Карта словосочетания «спящая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спящая земля»

В старых, потрескавшихся стенах теперь только цикады поют свою монотонную песню, похожую на дыхание спящей земли.
Распространённым также является мотив происхождения мироздания из матери-земли: спящая земля поднимается из хаоса и порождает небо.
В былые дни, задолго до появления христианства, этот праздник отмечался сигнальными кострами в горах – в симпатической магии это помогает согреть и разбудить спящую землю.
Лишь вдалеке изредка била наша большая пушка, точно вздыхала и опять замирала в своей глубине спящая земля, а помимо пушечных выстрелов всё было тихо.
Деревья внизу становились всё меньше и меньше, ещё спящая земля постепенно превратилась в лоскутное одеяло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбоводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но теперь ночная владычица вышла осмотреть свои владения и осветить холодным светом спящую землю.
Всем зверям лесным дарила тёплые шубки, укутывала спящую землю пушистыми сугробами.
Тёплая безлунная ночь, необъятная и невесомая, как дуновение свежего, насыщенного терпким запахом хвои ветерка, глядела на спящую землю мерцающими зрачками рассеянных в глубине бездонного неба звёзд.
Неужели только сутки назад мы бродили по огромному запутанному замку, нашпигованному ловушками, мчались верхом на драконах при свете звёзд над чёрной спящей землёй, колдовали на пределе сил и уничтожили маленькую вражескую армию, действовавшую на территории моей страны?
Щурясь от яркого света, отражённого белоснежными покровами спящей земли, я выбралась наружу и почти сразу увидела всю нашу компанию.
Гигантские стопы встряхивали спящую землю.
Лампы остались там, высоко над мирно спящей землёй.
На спящую землю ложились большие узорчатые тени.
На смену солнцу выходила крутобокая луна со своей звёздной свитой и оберегала спящую землю, тёплые дожди поливали поля и наполняли реки.
За окном трескучий мороз, белый снег, лебяжьим пухом укрывший спящую землю, да чёрное кружево леса на фоне тёмно-синего неба, а выше – стылые, словно заиндевевшие звёзды.
Над городом медленно плыли редкие облака, освещённые снизу прожекторными лучами, но ей вдруг привиделось, что это ветер поднял в беззвёздное небо тучи песка, и скоро разыграется буря, ураган, какой бывает лишь в самом сердце спящих земель.
Рыть спящую землю, претерпевшую семь наркозов.
Убивает красиво, в кровати, ножом, едва только первые лучи солнца озарят спящую землю.
За то время, пока мы шли, ветер разогнал облака и бескрайний, испещрённый миллиардами звёзд невесомый купол накрыл спящую землю.
– Горы, – сказала я ему однажды, – это спящие гиганты. Я слышу ночью их глубокое дыхание. Может быть, мы только снимся им, снимся спящей земле.
Она не поняла сначала, а потом догадалась – стонет она сама, но не нынешняя, без движения лежащая в палате клиники, а та, другая, чуть живая внутри, которая ещё может стонать и что-то помнить о прошлом, о жизни, которая, вспыхнув, сгорела мгновенно и чёрным пеплом развеяна ветром вперемешку со слетающим на спящую землю первым снегом.
И не из-за того, что зиму и большую часть весны и осени её покрывал снег, только летом буйное разнотравье захватывало в прочее время спящую землю, трава поднималась так, что скрывала путника вместе с лошадью.
Солнце постепенно, незаметно для господских глаз, но весьма заметно для крестьянских, принимало свой хозяйский облик, подготавливая спящую землю к возрождению, к выводу из спячки её многочисленных обитателей.
Как же долго ждал он, пока заря пробудит спящую землю!
Если разделить опухшую щёку спящей земли на квадраты и трещины выпирающих плит, то её заливистая слюна стекла бы в одну из них.
При звучании небесного рассветного голоса я сотрясся, будто был спокойно спящей землёй, и меня рассёк надвое сильнейший подземный удар.
Оказывается, раз в году, в начале весны, когда зима еще продолжает бороться за свои права, а весна, словно боясь замерзнуть, пытается аккуратно поставить свои нежные ножки на холодную спящую землю, луна катится по земле и срывает с неба звезды.
Было утро, и весеннее солнце согревало ещё спящую землю.
Солнце только поднималось из-за гор, чтобы разбудить спящую землю, а птахи уже оглашали небо радостными трелями, приветствуя начало нового дня.
Он точно одеяло заботливо укутывал спящую землю.
И вдруг неожиданно стало светло, как будто не было совсем утренних сумерек, и первый луч солнца не спешил, как бегун на дистанции, обогнуть все препятствия, обойти соперников, разорвать ночную мглу и озарить спящую землю, окутать её туманом и утренней свежестью.
Первые лучи солнца пробивались через свинцовые тучи, окрашивая небосвод в алый цвет, но ветер разгонял тучи и лучики света пробивались сквозь мрачный небосвод, озаряя ещё спящую землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спящая земля»

Значение слова «спящий»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «спящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спящий»

СПЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от спать.

Все значения слова «спящий»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «спящий»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «спящий»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я