Предложения со словосочетанием «способ изображения»

Разные способы изображения человека существуют в литературе, дополняя друг друга.
По второму способу отпечатанное типографским способом изображение переносится на фарфор.
Это пример примитивного способа изображения чисел камушками или точками, как на игральных костях.
Ни один другой способ изображения реальности на экране не передавал ощущения скорости или внезапной облавы за углом в лабиринте так, как в играх с такой перспективой, то есть не был субъективно достоверным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крахмалистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окончания линий определяют способ изображения концов отрезков и могут, например, представлять закругление или скос.
После того как собор простоял 200 лет, было решено отреставрировать здание, к тому же способ изображения скульптурных групп к этому времени уже считался архаическим.
Поэтому, являясь по способу изображения прозой реалистической, это проза романтическая по существу.
Перспектива – это наука о способах изображения трёхмерных объектов окружающего мира на двухмерной плоскости листа или любой другой поверхности.
Читатель летописи получает сведения о вере волхвов непосредственно из их уст, от этого сказанное волхвами о своей вере при таком способе изображения представляется абсолютно подлинным.
Рассмотрим способы изображения, какие существуют виды шаблонов, графическую подачу рисунков и особенности изображения деталей, элементов.
На рисунке 1.44 показаны способы изображения отделочных строчек на изделиях из джинсовых тканей, а также на трикотажных изделиях.
Различные способы изображения отличаются друг от друга не так, как вещь от её изображения, а – в плоскости символической.
Такой способ изображения привносил в оберег идею времени: солнце и весь мир не статичны, а показаны в движении.
Однако едва ли можно ожидать, что автор с этим согласится, если он способен сослаться на иные причины, почему он и подозревает, что, вопреки его предварительным расчётам, он просто неблагоразумно выбрал свой сюжет и именно в этом, а не в способе изображения кроется причина его неудачи.
Воспитывать самостоятельность; учить активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, лепке и аппликации, используя выразительные средства.
При создании образов поощрять применение разных приёмов вырезывания, обрывания бумаги, наклеивания изображений (намазывая их клеем полностью или частично, создавая иллюзию передачи объёма); учить мозаичному способу изображения с предварительным лёгким обозначением карандашом формы частей и деталей картинки.
Таким образом он в совершенстве овладел способом изображения зданий по планам и разрезам, нанося на бумагу или полотно линии, расстояние между которыми постепенно сокращалось, в результате чего линии сходились в одной точке.
В таком случае, может быть, резонно было бы косвенные способы изображения психологии, или психологический анализ «извне», называть не психологизмом, а как-то иначе.
Преобразованное описанным выше способом изображение поступает в мозг, причём большинство (70 %) волокон зрительного нерва заканчивается в наружном коленчатом теле, которое служит первичным зрительным центром.
Дело и в предмете изображения, и в изменении способа изображения, и в характере проблематики.
Греческие скульпторы всегда искали лучшие способы изображения человеческой фигуры.
Эта лаконичная манера иногда очень напоминает обобщённый способ изображения, которым пользовались мастера цветной гравюры укиё-э.
Поэтому наиболее вероятным кажется такое объяснение – и это общепринятое мнение, – что это был один из условных способов изображения обычной кольчуги.
В эту эпоху человек постигает красоту природы, её соразмерность и создаёт принципиально иной способ изображения пространства – параллельную перспективу, или аксонометрию.
Таким способом изображение связывалось с ним и могло служить для воздействия на него.
Характерен для этого переходного периода и способ изображения лиц, в отличие от их выражений.
Я не ставлю сейчас задачи проследить скрытое влияние принятых способов изображения утопии – её иллюстративных канонов – на те или иные советские визуальные практики и урбанистические проекты.
Утверждение, что наиболее радикальные изменения в способах изображения войны наступили именно около 1965 года, является ключевым для нашего исследования.
Такой способ изображения требует от читателя максимальной активности, втягивает его в творческий процесс, даёт толчок его мысли.
