Предложения со словосочетанием «среднеазиатские республики»

Неизученным остаётся и влияние на младенческую смертность практики планирования семьи, которая начала распространяться в коренном населении среднеазиатских республик в 1960-80-е годы.
Предгорные районы среднеазиатских республик также часто страдают от селей.
В раздел «Пловы из свинины» вошли рецепты русскоязычных жителей среднеазиатских республик (вариации на тему местных национальных рецептов).
В советское время в среднеазиатских республиках ходила такая шутка: мол, можно в любом кишлаке на площади поставить стол, на него водрузить телефонный аппарат красного цвета – и люди тут же выстроятся в очередь к этому столу, чтобы дать сидящему за ним человеку деньги.
Это гуманитарный груз, собранный в советских среднеазиатских республиках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумеровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мол, сам прекрасно знаешь, что практически почти во всех среднеазиатских республиках лучшими поварами являются мужчины.
Это дало новый мощный толчок развитию экономики и культуры среднеазиатских республик.
В южных и среднеазиатских республиках день и ночь строчили машинки в подпольных цехах по производству модной продукции.
Она приехала в наш город из бывшей среднеазиатской республики по программе переселения русских.
Тогда я жила в далёкой среднеазиатской республике, и жили мы мирно и славно, а возле большого сельскохозяйственного рынка стоял этот самый с тремя голубыми куполами храм.
Русские, украинцы, белорусы со спокойной душой оправлялись на жительство и работу в братские среднеазиатские республики, оседали там и чувствовали себя как дома, резонно полагая, что в любой момент смогут запросто без проблем вернуться на историческую родину, что, в общем-то, подтверждалось житейской практикой.
Надо отметить, что в отличие от сибиряков и уральцев, привыкших жить в суровых зимних условиях, жители среднеазиатских республик попадали в совершенно незнакомую для них среду.
Рассмотрение этих проблем было замкнуто в сугубо территориальных рамках, несмотря на то что экономическая политика правительства в этом регионе и особенно сюжеты, связанные с развитием хлопководства, являлись одной из наиболее популярных тем советской историографии среднеазиатских республик.
Именно из обломков всей этой роскоши и появились среднеазиатские республики, которых до 1917 года просто не было.
Скорей всего, судя по халатам и тюбетейкам, из какой-то солнечной среднеазиатской республики.
Запасы самородных селитр среднеазиатских республик точно не определены, но по ориентировочным подсчётам они могут превышать нескольких тысяч тонн.
Вопреки негативным тенденциям «лихих» 90-х, когда русских поголовно понуждали покидать среднеазиатские республики, ставшие независимыми государствами, сегодня обстановка другая.
С корейцами вели конкурентную борьбу представители среднеазиатских республик, без которых русскому человеку на своей земле похоже прожить просто невозможно, по крайней мере, они в этом глубоко убеждены, и практика это подтверждает даже в далёких заполярных селениях, не говоря уже о 50-й широте, где они успешно торгуют овощами и зеленью, а по слухам даже пытаются выращивать грибы, возможно не всегда одобренные к внутреннему употреблению министерствами здравоохранения многих государств.
Через год среднеазиатские республики стали суверенными государствами.
Однако портовые власти дружественной среднеазиатской республики почему-то не торопились с оказанием помощи.
Затем, я очутился в какой-то среднеазиатской республике.
Надо было срочно увеличить поголовье тараканов, привлекая породистых особей из суверенных среднеазиатских республик, где их было пруд пруди.
– Лучше принять несколько рюмок национального напитка, чем гробить здоровье на благо теневой экономики среднеазиатских республик.
Тут, в небольшой и нищей среднеазиатской республике, русских почти не осталось – большинство уехало ещё в девяностые, во время гражданской войны.
Контора из другой среднеазиатской республики вполне могла пожелать заполучить выгодный объект для своих рабочих.
Те самые провинции, которые в конце девяностых годов сыграли роль буфера против открытой экспансии талибов на территории постсоветских среднеазиатских республик.
Бойцы из среднеазиатских республик получили общее название «чурки», возможно от народного словосочетания «чурка неотёсанная», относящегося к малопонимающим что-либо людям.
Это немного утешало (очень сильно мы не переживали, так как все среднеазиатские республики отставали в развитии спорта).
Какое-то время, на первом этапе наказания, семья жила за «сто первым километром», а потом была «распределена» в самую дальнюю среднеазиатскую республику – «поднимать целину».
Покупатель очень добросовестным работником оказался и тем же вечером выехал на поезде в соседнюю среднеазиатскую республику, пообещав, что вернётся через неделю, ровно к следующей барахолке, чтобы выкупить всё, что успеет найти его новый друг.
– Но вы же сами знаете: ребята из среднеазиатских республик стараются попасть в повара, хлебопёки, строительные войска…
Значительно снизилась заболеваемость кишечными инфекциями, брюшным тифом, но в отдельных районах среднеазиатских республик отмечается повышенная заболеваемость этой болезнью в связи с окончательно нерешённой проблемой снабжения населения питьевой водой.
Может быть, была в этом доля правды: среднеазиатские республики продолжали жить своей жизнью, лишь места баев заняли секретари райкомов.
Трещина несущей стенки прямо до моего шестого этажа доползла, но зато – умельцы из приграничных среднеазиатский республик наскоро сообразили капитальный ремонт.
В этой среднеазиатской республике месяц июнь всегда был невыносимо знойным.
По первому же требованию «Мерседес» был возвращён из одной из бывших советских среднеазиатских республик.
И вскоре две раздолбанные «Лады», ведомые отчаянными представителями среднеазиатских республик, помчали их навстречу приключениям.
Однако по ряду причин российских военнослужащих, воевавших в далёкой среднеазиатской республике за интересы своего государства, долгие десятилетия не признавали участниками боевых действий.
Сегодня львам и тиграм противостоят гладиаторы из одной дружественной среднеазиатской республики.
Его семья приехала тогда из какой-то среднеазиатской республики.

Значение слова «республика»

  • РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСПУБЛИКА

Афоризмы русских писателей со словом «республика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «республика»

РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления.

Все значения слова «республика»

Синонимы к словосочетанию «среднеазиатские республики»

Ассоциации к слову «республика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я