Предложения со словосочетанием «способный чиновник»

– По всей вероятности вы принадлежите к числу наиболее способных чиновников полицейского управления?
– Господин асессор, – начал он уничтожающим тоном, – существуют чиновники… весьма деятельные и способные чиновники, которые почему-то не знают или не хотят признавать первого и самого священного долга каждого слуги государства – лояльности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способный чиновник»

  • Рассудим так: является человек, — является человек с достаточной рекомендацией, дескать, способный чиновник, хорошего поведения, только беден и потерпел разные неприятности, — передряги там этакие, — ну, да ведь бедность не порок; стало быть, я в стороне.
  • Гневышов. Нет, то молодой человек. Он был мне представлен, его мне очень хвалили, как отлично образованного и примерно способного чиновника. Он ваших лет и уж, кажется, надворный советник.
  • Она жила гувернанткой в богатом доме и имела случай быть за границей, проехала всю Германию и смешала всех немцев в одну толпу курящих коротенькие трубки и поплевывающих сквозь зубы приказчиков, мастеровых, купцов, прямых, как палка, офицеров с солдатскими и чиновников с будничными лицами, способных только на черную работу, на труженическое добывание денег, на пошлый порядок, скучную правильность жизни и педантическое отправление обязанностей: всех этих бюргеров, с угловатыми манерами, с большими грубыми руками, с мещанской свежестью в лице и с грубой речью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «способный»

  • СПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Обладающий какой-л. способностью (в 1 знач.), могущий или умеющий делать что-л. Способный к труду. Способный на жертвы. Способный сильно чувствовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНЫЙ

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «способный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способный»

СПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Обладающий какой-л. способностью (в 1 знач.), могущий или умеющий делать что-л. Способный к труду. Способный на жертвы. Способный сильно чувствовать.

Все значения слова «способный»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к слову «способный»

Синонимы к слову «чиновник»

Ассоциации к слову «способный»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я