Предложения со словосочетанием «справедливый человек»

– Следовательно, справедливый человек оказывается каким-то вором <…>
Вот и доказательство того, что справедливыми люди бывают лишь по принуждению, а не по доброй воле.
Итак, поскольку справедливое – это то, что находит себе место в общении людей внутри государства, справедливость и справедливый человек имеют отношение к гражданскому справедливому.
Справедливый человек старается решать проблемы объективно, независимо от собственных интересов.
Чумак молдаванам был известен хорошо, его знали в каждом бедном доме, – один из самых блистательных и справедливых людей прошлого…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неупоминание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По названию карты уже понятно, что ей будет охарактеризован очень принципиальный, живущий по законам и предельно справедливый человек.
Да, сильный духом, умный, справедливый человек творит благо, навязывая свою волю другим, но лишь потому, что он был вознесён на вершину благодаря своим заслугам, а не по праву рождения.
– Поэтому, если кто станет утверждать, что воздавать каждому должное – справедливо, и будет понимать это так, что справедливый человек должен причинять врагам вред, а друзьям приносить пользу, то говорящий это вовсе не мудрец, потому что он сказал неправду, ведь мы выяснили, что справедливо никому ни в чём не вредить.
До скрупулёзного справедливый человек.
Многим может показаться, что быть несправедливым человеком намного выгоднее, ведь всякого рода мошенники и проходимцы наживают себе богатства, власть и уважение, а справедливые люди сидят в нищете, презираемые окружающими.
Надо сказать, что среднего роста, сухощавый, подтянутый, немногословный, требовательный, но очень справедливый человек, генерал пользовался уважением курсантов и преподавателей училища.
Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Обнаружилось, что справедливые люди мудрее, лучше и способнее к действию, несправедливые же не способны действовать вместе.
Итак, верно, что справедливым человек становится, творя дела справедливости, а умеренным – поступая с умеренностью, а без подобной деятельности пусть никому и в голову не приходит стать хорошим человеком.
– Но в каких делах участие справедливого человека предпочтительнее участия строителя или, скажем, кифариста, ведь ясно, что в игре на кифаре кифарист предпочтительнее?
– Значит, если справедливый человек способен сохранить деньги, то он способен и похитить их.
– Значит, справедливо было бы вредить несправедливым и приносить пользу справедливым людям.
– Значит, справедливому человеку свойственно наносить вред некоторым людям?
– Следовательно, справедливый человек схож с человеком мудрым и достойным, а несправедливый – с человеком плохим и невеждой.
Тем не менее я всегда видел в нём образец справедливого человека, и он внушал всем нам чувство полной защищённости.
Правильно сказал один из её учителей, что благородные и справедливые люди редко бывают счастливы.
Себя он считал справедливым человеком.
– Просто войводой должен быть справедливый человек.
Король пик с другими пиками предвещает благо; с трефами – противодействие и злодейство; с восьмёркой пик (с боку вашей карты) – продолжительные неприятности и горе; если тут же выпал король бубён, можно ожидать помощь со стороны справедливого человека.
Как верные весы нельзя проверить ни по верным же весам, ни судить о степени их верности по неверным весам, так и справедливого судью не могут судить справедливые люди, а суду несправедливых он не подлежит.
Доверие подчинённого к руководителю также зависит от того, считает ли он своего начальника справедливым человеком.
На областном же антиалкогольном совещании поначалу всё шло хорошо, справедливые люди требовали сократить производство злонамеренного напитка, ограничить время торговли им, а всех самогонщиков изловить и приковать к позорным столбам.
Прежде всего во взаимных обязательствах между людьми: когда тот и другой ведут какое-нибудь общее дело, ты нигде не найдёшь, чтобы при окончательном расчёте справедливый человек получил больше, чем несправедливый, наоборот, он всегда получает меньше.
– Оно, конечно, хоть и всё равно, но попытайся вдобавок ответить ещё на это: представляется ли тебе, что справедливый человек желал бы иметь какое-либо преимущество перед другим, тоже справедливым?
– Значит, мы скажем следующим образом: справедливый человек хочет обладать преимуществом сравнительно не с подобным ему человеком, а с тем, кто на него не похож, между тем как несправедливый хочет им обладать сравнительно с обоими – и с тем, кто подобен ему, и с тем, кто на него не похож.
Пунктуален, как бухгалтер, большой зануда, но дело своё и автомобили знал отлично, главное, был чрезвычайно справедливым человеком, поблажек не давал ни себе, ни другим.
Когда же отец начинал его отчитывать, увещевать, простые прочувствованные слова хорошего, справедливого человека глубоко проникали в душу мальчика.
Немаловажно и то, что окружающие ценят справедливых людей и уважают их.
Парень был приятно удивлён, ведь он впервые встретил справедливого человека на этой планете.
Если выдвигать справедливых людей и устранять несправедливых, народ будет подчиняться.
Жизнь обычно справедливее людей.
Но ведьма-то знает, что этот строгий, порой суровый, но очень справедливый человек давно мечтает о семье.
Одновременно с этим философ пытался найти образ справедливого человека, который из-за демократии будет иметь извращённые идеи и ум.
Справедливый человек нуждается в дружбе, уважение блага другого ведёт к справедливому обществу, где установлена практическая усредненность, выгодная и для индивида, и для общества.
Мальчик побежал, повинуясь приказу самого мудрого и справедливого человека города.
Угрюмая внешность скрывала справедливого человека.
Абсолютная справедливость так же недостижима, как и абсолютная истина; но справедливый человек отличается от несправедливого своим стремлением к справедливости и надеждой достигнуть её, как праведный от лживого своей жаждой истины и верой в неё.
– Вы имеете репутацию справедливого человека, милорд, и я вверяю судьбу вдовы в ваши руки.
– Нет, cara, вы неправильно обо мне судите. Я весьма справедливый человек.
– Я вижу, что умру от руки справедливого человека – о твоих товарищах этого не скажешь.
Справедливый человек всегда ставит интересы справедливости выше всех прочих – в том числе, своих собственных.
Это низкие люди заботятся о выгоде, а справедливый человек думает о том, как помочь государству.
– Да, нравственность справедливого человека вполне заменяет ему законы.
– Сократ сказал: справедливый человек счастлив.

Ассоциации к словосочетанию «справедливый человек»

Все ассоциации к словосочетанию СПРАВЕДЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «справедливый человек»

Значение слова «справедливый»

  • СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРАВЕДЛИВЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «справедливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справедливый»

СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья.

Все значения слова «справедливый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «справедливый человек»

Ассоциации к словосочетанию «справедливый человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я