Предложения со словосочетанием «спокойствие человека»

Душевное спокойствие человека основывается на согласии с миром.
Всё это он проделывал с невозмутимым спокойствием человека, привыкшего к однообразному ходу жизни и не ждущего никаких неожиданностей.
Цыгана лениво, с неторопливым спокойствием людей, умеющих убивать, окружало пятеро мужиков.
Он ощущал чёрное спокойствие человека, который приговорён к смерти и оставил надежду.
Внутри машины была отличная изоляция, потому внешние шумы не были способны помешать спокойствию людей, находящихся внутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоцельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Передышки, конечно, бывают, но даже во время относительного спокойствия человек может ощущать, что он, как будто подключён к высоковольтной линии.
Как и большинство из нас, моя приятельница придерживалась идеи, что внешнее спокойствие человека крайне важно.
Внутренняя уверенность и спокойствие человека отражаются на его действиях, поведении и разговоре.
Я почти не чувствовал гордости по этому поводу. Просто спокойствие человека, который умеет делать свою работу.
Две женщины шли не торопясь, с размеренным спокойствием людей, которые привыкли много ходить и умеют правильно расходовать свои силы.
Для него главное – бередить спокойствие людей своими страшилками о взяточничестве и коррупции.
Мои знания клинического психолога помогают найти действующие, в современной реальности, инструменты для восстановления внутреннего спокойствия человека.
На его круглом, полном лице застыло безмятежное спокойствие человека, у которого есть всё: здоровье, семья, любимая жена и безмятежное будущее.
Вторая же сторона этого заведения выходила на длинную улицу, по краям которой выстроились в большую армию фонарные столбы и как исполинского размера воины, они казалось, охраняли спокойствие людей.
И никто больше не угрожал спокойствию людей.
Но он послушался советников: когда проводишь так много реформ, меняющих в корне жизнь страны, есть смысл оставить неизменным хотя бы что-то, если это даёт спокойствие людям.
Спокойствие людей почитал безделкой, счастие супругов – химерой.
Отсутствие чётких законодательных установлений в этих вопросах можно объяснить тем обстоятельством, что основной задачей римского наместника была «защита провинции от всяческого рода врагов, как внутренних, так и внешних, мешавших спокойствию людей, проживавших в ней», а «судопроизводством наместник занимался по остаточному принципу».
Это было какое-то особое, осознанное спокойствие человека, который чем старше становится, тем больше убеждается в том, что всё в мире идёт так, как надо: не правильно или хорошо, а именно как надо, как если бы и хорошее, и плохое, и радостное, и страшное, и горькое, и весёлое – всё было частями единого, слаженного и прекрасно сбалансированного целого, захватывающую природу которого ещё только предстояло постичь.
Они были угрозой, но больше спокойствия людей, на них смотрели, как на отбросы, низшие существа.
Спокойствие людей улетучилось, когда слух о землетрясение поразил весь состав вагонов.
Он невысок ростом и худощав, небрит, в несвежей рубашке и часто в измятых брюках, но в глазах и в движениях его достоинство и совершенное спокойствие человека, которому нечего таить от других и не от кого таиться.
Я демонстрировал спокойствие человека, уверенного в своих силах, и это раздражало полицейского более всего.
Холодное спокойствие человека, который понимает, что худшее уже произошло. Теперь надо что-то с этим делать.
Наша задача, сохранить спокойствие людей.
Даже чрезвычайное спокойствие человека может быть донельзя утомительным для окружающих.
Он снова улыбнулся, но холоднее, и я заметил в его лице что-то, чего не было раньше – по крайней мере, оно не бросалось в глаза: уверенное спокойствие человека, который привык делать самостоятельный выбор, принимать решения, от которых напрямую зависят жизни других людей.
Всё это он принимает с олимпийским спокойствием человека, знающего себе цену.
Спокойствие людей подкупает, особенно в этом мире.
– Так и есть! Это больше расстраивает умственное спокойствие человека, чем проигранная любовная партия!
Смуглое, исполненное жизни лицо его выражало глубокую задумчивость и какое-то грозное спокойствие человека, уверенного в необычайной своей силе; широкие плечи, жилистые руки, высокая богатырская грудь – все оправдывало эту последнюю догадку.
Звери отгородились, но, судя по количеству детёнышей, усиленно пополняют поголовье и не будет спокойствия человеку рядом с ними.
Он несёт спокойствие людям, а спокойствие – это счастье.
Кто-то ж должен о спокойствии людей заботиться.
Усталость сменилась отрешённым спокойствием человека, принявшего после мучительной борьбы окончательное решение.
Также не хочу, чтобы кипели битвы во имя моё, поскольку спокойствие людей дороже.
Она легко перепрыгивала замшелые стволы, смело ступала на чавкающие кочки, а на её лице отражалось радостное спокойствие человека, вернувшегося домой после долгих скитаний.
Более всего я удивлялся спокойствию людей относящихся к факту собственной смертности совершенно равнодушно.
Девочки молча закивали, осторожно касаясь зверят. А те молчали, хоть и зашевелились активно. Чувствовали благожелательное спокойствие людей.
То ли меня остановила полная неподвижность и формальная отстранённость моего собеседника – он обладал весьма убедительным спокойствием человека, обладающего властью и информацией, то ли, даже не знаю, может, профессиональный интерес сработал.
В тишине и спокойствии люди слаженно делали важное дело.
– Вышли на ребят, которые шуршат с фальшивыми доками, – неторопливо выкладывает, излучает спокойствие человека, хорошо выполнившего свою работу.
Вместе с нами мы приметили буквально человек десять таких же независимых путешественников, и среди них – роскошного финского мужчину с соломенными волосами до поясницы, заплетёнными в косу, серыми глазами, немалого роста и размаха в плечах и с нордическим спокойствием человека слегка к шестидесяти.
В ней ещё сохранилось спокойствие человека, который всегда жил благополучно, чувствуя себя защищённым.
Молитва стала источником душевного спокойствия людей, их надеждой.
Это трудозатратная и ёмкая по времени работа, зато дающая относительное спокойствие человеку с таким представлением.
Поэтому внешнее спокойствие человека, внутри трясущегося от страха, их никогда не обманет.
Здесь всё дело в теории когнитивного диссонанса, когда для собственного удобства и душевного спокойствия человек, будучи мучим психологическим конфликтом двух установок, избирает одну-единственную – почти всегда необъективно – для себя наиболее выгодную.
Материалистическое учение мироздания не заполняет внутреннюю пустоту человека, наука никогда не даст внутреннего спокойствие человеку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спокойствие человека»

