Предложения со словосочетанием «спутанные космы»

Прошёл железнодорожный служитель с недовольным, перекошенным лицом, в форменной фуражке, из-под которой торчали грязные спутанные космы.
Обычно спокойные, даже кроткие уложенные волосы выбивались из-под платка жёсткими спутанными космами, платок перекосился.
При свете дня его лицо, не обрамлённое больше спутанными космами волос, выглядело моложе и…
Такой же шерстяной платок покрывал голову, седые спутанные космы и золотой, с белым камнем в центре, массивный обруч.
Иссяня-черные прямые волосы спутанными космами падали на плечи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туманище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задрожало бесформенное тело, и взметнулись под резко подувшим северным ветром спутанные космы.
Его борода, большими спутанными космами спадавшая на грудь, была бы белой как снег, если бы не дым костров и непогода.
Однако я, словно не слыша, пытаюсь заставить спутанные космы подчиниться, укладывая их на макушке в то, что нахожу не слишком приглядной копной.
Однако все попытки представить его с золотым обручем на спутанных космах неизменно наводили на мысль, что никакой трон не добавит ему величия.
Его жидкие волосы закрутило порывами ветра, и тонкие спутанные космы развевались во все стороны, как у огородного пугала.
Я кое-как расчесал спутанные космы, и попытался привести мысли хотя бы в какой-то порядок.
Волосы спутанными космами лежат на спине, а борода свешивается на грудь.
К ней подплыла страшная ведьма, вся чёрная, и огромные клыки торчали за толстыми губами, а спутанные космы злобно развивались в тёмных волнах.
Там, где недавно он видел шевеление, спутанные космы экспресса раздвинулись, и из них вновь вылезла замотанная в грязное тряпьё голова с чумазым лицом.
И я, такая красивая, одетая только в футболку и постоянно сползающие с меня спортивные штаны, самозабвенно ползу на карачках вниз, подметая спутанными космами скользкие, хлипкие ступеньки.
Женщина оказалась слишком материальной для призрака, но, чёрт возьми, и живой человек не мог выглядеть так: тонкая, словно бумага, кожа обтягивала кости, глазницы были пустыми, спутанные космы спускались ниже колен.
И ничего ему не нужно было, кроме отчей земли, лугов с высоким разнотравьем, полян, усыпанных мелкими цветочками ромашки, спутанных косм хмеля, колючих зарослей шиповника, сушёными ягодами которого так хорошо лакомиться зимой и согреваться горячим отваром из них.
В таком наряде охотник сливался с бурой равниной, а когда замирал, занеся копьё над головой, то походил на странное чахлое деревце – длинные спутанные космы торчали как ветви.
Всё его тело было покрыто крупными волосатыми родинками, из подмышек торчали чёрные спутанные космы.
Головной платок сбился на сторону, из-под него торчали спутанные космы.
Из-под мятой широкополой шляпы на голове незнакомца выбивались длинные, до плеч, спутанные космы тёмных волос, вытянутый крючковатый нос и узкие, словно росчерк бритвы, глаза придавали ему свирепейший вид.
Разглядеть его лицо было невозможно: единственное, что можно было о нём сказать – его волосы белые, словно снег – спутанные космы свисали почти до пояса.
И пока там раздаются придушенные всхлипы, развернуться, хватая левой пятернёй за спутанные космы бывшей элегантной причёски.
Под лохмотьями часто и неровно билось человеческое сердце, под спутанными космами неухоженных волос, в глубине черепной коробки таились мысли, глаза, редко видевшие яркий солнечный свет, смотрели на мир с пытливым, здоровым интересом.
Плотины лежали как перевёрнутые телеги – с остановившимися колёсами над безводными вешняками, в ларях которых валялись дохлые собаки и спутанные космы водорослей.
А лёгкий ветерок уже носит тонкий запах молодой травы, пробившейся из-под спутанных косм сухой, прошлогодней.
Волосы спутанными космами тянулись по подушке, левый глаз и висок вздулись громадным кровавым волдырём, сквозь разодранное платье виднелось тело.
Бурчал что-то себе и потрясал гривой густых спутанных косм.
Он топтался позади немки, поводил задымлёнными глазами по её спутанным космами неопрятным волосам, по узеньким бёдрам, по её полным в икрах и тонким в лодыжках ногам.
Когда волки свадьбы играют, и звёзды спускаются к самой земле, порой ветер сбивает их в спутанные космы древних елей.
Это был человек… мужчина… вроде как… – обросший, со спутанными космами нестриженых волос, он рычал, как настоящий волкодав на зверя.
Густая, клочковатая брода незнакомца зашевелилась, спутанные космы разошлись в стороны, обнажая рот в подобии то ли оскала, то ли улыбки.
Тело сужалось к ягодицам, спутанные космы ниспадали до лопаток.
Ноздреватая, жёлто– рыжая, словно поджаристый блин, луна висит в ночном небе, щедро поливая спутанные космы луговой травы расплавленной бронзой.
Зашнуровал штаны и взглянул на меня, а по его спутанным космам стекали ручейки.
Окраины из серого и коричневого кирпича, сплошь заросшие спутанными космами плюща.
Нагнувшись так, что короткие седые волосы спутанными космами свесились ей на лоб, она посмотрела вниз.
И притом довольно симпатичную: светло-зелёная кожа, выразительные кошачьи глаза, спутанные космы темно-изумрудного оттенка, острые уши, стройное жилистое тело, обхватывающий талию побег плюща, минимум одежды – и та из грубой льняной ткани…
Покачиваясь на цепях, запрокинув подбородок, она видела вдалеке, за мельтешением сапог и подолов, тёмное небо и сохнущие невода; те плескались на ветру, будто спутанные космы великана.
Спутанные космы светлых волос лежали на худых плечах.
Я нанесла средство на подсушенные волосы, и мои спутанные космы приобрели невиданную гладкость, закрутившись в приятные локоны.
Пшеничные спутанные космы наверняка торчат из хмельной головы, как стог соломы.
И в то время, как её волосы блестели, полные жизни, его собственные спутанные космы начинали преждевременно седеть и поредели куда больше, чем можно представить, если тебе всего-то под сорок.
А крышу прятал нарезанный дёрн – из-под шапочки зернистого снега выглядывали спутанные космы бурой травы.
Спутанные космы непокорных волос.
Природная глушь спутанными космами нависала над берегами.
Из темноты на меня выплыло худое морщинистое лицо с белёсыми глазами и грязными спутанными космами на голове.
Седые спутанные космы падали на грудь, костлявые пальцы теребили деревянные бусины, а сам он что-то тихо бормотал.

Ассоциации к слову «космы»

Все ассоциации к слову КОСМЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спутанные космы»

  • Александра Михайловна, с закинутою, мертвенно-неподвижною головою, лежала на кровати. Волосы спутанными космами тянулись по подушке, левый глаз и висок вздулись громадным кровавым волдырем, сквозь разодранное платье виднелось тело. Вокруг суетились хозяйка и Дунька. Зина сидела на сундуке, дрожала, глядела блестящими глазами в окно и по-прежнему слабо стонала, растирая рукою колени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спутанный»

Значение слова «космы»

  • КО́СМЫ, косм, мн. (ед. косма́, -ы́, ж.). Разг. Пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСМЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спутанный»

СПУ́ТАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от спутать.

Все значения слова «спутанный»

Значение слова «космы»

КО́СМЫ, косм, мн. (ед. косма́, -ы́, ж.). Разг. Пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные.

Все значения слова «космы»

Синонимы к словосочетанию «спутанные космы»

Ассоциации к слову «космы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я