Предложения со словосочетанием «справиться с тоской»

Работа может служить ежедневным источником огромного удовлетворения или же превратиться в бесконечную рутину и пустую трату времени в попытках справиться с тоской и скукой и продержаться до очередного уик-энда.
Ей казалось, что холод и ветер осенней ночи помогут справиться с тоской и бессилием последних двух месяцев, помогут найти во всём этом смысл.
Поэтому если вы не можете справиться с тоской, ощущением брошенности, апатией и ощущением безнадёжности, то смело обращайтесь за помощью к психологам, психотерапевтам или психиатрам – это уж кому вы больше доверяете.
Чёрт возьми, а ведь физическая работа – это лучший способ справиться с тоской!
Каждый день, просыпаясь и не находя успокоения, он рвался из дома, в котором всё напоминало о родном человеке, не в силах справиться с тоской и болью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он прихлёбывал кофе и пытался справиться с тоской.
Несмотря на томление, которое охватило хозяина при воспоминании о прошлом, он быстро справился с тоской.
И даже когда люди этих церквей на протяжении последнего тысячелетия воюют друг с другом, – войны эти проистекают от тоски, от невозможности справиться с тоской друг о друге; и от такой безысходности разделённые христианские народы пытаются хотя бы в войне соединиться друг с другом, сцепившись в экстазе сражения – ведь в страсти боя всё едино.
Но это вовсе не означало, что она легко справилась с тоской.
Ради него я отказалась от предвзятого отношения к сельской жизни и постаралась справиться с тоской по моей прежней работе и коллегам.
– Это не совет! Это размышления, которые могут помочь справиться с тоской, – ответил мужчина.
Маска «Мазохиста», кажется, бережёт от унижений. «Зависимый» не может справиться с тоской с тех пор, как его покинули.
Однако, оставшись круглой сиротой, не в силах справиться с тоской по родным и близким, столкнувшись с невиданным ранее отношением себе подобных в то время, когда была не в силах сопротивляться, а меня целенаправленно давили, унижали, обирали, преследовали, – призадумалась.
Любили, ненавидели, проявляли сдержанную агрессию или пытались справиться с тоской даже в такой прекрасный день.
А снова оставшись в тишине, поняла, что на самом деле не может справиться с тоской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «справиться с тоской»

  • — Но с ними не справишься: они дают тоску и равнодушие… почти ко всему… — нерешительно прибавила она.
  • Вот причина, по которой Бельтов, гонимый тоскою по деятельности, во-первых, принял прекрасное и достохвальное намерение служить по выборам и, во-вторых, не только удивился, увидев людей, которых он должен был знать со дня рождения или о которых ему следовало бы справиться, вступая с ними в такие близкие сношения, — но был до того ошеломлен их языком, их манерами, их образом мыслей, что готов был без всяких усилий, без боя отказаться от предложения, занимавшего его несколько месяцев.
  • — Не зна-аю! — с вызовом возразила Нинка, а в глазах были тоска и страдание. — А одно я хорошо знаю: партиец ты, комсомолец, — а должен шевелить собственными мозгами и справляться с собственным душевным голосом. Только тогда окажешься и хорошим партийцем. Иначе ты — разменная монета, собственной цены никакой в тебе нет. Только всего и свету, что в окошке? Так всегда черногряжский райком и должен быть правым? Бороться нужно, Юрка, отстаивать свое, не сдаваться по первому окрику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «справиться»

  • СПРА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. справляться). 1. обычно с чем. Суметь, оказаться в силах сделать, выполнить какую-л. работу, обязанность и т. п. Справиться с работой. Справиться с задачей. Справиться с платежами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРАВИТЬСЯ

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «справляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справиться»

СПРА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. справляться). 1. обычно с чем. Суметь, оказаться в силах сделать, выполнить какую-л. работу, обязанность и т. п. Справиться с работой. Справиться с задачей. Справиться с платежами.

Все значения слова «справиться»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к словосочетанию «справиться с тоской»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я