  • Но, сбросив маску, она часто зла, груба и даже страшна. Испугать и оскорбить ее нельзя, а она не задумается, для мщения или для забавы, разрушить семейное счастье, спокойствие человека, не говоря о фортуне: разрушать экономическое благосостояние — ее призвание.
  • А в гостиной на диване лежал совсем одетый Крупов, оставшийся сколько для больной, столько и для Круциферского, растерянного и испуганного. Крупов, чрезвычайно сердясь на пружины дивана, которые, нисколько не способствуя эластичности его, придавали ему свойства, очень близкие той бочке, в которой карфагеняне прокатили Регула, — в четверть часа сладко захрапел с спокойствием человека, равно не обременявшего себе ни совести, ни желудка.
  • Смуглое, исполненное жизни лицо его выражало глубокую задумчивость и какое-то грозное спокойствие человека, уверенного в необычайной своей силе; широкие плеча, жилистые руки, высокая богатырская грудь — все оправдывало эту последнюю догадку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спокойствие»

  • СПОКО́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Состояние природы, окружающей обстановки и т. п., характеризующееся отсутствием шума, волнения, движения, суеты; покой, тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙСТВИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «спокойствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спокойствие»

СПОКО́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Состояние природы, окружающей обстановки и т. п., характеризующееся отсутствием шума, волнения, движения, суеты; покой, тишина.

Все значения слова «спокойствие»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «спокойствие человека»

Ассоциации к слову «спокойствие»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я