Предложения со словосочетанием «задыхаться от тоски»

Они станут бушевать вокруг нас, задыхаясь от тоски и досады, и, раздражённые нашим гордым неутомимым мужеством, бросятся убивать нас с тем большей ненавистью, что сердце их будет упоено любовью и восхищением к нам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задыхаться от тоски»

  • И хотя тогда же я догадался, что не на мою долю выпадала самая досадная роль, — однако ж был до того смущен, раздражен и испуган, что, полный слез, тоски и отчаяния, задыхаясь от стыда, прорвался чрез два ряда кресел, ступил вперед и, обращаясь к моей тиранке, закричал прерывающимся от слез и негодования голосом:
  • Когда порядок в театре был водворен и взбешенный дирижер принялся во второй раз за увертюру, она была уже у себя дома. Она быстро разделась и прыгнула под одеяло. Лежа не так страшно умирать, как стоя или сидя, а она была уверена, что угрызения совести и тоска убьют ее…Она спрятала голову под подушку и, дрожа, боясь думать и задыхаясь от стыда, завертелась под одеялом…От одеяла пахло сигарами, которые курил он…Что-то он скажет, когда придет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задыхаться»

  • ЗАДЫХА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. задохну́ться). 1. Испытывать стеснение в дыхании от недостатка воздуха; терять возможность свободно дышать по какой-л. причине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДЫХАТЬСЯ

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «задыхаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задыхаться»

ЗАДЫХА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. задохну́ться). 1. Испытывать стеснение в дыхании от недостатка воздуха; терять возможность свободно дышать по какой-л. причине.

Все значения слова «задыхаться»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к словосочетанию «задыхаться от тоски»

Ассоциации к слову «задыхаться»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я