Предложения со словосочетанием «способность сознания»

Замедленное кровообращение и пониженный запас энергии ослабляют способность сознания контролировать ситуацию, позволяя подсознанию держать всё под контролем.
Человеческая культура начинается там и тогда, где и когда появляется способность сознания к символизации.
Образность — основанная на ассоциативности способность сознания возбуждать художественные образы.
Нумерология позволяет также развить интуитивные способности сознания.
Эту способность сознания давайте запомним, в нашей работе она важна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способность сознания творить образы, очень даже вероятно, является способностью души творить образы из сознания, будто оно есть некое тонкоматериальное вещество.
Во-вторых, труд даёт импульс к развитию творческой способности сознания.
Вспоминая, как мы обучаемся в школе или университете, мы вынуждены однозначно признать, что мы умеем пользоваться этой способностью сознания создавать связи между воспоминаниями, и выкладываем свою память в соответствии с определёнными образами, закрепляя этими связями.
В силу сказанного выше в этом разделе книги, даже скрытые разрешающей способностью сознания конкретного субъекта мыслительной деятельности её фрагменты алгоритмичны или, по крайней мере, праалгоритмичны.
Способность сознания отражать сознание (minds within minds) [Chomsky, 2002; Fitch, 2007].
Весь фокус заключается в способности сознания одновременно вмещать в себя тёмный и светлый источники.
Метасостояния характеризуют способность сознания к рефлексивному мышлению: мышлению о мышлении о мышлении и т. д.
Соответственно, разрешающая способность сознания падает.
Если кратко, то «клиповое мышление» – это способность сознания формировать понимание/описание реальности на основе разрозненных и разнородных «обрезков» (clips) информации.
Разум, как они (мазыки – прим. составителя) считали, и рождается как способность сознания обеспечивать выживание человека на этой планете.
Для этого он пускает в ход лучшую способность сознания – интуицию, или буддхи, которую иногда ещё называют «Око духа».
Поняв это на примерах мужчин и женщин, животных и стран, фабулы и сюжета повествования, мы можем открыть пути к высшим способностям сознания, работая на более низком уровне, на уровне визуализации.
Степень пустоты – это показатель личной силы и определяет пропускную способность сознания для высших информационных потоков.
Именно здесь обнаруживаются те новые способности сознания древнего человека и удивительные практические достижения, которые сформировали зачатки человеческой цивилизации.
По большей части аналогично этому снижается критическая способность сознания.
Кроме главного веда у рода было четыре веда – его помощника, кроме того, были женщины-веды, их сейчас было шестнадцать, у женщин особые способности сознания проявлялись чаще в три раза.
Человеку дана способность сознания — осознания мира, себя в мире и всего существующего в видимом мире.
Способность сознания заглядывать в себя называется рефлексией, а она по праву считается высшей формой самосознания.
Под этим подразумевается способность сознания, отключая внимание от нерелевантных ассоциаций, фокусировать его исключительно на релевантной информации или событии.
УмУмом обобщённо называется способность сознания интерпретировать, измерять, оценивать, называть и категоризировать проявленный мир.
Используйте врождённую способность сознания интуитивно настраиваться на тонкие вибрации и передавать их через руки.
И имплантируют, скорее всего, то, что под именем ума отвечает за способность сознания функционировать через противопоставление и отрицание.
Оно питается способностью сознания переходить от познанного к непознанному.
Также, в отличие от цивилизаций, которые идут по технологическому пути развития, они способны осуществлять восстановление того, что ими было нарушено ранее гораздо эффективнее, по причине того, что псииндустриальные способности сознания позволяют осуществлять различные действия гораздо проще и быстрее, чем их могут осуществить соответствующие им технологии.
Цивилизация, которая идёт по псииндустриальному пути развития удовлетворяет свои потребности не посредством технологий, а посредством использования псииндустриальных способностей сознания каждого своего индивида, которое осуществляется с целью создания определённой структуры общественной жизни.
Но единство ума остаётся и признаком простого, выражает способность сознания быть присущим истине, игнорируя её безотносительность как свою собственную (вступая в «отношение без относящихся»).
Самосознание – это «сфера» общих значений суждений разума, конституирующаяся из способности сознания сделать предметом самое себя.
Поэтому созерцательной способности сознания приходится лепить ощущения от многих "вещей" в одно и то же место, в один пространственный образ.
Причём, такая цивилизация использует технологии лишь там, где не может использовать способности сознания своих индивидов.
