совсем другие отношения, чем те, что складываются у мастера с подмастерьем.
Однако новая стратегия не оправдалась, поскольку социальная структура общества изменилась, средние слои стали более фрагментированными и многие их представители утратили прежний социальный статус.
Выражая интересы средних слоёв и мелких предпринимателей и землевладельцев, она стоит на позициях индуистского национализма и кастовой обособленности, выступает за децентрализацию экономической власти в стране, усиление частного сектора и т. д.
Миновав защиту дома уже проверенным способом – через средние слои астрала, оказался внутри.
Страты с пятой по восьмую представляют средние слои разного уровня достатка, а девятая и десятая – это те, кого с точки зрения жителей нашей страны можно назвать богатыми.
Приверженцами вероучения фарисеев являлись средние слои населения (торговцы, ремесленники, учителя в синагогах).
Конечно, работу «ока» из средних слоёв очень тяжко поддерживать, но ничего.
Большинство её составляют представители бывшего среднего слоя советского общества, не принявшие рыночных реформ в российском исполнении и видящие цель требуемых преобразований в создании социального рыночного государства.
Тот же самый эффект наблюдается с подписью, написанной на основании картины или написанной на одном из средних слоёв картины, после чего данная подпись затем покрыта верхним слоем краски.
Житьи люди, купцы и своеземцы составляли как бы средний слой города, обеспечивая в обществе стабильность.
Картелизация капиталистического хозяйства в конце XIX – первой трети XX века значительно подорвала позиции традиционных средних слоёв как в экономической, так и в социально-политической сферах общественной жизни и привела к засилью монополий, массовому разорению мелкого и среднего производителя, утверждению в отдельных странах олигархических моделей власти и диктаторских режимов.
И очень важно, чтобы что-то сделал именно средний слой людей.
Средний слой образован мышечными волокнами и элементами соединительной ткани.
Особенность массовых шествий мобилизационного периода в том, что если в предыдущие дни стихийные рабочие акции протеста и организованные патриотические шествия средних слоёв проходили в разных частях города, то теперь происходило смешение в центре представителей разных социальных и политических групп населения.
Так вот раньше средний слой чувствовал себя уверенно и спокойно, а сейчас его стали беспокоить прострелы из нижнего, вплоть до верхнего, поэтому бюрократия консолидируется и переходит в наступление.
Одним словом, на второй год пульхер окончательно убедился, что весь аквариум ему принадлежать не будет, даже если исторически в нём жили бы одни только представители его вида, и начал пульхер заманивать в свои средние слои жить всех самых красивых рыбок.
Да и набор персонажей тоже сходен: маркизы, виконты, то есть представители среднего слоя знати, очень часто – выходцы из провинции.
Для заболевания характерно усиление функции среднего слоя коры надпочечников с увеличением секреции глюко-кортикоидов.
Где начинается пролетарий, живущий тем, что идёт из рук в рот, там кончается этот лучший средний слой.
Однако всё это богатство не должно затмевать бесчисленные небольшие могилы, содержимое которых говорит очень многое о быте средних слоёв населения.
Верхние и средние слои прежнего римского общества были уничтожены военной грозой или ограблены варварами, а их уцелевшие представители смешались с завоевателями.
Власть до времени менее всего затронула средние слои интеллигенции, необходимые для функционирования общества и государства.
Инженеры были осведомлены о том, что в среднем слой покрытия слишком велик, но не знали, как его уменьшить без риска получить негодное покрытие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средний слой»

  • Авторитет родителей в интеллигенции, в дворянстве, в средних слоях, за исключением, может быть, купечества, был слабее, чем на Западе.
  • Не говоря о массе народа, даже в средних слоях нашего общества мы видим гораздо больше людей, которым еще нужно приобретение и уяснение правильных понятий, нежели таких, которые с приобретенными идеями не знают, куда деваться.
  • Вы знаете, до какой степени масса, особенно ее средний слой, верит в интеллигентность, В университетскую образованность, в благородство манер и литературность языка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «средний слой»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я