Предложения со словосочетанием «справочные издания»

Выходили в свет специальные справочные издания, чтобы познакомить россиян с разными видами морской рыбы.
Стандарты приводятся в различных справочных изданиях, атласах, энциклопедиях.
Его работы содержат большой фактический материал и являются своего рода справочными изданиями по истории кредита XVIII–XIX вв.
Аналогами компьютерных баз данных являются каталоги, телефонные книги, атласы и другие виды справочных изданий.
Вы держите в руках уникальное справочное издание, посвящённое истории названий российских географических объектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грайм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Энциклопедия техники сможет стать хорошим настольным справочным изданием, воспользоваться которым сможет человек любого возраста.
Представляемое вниманию читателей справочное издание рассчитано на студентов неисторических факультетов тех высших учебных заведений, где в последние годы стали читать лекционные курсы по всему циклу всеобщей истории.
Хотя, как свидетельствует справочное издание 1914 года, для евреев некоторые особые права почётного гражданства продолжали сохранять свою силу и в начале XX века, например, возможность получить бессрочный паспорт.
Мне не удалось найти определения экспертизы в философских и психологических словарях, хотя о конкретных её разновидностях упоминается в более специализированных справочных изданиях.
Отечественные генеалоги обращали в своих публикациях внимание на то, что рассмотрение печатных справочных изданий должно быть обязательным этапом генеалогического поиска.
Вместе с тем анализ использования понятия конфликта и разнообразных контекстов его применения показывает, что наряду со словосочетаниями, обозначающими конкретные явления («вооружённый конфликт», «трудовой конфликт», «психологический», «внутренний», «политический» и т. д.), в словарях, энциклопедиях и других справочных изданиях часто встречаются такие образные выражения, как «конфликт возвышенного, аскетического и чувственного понимания любви», «конфликт личности и репрессивного общества», «конфликт между современным обществом и человеческой природой», «конфликт свободной человеческой души и враждебного мира», «конфликт традиционной этики старшего поколения с прагматизмом молодых» и т. д.
Приступая к написанию всемирной истории войн и военного искусства, предназначенной как для узкого, так и для широкого круга читателей, мы, военные историки, поставили себе целью: во-первых, восполнить весьма ощутимый пробел в публикации подобных книг, а во-вторых, выпустить в свет всеобъемлющее справочное издание, основанное на разнообразных источниках, в том числе письменных, отражающих многовековой опыт и достижения в военном деле предшествующих поколений.
Кроме того, в данной серии (collana economica), как правило, переиздаются книги, служащие справочными изданиями и напоминающие о спорах минувших лет.
Данные справочные издания отличают не только подробные биографические справки, но, главное, – наличие обширных сведений в виде сравнительных таблиц по государственным, партийным, военным руководящим органам и их составу.
Мы привыкли представлять себе при этом слове многотомное справочное издание – и вдруг: тоненькая книжка в стихах!
Обычно справочные издания определяют сверхъестественное-как нечто стоящее над физическим миром, миром изменений, не повинующееся законам физической природы.
Ряд справочных изданий содержит подробные, обстоятельные статьи, посвящённые аутсайдерскому искусству.
Соответственно, эти несколько томов приобрели статус фундаментального справочного издания – со всеми вытекающими отсюда достоинствами и недостатками.
Во всех этих справочных изданиях приводятся законодательные акты и распоряжения городских властей, касающиеся домовладельцев, образцы договоров найма и квартирных расчётных книжек.
Данный словарь является первым справочным изданием по психологии общения.
Анализ справочных изданий по психологиипроводился с первого отеч.
Сановник сделал всё возможное, чтобы соответствующие сведения о его семье попали в солидные справочные издания.
Многочисленные библиографические указатели и справочные издания наравне с иными оказали помощь в поиске необходимой информации.
Результаты работы могут найти применение при создании энциклопедических и справочных изданий источниковедческого, культурологического, исторического, религиоведческого и философского характера.
Точный тому свидетель – тогдашние справочные издания, которые в отношении партийно-советского руководства были исключительно щепетильны в публикуемых сведениях.
Во-первых, таких общих справочных изданий ныне на русском языке более чем достаточно.