Что лежит в основе самостоятельного поиска способов изображения мира, окружающего ребёнка?
Это, конечно же, зрительная иллюзия: картина (фреска) двухмерна, и кажущееся нам трёхмерное пространство на ней – результат применения найденного способа изображения предметов, их размеров и их относительного расположения на плоскости.
У древнего писателя-паломника способ изображения святых мест базировался главным образом на личном опыте, при этом «чем точнее и вернее он передаст в очерковых описаниях не столько свои впечатления, сколько сами явления и предметы, тем в большей мере жанр будет отвечать своему назначению».
Посвященческая традиция за тысячелетия выработала определённую «иконографию», определённый способ изображения чакр.
Однако ясно, что живописцы, пытавшиеся показать в своих работах динамизм, ускорили переход от традиционных способов изображения к абстрактным.
Если обратиться к способу изображения фигуры человека в рельефах и росписях, то прослеживается единый принцип.
Такой способ изображения вполне уместен в воспоминаниях; в биографии же приходится отделять в личности всё главное, существенное от второстепенного и случайного.
Представляется, что оно соответствует содержанию понятия «картографические проекции»: математические способы изображения на плоскости поверхности земного эллипсоида или шара, определяющие зависимость между координатами точек на поверхности земного эллипсоида и на плоскости (различаются: по характеру искажений – равноугольные, равновеликие и произвольные, включающие равнопромежуточные; по виду изображений параллелей и меридианов – цилиндрические, конические, азимутальные, поликонические, псевдоконические, псевдоцилиндрические, условные).
Усвоение обобщённых способов изображения даёт детям возможность изображать (без показа педагога) разнообразные предметы, понравившиеся, вызвавшие желание нарисовать их.
По способу изображения икона принадлежит к типу «Путеводительница» – «Одигитрия».
Новый тогда способ изображения сетки параллелей и меридианов, получил впоследствии название меркаторской проекции.
Семиотические знаки не относятся к разряду языка, потому что их знаковая природа не служит целям мышления человека в плане отражения действительности, а соотнесена с мышлением только вторично, как способ изображения уже существующего понятийного содержания, добытого средствами человеческого языка.
Происходит не художественное «расцвечивание» путешествий и их трансформация в беллетристическую форму, а, скорее, развитие и совершенствование риторических способов изображения, что приводит к своеобразному литературному эффекту, близкому художественному.
– Этот способ изображения называется рисование по трафарету тампоном. Придётся приложить некоторые усилия, чтобы изобразить ваш рисунок.
Мы обнаруживаем также, что реализм часто предшествует более схематичным способам изображения.
Что же касается сокращений, которые мы видим на другой картине у многочисленных скорченных нищих, то они весьма похвальны и должны особенно цениться художниками, ибо именно от них пошли начало и способ изображения сокращений, не говоря уже о том, что их нельзя не признать толковыми, имея в виду, что это делалось впервые.
Возможно развитие микроэлектроники со временем приведёт к созданию новой операционной системы, когда этого потребует развитие и модификация логики электронных схем, в том числе голография меняющая способ изображения технически, на счёт чего меня давно посещает мысль о создании операционной системы под названием "древо", которая по образу растущего дерева будет иметь корневую систему и подобно зерну будет разворачиваться при загрузке и дальнейшем построении рабочих функций, ствол, корни, ветви, листья, плоды, среди которых может появиться голографический ярлычок вшитый в исходную базу операционной системы под названием "энциклопедия".
Различные способы изображения местности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способ изображения»

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Значение слова «изображение»

Афоризмы русских писателей со словом «способ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Значение слова «изображение»

ИЗОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изобразитьизображать и изобразитьсяизображаться. Изображение действительности.

Все значения слова «изображение»

Синонимы к слову «способ»

Синонимы к слову «изображение»

Ассоциации к слову «способ»

Ассоциации к слову «изображение»

Каким бывает «способ изображения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я