Предложения со словосочетанием «спокойный вечер»

Мы могли бы провести спокойный вечер, поиграть в настольные игры…
Так рушатся надежды на спокойный вечер дома в обществе строгой бабушки, верного крыса, не в меру демократичного деда и чокнутой сестры.
Было тепло и тихо, как бывает у нас только летними спокойными вечерами.
– Вечером соберёмся в «красном уголке» и поговорим более обстоятельно. Нужно настроить людей. Возможно, это будет последний более-менее спокойный вечер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекомплектовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они вышли на улицу. Был один из таких тихих спокойных вечеров, которые выдаются после жаркого дня. Князья с удовольствием дышали свежим, прохладным воздухом.
Представьте, что вы сидите в кресле, укутавшись в тёплый плед и наслаждаясь спокойным вечером.
Тогда я ещё не догадывалась, что это едва ли не последний спокойный вечер в моей жизни.
Вокруг шумела гроза, и приятный спокойный вечер сменила тёмная хмурая ночь.
Ведьминская натура требовала бежать и требовать правды, рассудительная тёмная половина радовалась спокойному вечеру.
Кажется, мои надежды на спокойный вечер окончательно рухнули.
Я сейчас провёл единственный спокойный вечер за последние дни.
Отрезала маленький кусочек жирной ветчины, поставила все на маленький поднос и, предвкушая спокойный вечер, отправилась допивать вино в спальню.
Это был первый спокойный вечер за долгое время.
С тех пор дома она бывала всего лишь пару месяцев за стат-год, да и то почти не видела родителей: утренний ужин в полуофициальной обстановке, приёмы да редкие спокойные вечера, когда они могли уделить ей внимание.
Если вы заглянули в гости к пиратам – не ждите спокойного вечера, с поэзией и придворными манерами сэров в напомаженных париках.
В предвкушении спокойного вечера я еду с работы.
А как же колоба и блины из печи, рыбалка и долгие спокойные вечера на берегу речки?!..
– Тебе надо жениться, – раздался надо мной голос отца, и я понял, что о спокойном вечере можно забыть.
Нет ничего лучше спокойного вечера у костра.
Как-то выдался вполне спокойный вечер.
Такой спокойный вечер позволяет мне понять, что я контролирую свою жизнь и что каждый день – это новый шанс на счастье и успех.
И я, уже не в первый раз за этот идиллически спокойный вечер, почувствовал тревогу.
Зимний спокойный вечер, с неба лениво сыплется снег, под колёсами – снежная каша на толстом слое льда.
А за жарким днём приходит спокойный вечер, как лето сменяется осенью.
Решив никому ничего не говорить, не объяснять, а просто двинуться в сторону спокойного вечера, которого так не хватало её организму.
Там вдалеке скользит спокойный вечер.
Помахать соседке из дома напротив, поменять пионам воду в банках и включить спокойный вечер.
Был спокойный вечер января, молодой на вид парень сидел в кресле квартиры своего друга.
Радовала лишь перспектива спокойного вечера в компании любимого человека.
Я верила в популярную установку: если хочу «быть готовой к любви», нужно «работать над собой», поэтому спокойные вечера и выходные проводила в трудах.
По берегу крымской набережной, не спеша, растягивая время в вечность шла женщина, неся за собой неуловимый аромат теплоты её дома, дымок спокойных вечеров у камина и не разглашаемое молчание о любви своего мужа.
Пожалуй, я никогда не был так счастлив, как в данную секунду, ведь все мы, братья, рядом и можем провести один спокойный вечер всемером, не заботясь ни о чём, вообще.
А мужчина, выйдя из здания, вдохнул прохладный мартовский воздух спокойного вечера и пошёл своей дорогой, понимая, что он близок к концу.
Тихий спокойный вечер наполнялся осенней прохладой, шелестом листьев и звуками сирены от подъезжающей пожарной машины.
Вот так закончился спокойный вечер для всей семьи.
Мы ещё погуляли с собакой, обошли ближайшие дворы. Всё было спокойно, никаких чрезвычайных событий не происходило, был тёплый спокойный вечер.
Уже наступил спокойный вечер.
Но всему этому они предпочитают тихие, спокойные вечера вдвоём, находя в них всё, что им нужно для счастья.
С тех пор как мы переехали сюда, этот тихий ночной обход стал одним из моих любимых ритуалов: после отъезда гостей или после обычного спокойного вечера втроём дождаться, пока все разойдутся по спальням, а после вытряхнуть пепельницы, убрать посуду со стола, задёрнуть шторы и поправить диванные подушки.
Значит, прощай спокойный вечер с книгой, вблизи лампы, мягко сеющей свет сквозь зелёный абажур с коричневатым пятном, прожжённым когда-то перекосившейся в патроне лампочкой.
Потому что нечего портить спокойный вечер людям, которые пришли к нам с семьями.
Прожевал, запил ещё элем, и только собрался наконец озвучить соображения по поводу щедрого предложения, как неожиданно спокойный вечер в таверне нарушился.
Пожелав спокойного вечера, разговор закончился…
Все давно разбрелись по домам в предвкушении уютного спокойного вечера.
– Не могу пригласить вас к себе по обстоятельствам, от меня не зависящим, – решилась я на ложь, желая сохранить спокойный вечер, – в машине разговаривать тоже не совсем удобно, давайте перенесём встречу на завтра.
Последнее время меня действительно стало раздражать такое положение вещей, когда ни одно утро не могло гарантировать спокойного вечера.
Людей здесь заметно прибавилось – конечно, не все столики были заняты, но от вчерашнего спокойного вечера не осталось и следа, здесь было достаточно шумно.
То она любит спокойный вечер, проведённый у камина с книгой, то не может прожить и часа, если что-то не купит в магазине и не оббежит пару клубов.
Утро следующего дня было не в пример спокойней вечера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спокойный вечер»

  • И он представлял себе Вронского, счастливого, доброго, умного и спокойного, никогда, наверное, не бывавшего в том ужасном положении, в котором он был нынче вечером.
  • Эти два обстоятельства значительно повысили фонды Агриппины Филипьевны, и она могла со спокойной совестью устраивать по четвергам свои элегантные soirees, [вечера (фр).] на которых безусловно господствовал французский язык, обсуждалась каждая выдающаяся новость и испытывали свои силы всякие заезжие артисты и артистки.
  • Он боялся, что когда придет к Лопуховым после ученого разговора с своим другом, то несколько опростоволосится: или покраснеет от волнения, когда в первый раз взглянет на Веру Павловну, или слишком заметно будет избегать смотреть на нее, или что-нибудь такое; нет, он остался и имел полное право остаться доволен собою за минуту встречи с ней: приятная дружеская улыбка человека, который рад, что возвращается к старым приятелям, от которых должен был оторваться на несколько времени, спокойный взгляд, бойкий и беззаботный разговор человека, не имеющего на душе никаких мыслей, кроме тех, которые беспечно говорит он, — если бы вы были самая злая сплетница и смотрели на него с величайшим желанием найти что-нибудь не так, вы все-таки не увидели бы в нем ничего другого, кроме как человека, который очень рад, что может, от нечего делать, приятно убить вечер в обществе хороших знакомых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спокойный»

  • СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙНЫЙ

Значение слова «вечер»

  • ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «спокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спокойный»

СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море.

Все значения слова «спокойный»

Значение слова «вечер»

ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи.

Все значения слова «вечер»

Синонимы к словосочетанию «спокойный вечер»

Ассоциации к слову «спокойный»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я