Предложения со словосочетанием «спорить до хрипоты»

Люди спорили до хрипоты в кафе, в вагонах метро, на углах улиц.
Что бы там ни говорили сторонники и противники цифровых пространств, они могут спорить до хрипоты, а мне чужое мнение уже не важно.
Именно поэтому люди часто спорят до хрипоты, обмениваясь “ключами от комнат”, в то время как одинаковые “ключи” открывают комнаты с совершенно разным содержимым.
Я чувствовала его нежелание меня здесь оставлять, поэтому послушно прошла за ним к закутку перед ступенями и приготовилась спорить до хрипоты.
Богачи спорили до хрипоты, крепко вцепившись в рукава сказочника и не желая уступать друг другу, но когда они поняли, что мирно не решат этот спор, то направились вместе со сказочником к князю, чтобы он их рассудил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывало, их мнения расходились так сильно, что они весь день спорили до хрипоты, чья команда лучше и сильнее.
Мы любили друг друга, но это не мешало нам нередко спорить до хрипоты.
Иначе всегда будем спорить до хрипоты и рассуждать, как семеро слепых о слоне – один схватил его за хвост, другой за хобот, третий за ногу.
Учёные спорили до хрипоты достаточно долго, чтобы перессориться друг с другом.
Придворные маги спорили до хрипоты, но больше ничего вспомнить не смогли, однако это не означает, что какая-то фраза не утеряна.
Иногда они сразу приходили к приемлемому для обоих решению, в других случаях спорили до хрипоты.
Наши пути разошлись, и по многим вопросам мы действительно спорили до хрипоты.
На перевеске спорят до хрипоты приёмщики и сдатчики, стараясь выторговать друг у друга лишний золотник веса, лишнюю копейку.
Старейшины спорили до хрипоты, предполагая и гадая, чем может закончиться для человека обладание способностями эшеминов.
Можно спорить до хрипоты на тему бодипозитива и «полюби себя таким как есть», но практика показывает, что быть толстым, страшным и неряшливым и при этом иметь высокую самооценку могут лишь истинные гении или психически нездоровые люди.
Я неоднократно звонила ему туда, но муж взял трубку лишь с третьего раза, и по осипшему голосу я поняла, что он уже два часа спорит до хрипоты со своим помощником, недавно назначенным смотрителем музея.
Мать была категорически против, но в споры с отцом ввязывалась редко: была не из тех людей, что готовы спорить до хрипоты.
Учёные до сих пор спорят до хрипоты, был ли он!
Толпа мужчин, женщин спорили до хрипоты.
Столь продолжительное совместное творчество можно объяснить, конечно, многими обстоятельствами – верностью цирку, похожими взглядами на определённые жизненные явления, наконец, просто психологической совместимостью, как у космонавтов, хотя, случалось, артисты спорили до хрипоты, до ругани.
Во времена моего деда, я читала, на совете спорили до хрипоты, дрались и даже вызывали друг друга на поединки.
А философы спорят до хрипоты, какие-такие наговоры вы используете для столь скорого запоминания читаемых вам лекций.
Отец спорил до хрипоты, но потом сдался.
Легко представить, какое ужасное качество имеет этот перевод, но тем не менее, пока московская и петербургская церковная интеллектуальная элита спорит до хрипоты о целесообразности русификации славянского богослужения – финские православные миссионеры совершают это на практике.
Почему же он не покорится и не признаёт, что был неправ, не стоит с богами спорить до хрипоты.
А в тот день в родном ауле, как оказалось, в день последней нашей встречи, братья спорили до хрипоты, не нашли общего языка и каждый остался при своём мнении.
Масса любимых исторических фигур, на которых равнялись или которых презирали, о чьих деяниях спорили до хрипоты поколения историков, всё, ну буквально всё можно было рассматривать не более чем, как популярный фантастический роман и забыть раз и навсегда.
Да мы тут весь июнь спорили до хрипоты из-за этого проекта.