Специализированные справочные издания приводят несколько более развёрнутое определение термина «аутсайдерское искусство».
Хотя марксистско-ленинская методология предопределила уклон в сторону освещения народных и национально-освободительных движений, классовой борьбы, восстаний и революций, коммунистического движения, СИЭ продолжает оставаться ценным справочным изданием, особенно по историческим персоналиям, вопросам регионально-страноведческого характера, международным отношениям и конфликтам.
Были рассмотрены спортсмены-чемпионы, актёры, военачальники, люди науки, политики, художники и т. д. при помощи обращения к разнообразным справочным изданиям.
Данное определение, даваемое справочными изданиями, не отвечает всей нормативной дефиниции ломбардов.
Справочные издания пенсионные фонды определяют как создаваемые частными и государственными компаниями, предприятиями фонды для выплаты пенсий и пособий лицам, вносящим пенсионные взносы в эти фонды.
В справочных изданиях можно встретить и более широкое определение секты: «Обособленная группа верующих (иногда весьма многочисленная), существующая наряду с аналогичными группами, отличающаяся от них какими-либо особенностями в вероучении и культе, но не являющаяся господствующей среди них».
Поскольку оно всегда упоминается в истории советской контрразведки, целесообразно было бы поместить в её учебные и справочные издания множество важных подробностей, предназначенных для читателей, обладающих допуском к секретной информации.
Как велика потребность в детальных исследованиях русского зарубежья, свидетельствует непрекращающийся поток справочных изданий по русской эмиграции.
Однако литература, предлагаемая читателю, в основном мемуарного жанра – либо биографические хроники руководителей российских спецслужб, либо справочные издания, подготовленные бывшими сотрудниками.
К сожалению, такого толкования нет ни в одном из рассмотренных справочных изданий.
Справочные издания посвящены виноделию.
Территориальные рамки настоящего справочного издания весьма обширны.
В качестве источников составления биографических очерков были использованы справочные издания и архивные документы.
Большой информационный материал мы находим в третьем томе справочного издания «Русское зарубежье».
Прежде всего ни в одном из существующих до сей поры справочных изданий ничего не сказано об именах и возрасте родителей, братьях и сёстрах (если такие были).
Итак, он углубился в просматривание каталога справочных изданий, в которые пока не успел заглянуть, и гадал, какие из них (а их было неисчислимое множество) могут пролить хоть какой-то свет на мучившие его вопросы.
Сложно найти в российских справочных изданиях и слова “вуду” или “воду”, а именно так называется один из самых экзотических, таинственных и в некоторой части своей зловещих культов, по сути даже – сложная синкретическая религия, порождением которой и являются зомби.
Это справочное издание всегда должно быть под рукой у каждого учителя истории в школе, преподавателя отечественной истории в вузах, руководителей районов, городов и области.
Поразительно, но факт: в советских справочных изданиях, даже в таких солидных, как «Большая советская энциклопедия» и «Словарь иностранных слов», слово-понятие «суицид» отсутствовало.
Ознакомившись с каталогом, он обратил внимание озабоченного библиотекаря на то, что самые современные справочные издания в нём – это «Британника» 1938 года и «Американа» 1910-го.
Если категория счастья в предметном указателе основных справочных изданий по психологическим публикациям впервые появилась лишь в 1973 году, то уже в 1974 году – в нём появляется категория «субъективного благополучия», которая используется в качестве синонима слова счастье и его более формального определения.
Главная особенность «Современной иллюстрированной энциклопедии» состоит в том, что это не собрание книг с весёлыми картинками, занятными рассказами о мировой цивилизации, науке или искусстве, а научное справочное издание.

Значение слова «справочный»

  • СПРА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для получения и дачи справок. Справочное бюро. Справочная литература. Справочный отдел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРАВОЧНЫЙ

Значение слова «издание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справочный»

СПРА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для получения и дачи справок. Справочное бюро. Справочная литература. Справочный отдел.

Все значения слова «справочный»

Значение слова «издание»

ИЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. издать1. Издание указа.

Все значения слова «издание»

Синонимы к словосочетанию «справочные издания»

Ассоциации к слову «издание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я