Предложения со словосочетанием «спорящие стороны»

Император был уверен в том, что и данная ситуация выправится сама собой при взаимном согласии спорящих сторон и терпимости к мнению соперника.
Человек, отличающийся особыми клоунскими способностями, брал на себя основную роль в примирении спорящих сторон, притворяясь, что прокалывает обидчиков копьём, и вызывая тем самым взрыв хохота у остального племени.
Так как распри не могли быть решены законами, то спорящие стороны имели нужду в судьях и при всяком недоразумении должны были относиться к ним, ибо они некоторым образом обладали законами.
Относительно предмета спора должна существовать реальная противоположность спорящих сторон, т. е. они должны придерживаться различных убеждений насчёт него.
Как в том, так и в другом случае спорящие стороны стремились объединить европеизированную культуру с русскими традициями и освободиться от опеки государства в этой сфере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отштукатуренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее спорящие стороны накопили большой фактический материал, который из-за его противоречивости, как правило, распределялся между различными концепциями.
Именно практический опыт был тем примером, который значительно повлиял на мои теоретические предположения, и именно этого фактора, как правило, не хватает спорящим сторонам.
Использование диалектической логики в отношении указанного противоречия позволяет прийти к умозаключению, которое способно примирить обе спорящие стороны.
В июле 1898 года, когда меня назначили британским представителем в арбитражном суде, две спорящие стороны уже обменялись имевшимися у них аргументами и возражениями, и к концу года документы, на которых основывались притязания каждой из стран, были также собраны и переданы противной стороне.
Второй способ представляет собой неформальную процедуру, в ходе которой нейтральное третье лицо, обладающее юридическими знаниями или специальными знаниями в той или иной сфере, выбранное сторонами или назначенное судом, представляет на основе изучения фактической стороны дела заключение (отчёт), не имеющее обязательной силы, об оценке возможностей, достоинств и недостатков позиций спорящих сторон, стратегии поведения в предстоящем судебном разбирательстве и потенциальном результате разрешения спора.
Просроченные права не защищаются законом, если другая спорящая сторона ссылается на просрочку.
Спорящие стороны могут говорить об одном и том же, но разными словами, или использовать одни и те же слова, подразумевая под ними разные смыслы.
И в самом деле, в стороне от спора, разделяющего науку и философию, и вне каждой из спорящих сторон лежит истина, что какова бы ни была деятельность разума, она всегда – будет по существу своему пониманием, и кроме этого же понимания ничего другого не может иметь своею целью.
В конечном итоге, степень информированности общества о конфликтных ситуациях зависит от организационных возможностей спорящих сторон и культурной значимости предмета спора.
Важно при этом, чтобы встреча культур проходила в духе подлинного диалога, диалога-спора, рождающего возвышение спорящих сторон, взаимообогащение, а не ущемление «голоса иного», не экспансию этноцентризма, когда представления, свойственные ограниченной группе людей, воспринимаются ими как нечто всеобщее, необходимое и истинное (европоцентризм, америкоцентризм и т. п.).
Процессуальная форма ограждает спорящие стороны от субъективизма судей и ведёт к достижению истины в правосудии.
Спор всегда можно разложить на противоположные утверждения спорящих сторон как на его элементы, и эти утверждения, поскольку они обладают самостоятельной сущностью, были рассмотрены в предыдущем томе данного труда под названием исков, эксцепций, репликаций и дупликаций.
Литисконтестация представляет собой (в то время) разбирательство спорящих сторон перед претором, в котором они своими встречными заявлениями устанавливают спор таким образом, чтобы его можно было передавать судье.
Обычно в суде спорящих сторон две, причём позиция одной из них, с правовой точки зрения, ущербна.
Но даже тогда вы пошли к императору, чтобы он рассудил спорящие стороны.
Машким помогал спорящим сторонам самостоятельно разрешать разногласия.
– А потом ещё кадеты гвардейского корпуса подтянулись по старой дружбе, и обеим спорящим сторонам пришлось удалиться вглубь улиц выяснять отношения имеющимися ресурсами.
Это специальный человек, помогающий договориться спорящим сторонам.
Создание и финансирование третейского суда одним из контрагентов по гражданско-правовому договору (или аффилированным с ним лицом) с одновременной возможностью рассмотрения споров, вытекающих из этого договора, в таком третейском суде, с учётом того, что другая сторона лишена возможности выполнять подобные же действия, свидетельствуют о нарушении гарантии объективной беспристрастности суда и, как следствие, справедливости рассмотрения спора в виде нарушения равноправия и автономии воли спорящих сторон.
С точки зрения метода характеризуется названным «сократовским» методом доказательства, познания или недостаточности, ограниченности знания обсуждаемого предмета спорящими сторонами.
Они требуют от представителей спорящих сторон серьёзных системных познаний в различных отраслях материального права (налогового, финансового, гражданского, предпринимательского, трудового, семейного, международного частного, таможенного и др.), а также хороших практических навыков процессуальной работы, существенно отличающейся от процессуального представительства по иным категориям рассматриваемых судами дел.
