Предложения со словосочетанием «способность видеть»

Этого я ожидал, так как моя способность видеть рисунок боя вернулась ко мне, и я смог чётко увидеть, что произойдёт дальше.
Результаты таких опытов надеялись применить для людей с дефектами зрения, ведь другие опыты показывали, что в той ли иной степени способностью видеть руками владеет каждый человек.
Его способность видеть глубже поверхностных явлений и спокойное принятие жизненных испытаний делают его особенным и ценным членом общества.
Для материи, которая не может обладать способностью видеть, ощущать и чувствовать вкус, всё выше названные понятия безразличны и ничего не значат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тезаврированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысли о результате ослабляют нашу способность видеть качество решения.
Одна ведьма как-то мне сказала, что от остальных людей нас отличает способность видеть волшебное в обычных вещах.
И сама по себе способность видеть имеет значение лишь постольку-поскольку.
Способность видеть ситуацию с более высокого уровня применима не только к пониманию бизнес-системы, но и к анализу самого себя и окружающих.
Казалось, страдания развили в ней удивительную способность видеть женщин насквозь, проникать в самые тёмные уголки человеческой души.
Однажды ночью, рассказывают буряты, шёл человек, имевший способность видеть духов и говорить с ними.
Сегодня вы будете обладать способностью видеть всё то, что можно исправить и сделать лучше.
Здоровая психика, лётные способности видеть, слышать, чувствовать, думать, быть эмоционально устойчивым, выносливым, благоразумными составляют психическое здоровье как гарант надёжности человека летающего.
Тогда как у ясновидца эти вихри вращаются по часовой стрелке и обеспечивают ему способность видеть то, что скрыто от глаз других.
Он приобретает способность увидеть нечто сокрытое в собеседнике, у него появляется умение помочь другому человеку, направить его на путь исправления, он ощущает в своём сердце сострадание и любовь.
Семантическая гибкость, то есть способность видеть объект под новым углом зрения, обнаруживать его новое использование, расширять функциональное применение на практике.
Не похожая на других детей, она обладала способностью видеть происходящее далеко от неё.
Раскроется способность видеть многогранность ситуаций, и не только замечать обилие вариантов, но и нащупывать подходящий.
Умение шутить в повседневном общении зависит от вашего мировоззрения, а также способности видеть смешную сторону жизни.
Так, люди, побывавшие здесь, иногда исцелялись от каких-то болезней, у некоторых появлялись способности видеть параллельный мир и вступать в контакт с его обитателями.
Она обладала способностью видеть прошлое и заглядывать в будущее.
Уважение – это способность видеть и принимать знакомого или чужого человека, видеть и принимать его мышление, мнение, его образ жизни, при этом не обязательно их разделяя.
Впоследствии это позволит нам обрести способность видеть и чувствовать всеобщее единство.
И у нас определённо есть способность видеть её, ведь от этого зависит наша живучесть.
Они способны усиливать изначально существующую способность видеть призраков.
Все задачи принадлежат странной человеческой способности видеть то, что не существует, ставить цель, заведомо зная, что её достигнуть нельзя, – знать причины, которых не существует, восторгаться красотой, которой нет.
Чувство благодарности – это способность видеть и признавать добро и благо в окружении.
По легенде, коготок птицы гамаюн даёт способность видеть окружающий мир по-настоящему – со всеми его бедами, несправедливостями и жестокостями.
Перегруз ведёт к снижению функциональности, и человек теряет способность видеть будущее, осознавать причинно-следственные связи и в итоге вообще старается думать поменьше.
Кроме того, есть ещё психометрия – способность увидеть историю объекта в момент вашего прикосновения к нему.
Способность видеть будущее – это не уловка хитроумных аферистов, а вполне понятная вещь, если время рассматривать не как точку на прямой, а некую область со вполне обозначенными границами протяжённости.
Проще говоря, это способность видеть то, что невидимо обычным физическим зрением.
Любое мировоззрение прививает способность видеть мир с искажениями, которые позволяют в нём выживать.
Тогда он зажмурился и доверился своему чутью, призвав на помощь спящую глубоко внутри способность видеть сердцем.
Способность видеть действительность такой, какова она есть, тесно связана со вторым важнейшим компонентом жизнестойкости – умением даже в самые нелёгкие времена находить смысл в том, что происходит.
Потому что, когда она вновь обрела способность видеть и слышать, пространство вокруг было наполнено криком.
Качество работ не имеет значения, главное – тренировать способность видеть и замечать детали.
Красивое название для этой способности видеть смысл там, где его нет, – парейдолия.
Но только способность видеть детали этого мира и отражать их в сознании переводит восприятие света в другое измерение, которое мы называем зрением.
Способность видеть, просчитывать, чувствовать будущие изменения.
Я говорю о способности видеть и понимать поступки людей, а также влиять на их поведение.
Это явление комплексное, но в любом случае можно сказать, что многие люди утратили способность видеть альтернативу и использовать свои возможности для того, чтобы действовать иначе.
В нём наше я лишь прячется, и чтобы найти его в теле, надо уже обрести способность видеть и различать его среди множества помех.
А способность видеть мир не таким, каким его видят другие, способствовала лучшему пониманию тех, кто был помещён в больницу.
Вы обретаете способность увидеть проблемы, которых избегали, и вынуждены разбираться с ними.
Если мы утратили способность видеть скрытую жизнь природы, то это ещё не означает неправоту наших предков, а говорит лишь об ослаблении в нас древней интуиции.
Данные принципы объясняют не только, почему людям не удаётся предугадать будущее, но и как улучшить свою способность видеть те аспекты будущего, которые при других обстоятельствах остаются скрытыми.
Тело умирает, но какая-то часть человека продолжает существовать, сохранив способность видеть, слышать, думать и чувствовать.
В наше время для успеха требуется ещё и способность видеть неочевидное и осваивать нешаблонный подход даже к простым проблемам.
Способность видеть эстетическое, прекрасное в природе, чувствительность к нему является предпосылкой появляющегося затем этического отношения, в том числе ответственности за свои действия в природе.

Ассоциации к словосочетанию «способность видеть»

Все ассоциации к словосочетанию СПОСОБНОСТЬ ВИДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способность видеть»

  • — Вот это всегда так! — перебил его Сергей Иванович. — Мы, Русские, всегда так. Может быть, это и хорошая наша черта — способность видеть свои недостатки, но мы пересаливаем, мы утешаемся иронией, которая у нас всегда готова на языке. Я скажу тебе только, что дай эти же права, как наши земские учреждения, другому европейскому народу, — Немцы и Англичане выработали бы из них свободу, а мы вот только смеемся.
  • В русском, настоящем русском солдате никогда не заметите хвастовства, ухарства, желания отуманиться, разгорячиться во время опасности: напротив, скромность, простота и способность видеть в опасности совсем другое, чем опасность, составляют отличительные черты его характера.
  • И вместе с тем была у мамы как будто большая любовь к жизни (у папы ее совсем не было) и способность видеть в будущем все лучшее (тоже не было у папы). И еще одну мелочь ярко помню о маме: ела она удивительно вкусно. Когда мы скоромничали, а она ела постное, нам наше скоромное казалось невкусным, — с таким заражающим аппетитом она ела свои щи с грибами и черную кашу с коричневым хрустящим луком, поджаренным на постном масле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «способность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Синонимы к словосочетанию «способность видеть»

Ассоциации к словосочетанию «способность видеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я