Предложения со словосочетанием «спёкшаяся земля»

Они взрыхлили спёкшуюся землю, выбрали из неё осколки стекла, куски камней, гвозди и прочую опасную мелочь.
Где-то топали по спёкшейся земле лошади у коновязи.
Кони так же успешно шли по трупам, а кровь не переставала окроплять спёкшуюся землю.
Влага падала на раскалённые машины, и спёкшуюся землю тут же превращаясь в пар.
Мощь, выплеснутая парнем, уничтожила всё на своём пути, образовав в земле ровную полосу спёкшейся земли и камня, поэтому найти ядро не составило никакого труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: женщина-космонавт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я начисто забыл этот мелкий детский случай, и вспомнил – яркое манчжурское солнце, раскалённая степь, выстрелы, пороховая гарь и оружейная смазка, над балкой – «студебеккер», два «доджа 3/4» и «виллис» командира полка, сидишь на неровных твёрдых комках спёкшейся земли, – вспомнил всё через много-много лет.
Почти наполовину его покрывал слой спёкшейся земли, на свободных же от грязи участках просматривалась шершавая красноватая поверхность.
Они шли к машине по заросшей бурьяном пашне, чуть спотыкаясь о комья чёрной спёкшейся земли.
Только теперь я нёсся, стремительно набирая скорость вплоть до самого конца, а удар оказался столь силён, что комья спёкшейся земли разлетелись на сотни метров по выжженной огненным ливнем степи.
Всё поле впереди и сзади окопов было, словно язвами, покрыто жёлтыми, круглыми, различной величины воронками, окаймлёнными спёкшейся землёй.
– Вовсе нет, – возразил силуэт, повёл бесплотной рукой, и в тот же миг сквозь корку спёкшейся земли начала пробиваться молодая трава.
На спёкшуюся землю жнивьёв, на выгоревшую траву луговин, на редколесье урочищ и на таёжную чащобистую глушь, на завьюженные пыльными суховеями дороги зарядит обильное водяное крошево.
Спёкшаяся земля цвета остывшего пепла не приемлет жидкость, отчего та, дробясь на мелкие грязные шарики, ртутью катается по пыльной поверхности.
Рядом с тропинкой лежал плотно вдавленный в сухую спёкшуюся землю тёмно-бурый камень с золотистыми вкраплениями.
Толстые ноги с массивными копытами оставляли за собой пятна спёкшейся земли, в одной из непропорционально длинных рук с острыми длинными когтями пришелец сжимал чёрный кривой ятаган.
А здесь ещё вроде бы живое, но пробуравливает спёкшуюся землю, как коловорот, стебли выпускает твёрдые, как древко секиры, и острые, как лезвие!
Затем разровнял спёкшуюся землю лопатой.
На этот раз он почти десять минут ковырял спёкшуюся землю.
На спёкшуюся землю упали одни ошмётки.
Способный только развести спёкшуюся землю в грязь.
Спёкшаяся земля покрылась трещинами.
Только полоса спёкшейся земли, растопленной некогда дивным жаром в магматический расплав и застывшей после в монолите, служила памятью о губительном рубеже.
Вокруг меня от горизонта до горизонта простиралась чёрная спёкшаяся земля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спёкшаяся земля»

  • Аммос Федорович. Да, нехорошее дело заварилось! А я, признаюсь, шел было к вам, Антон Антонович, с тем чтобы попотчевать вас собачонкою. Родная сестра тому кобелю, которого вы знаете. Ведь вы слышали, что Чептович с Варховинским затеяли тяжбу, и теперь мне роскошь: травлю зайцев на землях и у того и у другого.
  • Угоды наши скудные, // Пески, болота, мхи, // Скотинка ходит впроголодь, // Родится хлеб сам-друг, // А если и раздобрится // Сыра земля-кормилица, // Так новая беда:
  • Роман сказал: помещику, // Демьян сказал: чиновнику, // Лука сказал: попу. // Купчине толстопузому! — // Сказали братья Губины, // Иван и Митродор. // Старик Пахом потужился // И молвил, в землю глядючи: // Вельможному боярину, // Министру государеву. // А Пров сказал: царю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «спёкшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «спёкшийся»

1. прич. прош. вр. от спечься

Все значения слова «спёкшийся»

Синонимы к слову «спёкшийся»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я