Предложения со словосочетанием «спокойствие ума»

Эта часть предназначена для тех, кто уже достиг спокойствия ума и описывает то, что он должен делать, чтобы поддерживать это состояние.
Как ветерок колышет поверхность озера, искажая отражающиеся в нём образы, так и читта вритти нарушают спокойствие ума.
Материалистические ценности не в состоянии обеспечить спокойствие ума.
Нет ничего полезнее умеренной оценки собственных действий: она позволяет сохранять спокойствие ума и тела, в то время как высокопарные понятия вгоняют и то и другое в лихорадку.
Люди приходят на йогу, чтобы оздоровить свой образ жизни, лучше себя чувствовать, хорошо выглядеть, обрести спокойствие ума и гармонию сердца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачертыхаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь достижения спокойствия ума заключается в сосредоточении внимания или фиксировании мысли на определённом предмете, отстраняясь от всех остальных.
Многие западные практикующие ступают на восьмеричный путь йоги, начиная заниматься хатха-йогой – физическими практиками, в которых спокойствие ума достигается через неподвижность тела.
Это принесёт спокойствие ума, и вы определите для себя, что действительно важно в вашей жизни.
Многие люди впервые начинают ощущать, что даёт погружение в полное спокойствие ума даже на короткое время.
Следует в спокойствии ума познавать закон созвучия, и этого достаточно.
Следуя этим принципам, вы сможете достичь великого спокойствия ума древних мудрецов.
На практике вы просто удерживате спокойствие ума, незатронутого ничем из окружающего, так что при лицезрении любой картины не возникают никакие мысли.
Считается, что без достижения определённой степени спокойствия ума мы не сможем выполнять никакие другие виды медитации.
Когда эти качества прочно укоренятся в нашем сердце, мы обретём большее спокойствие ума и будем способствовать счастью других.
Это прекрасная вещь – познать истинное спокойствие ума, когда весь внешний мир исчезает и вы абсолютно неподвижны.
Когда спокойствие ума сочетается с умением рук, даже обыкновенная работа ремесленника непременно будет лучше и красивее.
В моменты спокойствия ум проясняется, и человек готов получать послания любви, прощения и надежды, а также подтверждение того, что с близким всё хорошо.
Помнила не картинками, как всю свою сознательную жизнь, а чувствами, тактильно – кожей, ментально – никогда более не испытанным абсолютным спокойствием ума, а ещё душою – волшебным, окутывающим облаком безусловной любви.
Верная позиция, которая даёт спокойствие уму и точность решениям.
Вот этот момент и есть состояние спокойствия ума.
Это то самое высокое спокойствие ума, которое охраняет внутренний мир от грубых вторжений, от чужеродного влияния.
Ещё для спокойствия ума нужно отслеживать всю информацию, которая поступает в голову через глаза и уши.
Никогда не теряйте спокойствия ума.
Нередко мы начинаем осознавать важность всего, лишь когда внезапно это теряем; вместе с привычными благами уходит спокойствие ума, чувство безопасности, счастье, а иногда даже надежда и вера.
И этим своим мнимым спокойствием ум ограничивает восприятие, буквально заставляя видеть лишь то, на что есть готовые объяснения и понимания, только с теми настройками, которые уже по умолчанию создают комфортное существование для воспринимателя.
Поэтому причину возникновения психической и моральной неустойчивости у европейцев, которую приходилось наблюдать почти в каждом путешествии, я связываю скорее с тем, что им недостаёт спокойствия ума, чем с физическими тяготами и лишениями.
Без этой практики спокойствие ума невозможно.
Спокойствие ума влияет на тело: помогает расслабить мышцы, освободиться от напряжения и облегчить боль.
Спокойствие ума позволяет увидеть несколько путей решения любой ситуации и выбрать лучший, подсказанный голосом сердца.
Всего-то год пролетел с того момента, как я осознал, что же на самом деле со мной происходит, и, поняв это, совершенно отчаялся обрести не то что счастье, а просто мгновение спокойствия ума.
Я не думаю, что провёл последние часы с должным спокойствием ума, и я ещё не хорошо владею головой.
Поэтому, любящая себя женщина, не торопится, не суетится, она живёт в сознательном спокойствии ума и в гармонии.
Практика асан с балансированием помогает улучшить координацию движений, ощутить спокойствие ума.
Умею концентрироваться, добиваться спокойствия ума и контроля над чувствами и эмоциями.
Почти каждый человек хотел бы спокойствия ума побольше, стресса поменьше и отношений получше. Проблема в том, что нам указывают неверное направление.
Медитация в стиле дзён, только без обретения спокойствия ума.
Насколько мне удаётся сохранять спокойствие ума и общую доброжелательность к себе и другим?
Вы изучите множество различных стилей и применений медитации, и даже после небольшой тренировки навык в достижении спокойствия ума для исследования внутреннего мира будет совершенствоваться.
Только таким путём можно достичь спокойствия ума, совершенства жизни и духовного пробуждения.
Мы обговорим, как быть активно осознанным в своей жизни, как быть сконцентрированным и обрести спокойствие ума.
Её способность сохранять спокойствие ума и эмоций в любой ситуации позволяла ей видеть картину событий более полно и ясно, принимать правильные решения.
Итак, поскольку мы находимся в поиске истинного счастья, которое достигается только при умиротворённом состоянии ума, и поскольку такое спокойствие ума достигается только благодаря сострадательному отношению, как же такое сострадательное отношение развить?
Многие люди, не способные представить себе беспредельную радость, которую приносит спокойствие ума, считают, что безмолвный ретрит будет скучным, но когда мы приступаем к нему, мы откладываем в сторону свои проекты, отвлекающие факторы и развлечения.
Чаще всего медитация направлена на развитие интуиции и дара предвидения, но по-настоящему оно проявляется при полном спокойствии ума.
Только открытые, честные и милосердные люди обретают спокойствие ума!
Следует регулярно принимать меры для укрепления сердца и жизненной сущности, очищения кровеносных сосудов, повышения знания и достижения спокойствия ума.
Как только мы из состояния йоги выпадаем (то есть из состояния спокойствия ума), мы входим во все свои видоизменения: во всё то, что мы ложно называем «собой», хотя этим не являемся.
– Тишина, Кирюша, нам нужна, чтобы мы обрели спокойствие ума и научились свободно думать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спокойствие ума»

  • Имел он все, что надобно // Для счастья: и спокойствие, // И деньги, и почет, // Почет завидный, истинный, // Не купленный ни деньгами, // Ни страхом: строгой правдою, // Умом и добротой!
  • А так как я и до сих пор держусь убеждения, что в азартной игре, при полном спокойствии характера, при котором сохранилась бы вся тонкость ума и расчета, невозможно не одолеть грубость слепого случая и не выиграть — то, естественно, я должен был тогда все более и более раздражаться, видя, что поминутно не выдерживаю характера и увлекаюсь, как совершенный мальчишка.
  • …Есть с чего сойти с ума. Благо Белинскому, умершему вовремя. Много порядочных людей впали в отчаяние и с тупым спокойствием смотрят на происходящее, — когда же развалится этот мир?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спокойствие»

  • СПОКО́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Состояние природы, окружающей обстановки и т. п., характеризующееся отсутствием шума, волнения, движения, суеты; покой, тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙСТВИЕ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «спокойствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спокойствие»

СПОКО́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Состояние природы, окружающей обстановки и т. п., характеризующееся отсутствием шума, волнения, движения, суеты; покой, тишина.

Все значения слова «спокойствие»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «спокойствие ума»

Ассоциации к слову «спокойствие»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я