Этапы эволюционных совершенствований основных способностей сознания человеком уже пройдены, Он уже готов инстинктивно воспринимать сигналы органов чувств слуха, речи, зрения.
Здесь замелькали бы такие слова, как «душа», «дух», «Воля», «Я», «спонтанность», «апперцепция» (синтетическая способность сознания) и др.
Возможно, человечество развивается по одной осевой линии, все конфликты одинаковы, исходят из природы человека, и способности сознания уравниваются.
Авторефлексия, как способность сознания шаблонно обрабатывать поступающую в него информацию и создавать устоявшийся внутренний диалог, поддерживает работу самого сознания в обыденном режиме функционирования (подробнее о режимах работы сознания в следующем разделе книги).
Думается, что способность сознания воздействовать на квантовые процессы связана не столько с наблюдением как таковым, сколько со способностью выступать генератором особого рода интенциональных импульсов и, соответственно, воздействий.
Общее и особенное у человека и животных, соотношение в человеке природного и социального, индивидуального и общественного, сознательного, подсознательного и бессознательного, рационального и иррационального, добродетелей и пороков, тайны человеческого мозга, способного продуцировать сознание, мышление, интеллект, духовность, психику, способность сознания подталкивать человека к творчеству, в то же время, к дикости и катастрофе и многие другие аспекты человеческой природы интересовали всех великих мыслителей.
Способность сознания поворачиваться извне вовнутрь (и обратно) является необходимым условием восприятия внешнего мира, как существующего независимо от воспринимающего субъекта.
И память – скорее способность сознания к восприятию времени и нашего движения в нём, чем залежи впечатлений от жизни.
И как объяснение и материалистов недостаточно (что и доказывает автор) именно потому, что они упускают из расчёта способность сознания (духа), так и объяснение автора недостаточно, потому что он упускает из виду сущность жизни.
Если таким образом способность сознания должна сама искать для себя душевного содержания, то до представления самого себя мы можем дойти только в том случае, если душевное содержание будет вообще на неё действовать; форма же такого представления, предваряющая все прочие действия, т. е. вид, в каком разнообразное содержание устанавливается в душе, заключается в представлении времени: следовательно, душа представляет себя не непосредственно, но в том виде, в каком получает впечатление изнутри, т. е. в каком является, а не в каком существует.
Были получены интересные результаты, доказывающие воздействие человеческого сознания на механические и электронные системы, а также способность сознания получать информацию методами, не имеющими объяснения в рамках современной науки.
Он считал, что воображение, модусом которого и выступает фантастическое, является не «эмпирической и дополнительной способностью сознания», а «самим сознанием в целом, поскольку в нём реализуется свобода сознания; любая конкретная и реальная ситуация сознания в мире наполнена воображаемым в той мере, в какой она представляет собой выход за пределы реального».
Коснувшись в первой главе космической сущности человека и способности сознания постигать природу времени, отождествляясь с ним, мы перейдём к одному из ключевых понятий данной книги о темпоральной психологии и психотерапии – «Безвременью».
К тому же ещё и способность сознания перемещаться в пространстве!
У мага есть доступ к полноте созидательных способностей сознания без всякой нужды в их использовании.
Это способность сознания вырваться из плена конкретных мыслей и взглянуть на «мысли со стороны», способность находиться «между мыслями», тем самым освобождая сознание от их влияния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способность сознания»

  • — Не думаю, опять улыбаясь, сказал Серпуховской. — Не скажу, чтобы не стоило жить без этого, но было бы скучно. Разумеется, я, может быть, ошибаюсь, но мне кажется, что я имею некоторые способности к той сфере деятельности, которую я избрал, и что в моих руках власть, какая бы она ни была, если будет, то будет лучше, чем в руках многих мне известных, — с сияющим сознанием успеха сказал Серпуховской. — И потому, чем ближе к этому, тем я больше доволен.
  • Дядя Максим относился ко всем этим музыкальным экспериментам только терпимо. Как это ни странно, но так явно обнаружившиеся склонности мальчика порождали в инвалиде двойственное чувство. С одной стороны, страстное влечение к музыке указывало на несомненно присущие мальчику музыкальные способности и, таким образом, определяло отчасти возможное для него будущее. С другой — к этому сознанию примешивалось в сердце старого солдата неопределенное чувство разочарования.
  • Отвлеченные мысли образуются вследствие способности человека уловить сознанием в известный момент состояние души и перенести его в воспоминание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «способность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «способность»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «способность»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я