Предложения со словосочетанием «среднегодовые темпы»

Кроме того, основываясь на результатах деятельности предприятия в прогнозном периоде, надо составить прогноз среднегодовых темпов роста бизнеса в постпрогнозном периоде.
После этого я подсчитал среднегодовой темп роста для каждой страны и указал его в центре таблицы.
В целом среднегодовые темпы прироста потребления платных услуг снизились в 1991 – 1995 гг. на 24,9% [Российский статистический ежегодник 2008, с. 35].
Среднегодовые темпы экономического роста во время четвёртой пятилетки составили всего 5,5 %, что является самым низким показателем с момента реализации пятилетнего плана экономического развития в 1962 году, особенно отрицательные темпы роста –6,2 % в 1980 году.
К примеру, у взаимного фонда Vanguard 500 Index Fund, основанного на индексе S&P 500, с 2010 по 2019 год среднегодовой темп оборота портфеля составил всего 3,6 %.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общий объём производства водорода в мире в настоящее время оценивается различными источниками в 55–65 млн тонн, причём совокупные среднегодовые темпы его роста за последние 20 лет невысоки – около 1,6%.
Итак, очертим «границу безопасности» ваших сбережений среднегодовыми темпами инфляции в 2,5—3%.
Если в последнюю пятилетку среднегодовой темп роста российского сельскохозяйственного производства составил 2,2 %, то в 1991–1995 гг. он упал до минус 7,7 %.
План предусматривал высокие среднегодовые темпы прироста промышленной продукции – 19,4%, в том числе в государственной промышленности – 19,8%, в промкооперации – 18,2%.
Сравнение среднегодовых темпов прироста производства всей промышленности отраслей группы «А» и «Б» представлено в таблице 1.3.
Действительно, в течение всего реформенного периода среднегодовые темпы прироста частного предпринимательства намного (в 3~4 и более раз) превосходили аналогичные параметры остальной части национальной экономики, включая её реальный сектор.
Их слабость в хроническом экономическом отставании от всего остального мира (точнее от среднегодовых темпов развития), архаизации и примитивизации общественных отношений, следовательно, в деградации государства.
За счёт результатов его подшефных отраслей удалось поднять среднегодовой темп экономического развития за три последних года до отметки в три и две десятых процента!
Возьми среднегодовой темп, умножь на число прошедших лет, и ты выйдешь прямо на уровень пупка уже к рубежу столетий.
В период 1953—1989 гг. показатели валовой продукции промышленного и сельскохозяйственного сектора увеличились в 23.3 раза при среднегодовых темпах роста 9%.
Среднегодовые темпы прироста производства промышленной продукции в 1966–1970 годах составляли 11,7 %, что выше, чем в период дэнсяопиновских рыночных «реформ» (около 9 %).
Хотя восьмая пятилетка была в итоге довольно успешна для советского сельского хозяйства и среднегодовые темпы роста составили 3,9%, реальные успехи были достигнуты в первые три года, а затем стали затухать.
Сократился и среднегодовой темп прироста национального дохода с 12% в середине 1950‐х годов до 4% в 1963 году.
Он характеризуется такими макроэкономическими показателями, как: валовой внутренний продукт, численность населения, ВВП на душу населения, среднегодовые темпы инфляции, безработица, ставка процента, дефицит бюджета страны.
Среднегодовые темпы роста экономики составили 10 %, а безработица всего 1 %.
Например, если в 1900-1950 гг. среднегодовой темп прироста составлял 1,9 %, то в 1950-2000 гг. – 4%.
Оборотной стороной колониальной экономики, среднегодовые темпы роста которой в 1960—1974 гг. оценивались примерно в 8%, было использование принудительного труда африканцев в сельскохозяйственном производстве и опора на португальцев в тех сферах, где требовался квалифицированный труд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «среднегодовые темпы»

  • Самгин охотно пошел; он впервые услыхал, что унылую «Дубинушку» можно петь в таком бойком, задорном темпе. Пела ее артель, выгружавшая из трюма баржи соду «Любимова и Сольвэ». На палубе в два ряда стояло десять человек, они быстро перебирали в руках две веревки, спущенные в трюм, а из трюма легко, точно пустые, выкатывались бочки; что они были тяжелы, об этом говорило напряжение, с которым двое грузчиков, подхватив бочку и согнувшись, катили ее по палубе к сходням на берег.
  • Молчаливый возница решительно гнал коня мимо каких-то маленьких кузниц, в темноте их пылали угли горнов, дробно стучали молотки, на берегу серой реки тоже шумела работа, пилили бревна, тесали топоры, что-то скрипело, и в быстром темпе торопливо звучало:
  • «Варвара хорошо заметила, он над морем, как за столом, — соображал Самгин. — И, конечно, вот на таких, как этот, как мужик, который необыкновенно грыз орехи, и грузчик Сибирской пристани, — именно на таких рассчитывают революционеры. И вообще — на людей, которые стали петь печальную «Дубинушку» в новом, задорном темпе».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «темп»

  • ТЕМП, -а, м. 1. Степень быстроты исполнения музыкального произведения. Увертюра в быстром темпе. Темп арии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМП

Значение слова «среднегодовой»

Афоризмы русских писателей со словом «темп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темп»

ТЕМП, -а, м. 1. Степень быстроты исполнения музыкального произведения. Увертюра в быстром темпе. Темп арии.

Все значения слова «темп»

Значение слова «среднегодовой»

СРЕДНЕГОДОВО'Й, а́я, о́е (стат.). Выражающий среднюю величину для года. Среднегодовая температура Москвы.

Все значения слова «среднегодовой»

Синонимы к словосочетанию «среднегодовые темпы»

Ассоциации к слову «темп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я