Предложения со словосочетанием «способный часами»

Недаром он в будущем великим кондитером прославится, способным часами ажурные торты возводить и не беситься, если что-то не так пойдёт…
Но представьте себе мальчика, способного часами включать и выключать электрический свет, неустанно нажимая на выключатель либо требуя этого от вас.
Так называемая рыцарская порода, способная часами нести на себе тяжеловооружённого всадника в полном доспехе, предки могучих тяжеловозов…
Интересно, что среди людей, часто пользующихся услугами легального такси, есть приверженцы той или иной компании, способные часами доказывать, почему именно их любимый провайдер – лучший.
По поводу ассимиляции, всё зависит от твоей решимости стать настоящим охотником, способным часами и днями сидеть в засаде на очередную жертву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толкательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она не узнавала своей милой девочки, способной часами напролёт составлять паззлы и рисовать лошадей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способный часами»

  • «Приятельское, — мысленно усмехнулся Клим, шагая по комнате и глядя на часы. — Сколько времени сидел этот человек: десять минут, полчаса? Наглое и глупое предложение его не оскорбило меня, потому что не могу же я подозревать себя способным на поступок против моей чести…»
  • Наказывать по долгу службы и присяги своего ближнего, быть способным каждый час насиловать в себе отвращение и ужас, отдаленность места служения, ничтожное жалованье, скука, постоянная близость бритых голов, кандалов, палачей, грошовые расчеты, дрязги, а главное, сознание своего полного бессилия в борьбе с окружающим злом, — всё это, взятое вместе, всегда делало службу по управлению каторгой и ссылкой исключительно тяжелой и непривлекательной.
  • Для этого рода деятельности барон как будто бы был рожден: аккуратный до мельчайших подробностей, способный, не уставая, по 15 часов в сутки работать, умевший складно и толково написать бумагу, благообразный из себя и, наконец, искательный перед начальством, он, по духу того времени, бог знает до каких высоких должностей дослужился бы и уж в тридцать с небольшим лет был действительным статским советником и звездоносцем, как вдруг в службе повеяло чем-то, хоть и бестолковым, но новым: стали нужны составители проектов!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «способный»

  • СПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Обладающий какой-л. способностью (в 1 знач.), могущий или умеющий делать что-л. Способный к труду. Способный на жертвы. Способный сильно чувствовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНЫЙ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «способный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способный»

СПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Обладающий какой-л. способностью (в 1 знач.), могущий или умеющий делать что-л. Способный к труду. Способный на жертвы. Способный сильно чувствовать.

Все значения слова «способный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «способный»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «способный»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я