Предложения со словосочетанием «спуститься с пьедестала»

Я спустилась с пьедестала современного человека, бесконечно уверенного в том, что он всё сделает сам.
Взволнованному виновнику торжества пришлось спуститься с пьедестала.
Хотя нет! Для него этого будет недостаточно. Мне реально хочется, чтобы он страдал и спустился с пьедестала короля к нам обычным людям.
Это стремление к откровенным беседам, к бесконечным разговорам обо всём на свете, желание убедиться, что твой наставник способен быть просто человеком, посмотреть, насколько он способен спуститься с пьедестала; стремление не просто исповедаться, но и увидеть результаты этой исповеди, реакцию на неё.
Перехватив импровизированную мантию, королева спустилась с пьедестала, на котором была установлена кровать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напускание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда последняя история кончилась, он встал и, устало зевнув, потянулся, мгновенно спустившись с пьедестала поэта в ранг простого смертного.
Мне помогли спуститься с пьедестала и повели вниз со сцены.
– Чтобы спуститься с пьедестала величия, когда-то воздвигнутого нашими великими предками, и осознать своё место в изменившемся мире, Феденька!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спуститься с пьедестала»

  • Утром рано Райский, не ложившийся спать, да Яков с Василисой видели, как Татьяна Марковна, в чем была накануне и с открытой головой, с наброшенной на плечи турецкой шалью, пошла из дому, ногой отворяя двери, прошла все комнаты, коридор, спустилась в сад и шла, как будто бронзовый монумент встал с пьедестала и двинулся, ни на кого и ни на что не глядя.
  • Я некогда, если вы только это помните, говорил вам об идеале женщины, и нужно ли говорить, что все его прекрасные качества я видел в вас, но — боже мой! — как много вы спустились с высоты того пьедестала, на котором я, ослепленный безумец, до сих пор держал вас в своем воображении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спуститься»

  • СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУСТИТЬСЯ

Значение слова «пьедестал»

  • ПЬЕДЕСТА́Л, -а, м. Художественно оформленное основание, на котором устанавливается скульптура, ваза, колонна, обелиск и т. п.; постамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЬЕДЕСТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «спуститься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спуститься»

СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница.

Все значения слова «спуститься»

Значение слова «пьедестал»

ПЬЕДЕСТА́Л, -а, м. Художественно оформленное основание, на котором устанавливается скульптура, ваза, колонна, обелиск и т. п.; постамент.

Все значения слова «пьедестал»

Синонимы к словосочетанию «спуститься с пьедестала»

Ассоциации к слову «спуститься»

Ассоциации к слову «пьедестал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я