Предложения со словосочетанием «спутанное сознание»

Мы можем затрудняться с точным определением плана разрыва, можем надолго задержаться в сфере конфузиональных, относящихся к спутанному сознанию страстей, которые нарушают гармонию в поэзии.
Или моё спутанное сознание заставляет мой внутренний цифровой алгоритм генерировать эти видения…
Но, похоже, он находится в состоянии спутанного сознания.
Раздался резкий звук, я вздрогнула, сон-наваждение пропал. Какие незнакомки в колодце? Бред спутанного сознания человека, надышавшегося грибковой плесенью.
И эта картина что-то воскресила в спутанном сознании несчастной наблюдательницы; она вытянула тонкую грязную шею вперёд по-волчьи, широко раскрыла рот и громко, заунывно завыла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выворотность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спутанное сознание порождает такую фантасмагорию, что, даже придя в себя, мы не можем вспомнить детали, а уж тем более описать или мысленно воспроизвести их.
Исход этой откровенно нестандартной ситуации напрямую зависел от того, надолго пищевому агрегату хватит заряда аккумулятора, и, кажется благодаря краткому экскурсу в далёкое прошлое космической отрасли, в моём спутанном сознании наконец-то возникли первые проблески здравомыслия.
Прохладная вода тотчас избавила его от тлетворного действия спутанного сознания и придала свежесть силам.
Второе отрицание – дурной знак: похоже, у ребёнка спутанное сознание, что-то вроде посттравматического шока.
В моё спутанное сознание начало проникать понимание того, что я могу находиться и не среди нашей команды.
Её спутанное сознание сыграло с ней злую шутку!..
Клинически проявляется особо тяжёлым течением с признаками выраженной интоксикации (кашель со скудной мокротой типа «малинового желе», резкой общей слабостью, нередко спутанным сознанием).
Больные апатичны, сонливы, могут быть спутанное сознание и дезориентация.
Оглушительный виток новой жизни захлестнул спутанное сознание.
Ведь они как нельзя лучше соответствуют разорванному и спутанному сознанию потребителя пропаганды – массового человека.
Неясные, засвеченные солнцем композиции голубых и жёлтых тонов, мрачные ночные сцены отражают отстранённое, спутанное сознание подростков, которые движутся по жизни будто лунатики.
После приступа она лежала без сил со спутанным сознанием ещё несколько часов.
При ненарушенном сознании пациенты вполне критичны к обманам восприятия, однако критическое отношение может исчезать при появлении спутанного сознания.
По миновании спутанного сознания такие воспоминания вновь теряются.
Спутанное сознание отказывалось что-то понимать.
Это дело трудное и требует многих усилий. – сказав это, она снова сделалась грустной, но я не придал этому значения, так как моё спутанное сознание пыталось прийти в себя от неожиданно приятного ощущения какой-то непонятной радости или счастья, смешанного с удивлением.
В спутанном сознании всплыли два слова: «Доверенное лицо».
Бесконечные размышления могли закопать в столь непролазную гущу непонимания, что и так спутанное сознание окончательно бы покинуло.
Внутри у него всё сжималось от страха, в спутанном сознании метались горькие мысли о том, что сбежать от этого крутого пацана с двумя подручными бугаями будет сложно.
Подозрение пало на одного парня, и вскоре после этого его нашли в состоянии спутанного сознания и с большой кровопотерей.

Значение слова «спутанный»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спутанный»

СПУ́ТАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от спутать.

Все значения слова «спутанный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «спутанное сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я