Предложения со словосочетанием «способность летать»

Но это если исходить из предположения, что дар стоящий –например, способность летать, становиться невидимкой или превращать надоедливого родственника в поросёнка.
В древние времена учёные видели устойчивую корреляцию между способностью летать и наличием крыльев и перьев.
Несомненно, способность летать развилась у птиц и летучих мышей независимо друг от друга на более поздних стадиях.
Одари его способностью летать как птица, затем петух поглотит лису, утонет в воде и будет оживлён в огне и в ответ будет съеден лисой, так что одинаковое и разное станет похожим.
Он совсем забыл, что был вампиром, обладающим силой и способностями, неведомыми ни одному смертному, в частности, способностью летать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счислять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только вместо способности летать или стрелять паутиной научилась бы управлять собственными мечтами.
Их уникальная способность летать с медленной скоростью и долгим временем в воздухе делает их полезными для некоторых приложений.
Человек издавна смотрел на небо с восторгом и живым укором, так как природа не дала человеческому организму способности летать.
Затем вы открываете в себе способность летать, свободно управляя положением своего тела в пространстве, направлением и скоростью перемещения.
Первые исследователи отмечали прямую связь между способностью летать и наличием перьев и крыльев.
Они питаются какими-то семенами, от которых жиреют так, что теряют способность летать.
Став постарше, скитник загорелся мечтой приобрести способность летать наяву так же свободно, как и во сне.
Однако я вдруг обрела суперсилу и способность летать и обогнула горную вершину, чтобы напасть на них сверху…
Их способность летать отражает нашу способность переходить на новые уровни сознания, устанавливая связь между землёй и небесами.
Душа без тела подобна птице, лишённой способности летать.
Вряд ли кто-то из девочек считал себя «поздним цветком», у которого когда-нибудь в далёком будущем появится способность летать.
А вот пингвины в ходе эволюции свою способность летать утратили.
К тому же воины потеряли способность летать и больше не могли наносить удары сверху, и ребята наконец почувствовали, что побеждают.
Крылья кузнечиков волнообразно прячутся под вырезом на спине насекомого и обеспечивают ему способность летать на несколько метров.
Он подробно описывает внешность и одежду эльфов, их способность летать, их еду, привычки, ремесла и колдовство.
– При его способностях летать? – болотница ехидно усмехнулась.
Неожиданное получение способности летать не шутка.
Такое название закрепилось в нейроэтологии за нейронными ансамблями, которые без стимуляции извне, без связи с сенсорными и мышечными структурами, в полностью изолированном состоянии сохраняют способность летать, жевать, чесаться (и, по-видимому, даже думать), то есть способность формировать тот или иной целостный выходной продукт.
Способность летать у птиц врождённая.
Вечерний холод лишил её способности летать.
Мы, два странных, даже нелепых существа: он – уродливый коротышка с огромным носом, длинными руками и тонкой шеей, и я – девушка заключённая в тело гусыни, потерявшей способность летать, – вдруг подружились.
Очевидно, у мутанта были зачаточные способности к левитации (то есть способности летать, парить в воздухе, но не с помощью крыльев или реактивной тяги, а просто так), поскольку, бегая, он изредка отрывался от искусственной скалы и ненадолго зависал в воздухе.
Термины «вознесение» и «способность летать» означают, что какое-то соединение золота должно подвергнуться возгонке, но такой процесс вряд ли может существовать в принципе, и все заявления авторов-алхимиков о том, что им удалось возогнать золото, в то время воспринимались смешными и невероятными.
Или способность летать во сне, умение проделывать различные фокусы и так далее – эти способности тоже кажутся нам удивительными, мы осознаём, что они нарушают правила обыденного мира.
Если способность летать исчезла, то прыгнув с крыши, просто разобьёшься.
У нормальной птицы «мышление» намертво завязано со способностью летать.
Если, конечно, не брать во внимание их способность летать на метле, снимать даже самые сложные проклятия и варить уникальные зелья.
Из живности прошмыгнула пара сусликов да низко прошуршала дрофа, прозванная вихляем за способность летать зигзагами и резко менять направление.
Если тетерева часто тревожить, он устаёт и теряет способность летать.
Может показаться, что в мире небожителей, где существа обладают способностью летать, вкушают амброзию и наслаждаются всеми чувственными удовольствиями, условия для практики идеальны.
Помню, как меня мутило от противного палёного запаха, заполонившего храм, как морщилась от жуткого крика той девушки, которая навсегда теряла крылья и способность летать.
И, видя, как чахнут взрослые… хотя они, конечно, знали, что такое полёт, прежде чем утратили способность летать.
Практикующие её и стали драконами, потеряв способность летать без обращения.
В первой мы можем делать почти всё, что угодно – например, наделять себя способностью летать.
Возможно, огромный зверь утратил способность летать, однако прыгать мог, да ещё как.
Именно в этом кусочке ткани заключены вся сила нереиды и совершенство её красоты, способность летать и прорицать.
Огненный пёс приобрёл способность летать по комнате, и они не могли нигде от него скрыться.
Огонь и способность летать – два свойства западного дракона, в сочетании не встречающиеся ни у одного другого вида.
Средневековый образ дракона вобрал в себя все четыре традиционных элемента – огненное дыхание, способность летать по воздуху, жизнь в тоннеле или пещере в земле и умение плавать в воде.
Или вы даже почувствуете, что в этом мире у вас есть крылья, а ваше тело становится таким лёгким, что вы можете вернуть себе способность летать, как в детских снах…
Я смотрю на него, подозревая скрытую отсылку к моей способности летать или её отсутствию, но его лицо ничего не выражает.
Способность летать испарилась вместе с облаком, ступеньки не воображались.
Она выйдет из заточения похожего на склеп кокона, расправит крылья и обретёт способность летать.

Ассоциации к словосочетанию «способность летать»

Все ассоциации к словосочетанию СПОСОБНОСТЬ ЛЕТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способность летать»

  • Сегодня два события, следовательно, два развлечения: кит зашел в бухту и играл у берегов да наши куры, которых свезли на берег, разлетелись, штук сто. Странно: способность летать вдруг в несколько дней развилась в лесу так, что не было возможности поймать их; они летали по деревьям, как лесные птицы. Нет сомнения, что если они одичают, то приобретут все способности для летанья, когда-то, вероятно, утраченные ими в порабощенном состоянии.
  • Очевидно, способность летать развилась у них постепенно вследствие постоянного упражнения.
  • По прекращении токов исхудалые самцы-дупели скрываются в самые крепкие болота, поросшие кустами и деревьями, и там линяют, не теряя способности летать, как и бекасы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Значение слова «летать»

  • ЛЕТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. лета́ющий; несов. 1. То же, что лететь (в 1 знач.), с той разницей, что летать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «способность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Значение слова «летать»

ЛЕТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. лета́ющий; несов. 1. То же, что лететь (в 1 знач.), с той разницей, что летать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед.

Все значения слова «летать»

Синонимы к словосочетанию «способность летать»

Ассоциации к словосочетанию «способность летать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я