Физики на борту «Победителя огня» всё это время спорили до хрипоты, приводя аргументы в пользу той или иной гипотезы, но в конце концов все начали склоняться к единому мнению: неизвестный науке феномен, отзывающийся потерей массы звезды не по традиционным теориям, является комплексом искусственных сооружений, принадлежащих какой-то неизвестной цивилизации.
До самого утра ашрам гудел как улей, ученики спорили до хрипоты, стараясь через других преодолеть свои сомнения…
На кортах спорили до хрипоты, когда воланчик падал на линию или очень близко к ней, то есть «аут» был или «поле».
Приходилось спорить до хрипоты.
Он помогал мне, стоило только попросить, мы помногу и часто общались, иногда споря до хрипоты по некоторым вопросам.
Помнишь, как мы в общаге ночами напролёт спорили до хрипоты о вопросах бытия и, само собой, о нашей жизни?
Для чего я это говорю, а для того, чтобы мы и дальше были единой командой, трезво смотрящей на ситуацию в стране и делающие правильные выводы, а не спорили до хрипоты друг с другом.
Хотя насчёт калыма спорил до хрипоты целую неделю.
Потом мы ещё долго спорили до хрипоты.
С сыном они постоянно спорят до хрипоты.
Именно это обстоятельство повергало бывалых путешественников и хроникёров в некое подобие шока и заставляло спорить до хрипоты на научных симпозиумах.
И эти наркозависимые ещё называли наркоманом его – человека, мирно покуривавшего свой косячок на зелёном холме сбоку от дороги в ад, по которой все они катились, радостно визжа при звуке очередной погремушки, отвлекающей от проблем, усыпляющей, заменяющей реальность, бога, любовь… о чём там ещё они спорили до хрипоты лет тридцать назад, пока их мозги не заплыли жирком, а в последние годы ещё и поджарились как следует на смехотворных алтариках мобильных телефонов?
В такой манере вести диспут люди и жирафы, естественно, сильно проигрывали, но и замолкать не желали, намереваясь спорить до хрипоты.
Она готова спорить до хрипоты, убеждая соперника в своей правоте.
Причём, подчас спорили до хрипоты.
Причём оппоненты спорили до хрипоты, до конца отстаивая свою точку зрения.
Над схемой застройки сидели долго и спорили до хрипоты почти всё, кто здесь находился в твоё отсутствие.
До самого утра спорили до хрипоты над картой у меня в тереме.
Сколько бы ни спорили до хрипоты современные философы, хорошо это или плохо и не повлечёт ли смешение культур гибель национальной самобытности, к глобализации следует относиться как к уже свершившемуся непреложному факту.
Раньше я бы, несомненно, согласился с ними, но сегодня готов спорить до хрипоты.

Ассоциации к слову «хрипота»

Все ассоциации к слову ХРИПОТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спорить до хрипоты»

  • А если кому из этих ораторов и удавалось на несколько мгновений овладеть вниманием близстоящей кучки, то вдруг на скамью карабкался другой, перебивал говорящего, требовал слова не ему, а себе или вступал с предшественником в горячую полемику; слушатели подымали новый крик, новые споры, ораторы снова требовали внимания, снова взывали надседающимся до хрипоты голосом, жестикулировали, убеждали; ораторов не слушали, и они, махнув рукой, после всех усилий, покидали импровизованную трибуну, чтоб уступить место другим или снова появиться самим же через минуту, и увы! — все это было совершенно тщетно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спорить»

  • СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОРИТЬ

Значение слова «хрипота»

Афоризмы русских писателей со словом «спорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спорить»

СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе.

Все значения слова «спорить»

Значение слова «хрипота»

ХРИПОТА́, -ы́, ж. Наличие хрипа в голосе.

Все значения слова «хрипота»

Синонимы к словосочетанию «спорить до хрипоты»

Ассоциации к слову «спорить»

Ассоциации к слову «хрипота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я