Широкий обмен мнениями хотя и не привёл к существенному сближению точек зрения спорящих сторон, но оказал значительное влияние на дальнейшую разработку проблем эффективности капитальных вложений.
В судебной системе есть понятие серийных дел, т.е. дел, сходных по предмету требования, обстоятельствам дела, но, как правило, отличающихся по субъектному составу спорящих сторон.
На основании ст. 35. мировой посредник может принять к рассмотрению «всякий спор и иск гражданский, если обе спорящие стороны будут просить его о разрешении их дела по совести».
Например, если цена вопроса превышает 1 млн долларов, спорящие стороны должны передать его в совет директоров, в противном случае решающий голос принадлежит лицу, являющемуся специалистом в соответствующей функциональной области.
Он пришёл к выводу, что обе спорящие стороны правы.
Не скажу, что это предложение было встречено с энтузиазмом, но обе спорящие стороны дали своё согласие.
Не есть ли история тот судья неправедный, к которому, по преданию русских странников, в языческих землях принуждены обращаться спорящие стороны?
Такое понимание спора, как правило, предполагает наличие беспристрастного арбитра, способного, по мнению спорящих сторон, правильно оценить доводы каждой из них.
Урегулирование споров о праве представляет собой самостоятельною форму правовой защиты, суть которой заключается в совместных действиях спорящих сторон по ликвидации возникшего конфликта.
Длительное время дебаты на тему о роли органов власти в обеспечении стабильного развития экономики, о «границах» их вмешательства в предпринимательскую деятельность, о рамках экономической деятельности самих органов государственной власти и местного самоуправления, о максимуме и минимуме их участия в экономической жизни страны то «заходили в тупик», то одна из спорящих сторон убеждала других участников дебатов в том, что именно её подходы правильнее, чем предложения оппонентов и поэтому нужно делать то-то и то-то.
Во многом причиной этому являлось непонимание спорящими сторонами законов генетики – методологической основы современной биологии.
Обе спорящие стороны стояли как бы в разных мирах.
Формулируя заключительные положения договора, стороны прибегают к так называемому претензионному порядку урегулирования споров, то есть когда перед обращением в суд спорящая сторона обязательно должна обратиться с претензией к своему контрагенту.
Он сел, представители спорящих сторон расположились перед ним.
Учитывая, что научная дискуссия о формах осуществления правовых норм ведётся с середины пятидесятых годов прошлого столетия вплоть до настоящего времени (причём сама по себе идея о существовании правоотношений, субъекты которых конкретно не определены, высказывалась ещё в отечественной дореволюционной доктрине и уже тогда поддерживалась далеко не всеми), мы не будем ставить перед собой цель разрешить эти многолетние разногласия на основе детального анализа каждого аргумента спорящих сторон.
Тут-то и приходится страдать слугам, вынужденным потакать спорящим сторонам, не смея им в том отказывать.
Как известно, в гражданском праве традиционно различают две формы защиты прав: неюрисдикционную (когда лицо самостоятельно защищает свои права, не прибегая к помощи административных или судебных органов) и юрисдикционную (о ней речь идёт тогда, когда за защитой своих прав лицо обращается к соответствующим органам, уполномоченным выносить обязательное для спорящих сторон решение).
Именно «минимализм» правового регулирования порядка третейского разбирательства, наделяет его той гибкостью, которая позволяет учитывать интересы и потребности спорящих сторон в каждом конкретном деле.
Экономический характер спораотражает содержание спорного правоотношения и характеризует суть взаимоотношений спорящих сторон – спор возник из предпринимательской или иной экономической деятельности.
Но поскольку, о каком бы конкретном, но жизненно важном предмете ни шла речь в споре, в нём часто так или иначе, явно или неявно, спорящие стороны наталкиваются и на спорный вопрос о природе людей, от которой якобы и происходят все беды.
Всё будет исследоваться завтра в судебном заседании, а сегодня ей надо к нему подготовиться, чтобы уже в судебном процессе ничего не упустить и принять единственно верное решение, от которого зависят судьбы спорящих сторон.
В подтверждение остроты противостояния и непримиримости спорящих сторон можно привести такой факт.

Ассоциации к слову «спорящий»

Все ассоциации к слову СПОРЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спорящие стороны»

  • А это-то самое, мне кажется, и было упущено спорящими сторонами по отношению к понятию жизни.
  • Но случится раз, совершенно неожиданно поднимется в кругу этого семейства какой-нибудь, иногда кажущийся незначащим, вопрос о какой-нибудь блонде или визите на мужниных лошадях, — и, без всякой видимой причины, спор становится ожесточеннее и ожесточеннее, под завесой уже становится тесно для разбирательства дела, и вдруг, к ужасу самих спорящих и к удивлению присутствующих, все истинные, грубые отношения вылезают наружу, завеса, уже ничего не прикрывая, праздно болтается между воюющими сторонами и только напоминает вам о том, как долго вы были ею обмануты.
  • — Ну, ну, довольно вам! чего загалдели! — кричат со всех сторон на спорящих
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «спорящий»

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «спорящий»

1. прич. наст. вр. от спорить

Все значения слова «спорящий»

Синонимы к словосочетанию «спорящие стороны»

Ассоциации к слову «спорящий»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я