Предложения со словосочетанием «спокойная тишина»

И всю эту картину зимнего лесного покоя накрывала сонная спокойная тишина.
Затем снова вернулся запах лечебных трав, спокойная тишина молчаливого леса, ровный шелест листьев над головой и мягкий солнечный свет, льющийся откуда-то сверху, как приятная, исцеляющая благодать.
Я делаю шаг по мягко уложенному снегу, и скрип из-под подошвы разрушает спокойную тишину ночной улицы.
Вскоре ревущий мотор разрушил спокойную тишину университетского парка.
Стояла спокойная тишина, нарушаемая редкими возгласами птиц и шелестом трав и кустарников на ветру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как будто что-то необычное чувствовалось откуда-то издалека, как будто спокойная тишина природы стала сегодня угрожающе резкой, а морские волны, с силой бьющиеся о подножие скал, своим плеском пытались сказать что-то.
Но вдруг резко всё изменилось и стало чёрным – ни лиц, ни голосов, ничего вокруг, лишь кромешная тьма и безумно спокойная тишина.
Она ещё почитала какое-то время, но почувствовав спокойную тишину, пошла, звать сына.
После чего, наконец, наступила долгожданная спокойная тишина.
Спокойная тишина опустилась между ними, пока они ели.
Ему нравилась сейчас спокойная тишина избы и надёжность её рубленых стен.
Как будто, поговорив с ним, начинаешь чувствовать, что в один миг решаются все нерешаемые задачи, вселенские проблемы сужаются до размера крошечного мотылька, и взмывая, испаряются в спокойной тишине доброго ночного неба.
Они были восхитительны, и в спокойной тишине законов природы, разрушали границы разумного и вносили в рамки природы необычную красоту ритма.
Спрятало всё под сукно, рассчитывая в спокойной тишине самостоятельно распорядиться обрушившимся с неба сокровищем – первым стопроцентно достоверным свидетельством существования внеземного разума.
Но не спокойной тишиной мирно отдыхающего города, а безмолвием запустения.
Сейчас, лёжа в уютной спокойной тишине, оно только задумалось о том, что там, на другой части земли, куда нельзя заглянуть, если стоять на этой стороне, есть много необычного, с чем рано или поздно ему придётся встретиться.
Несмотря на все неудачи, с которых начался этот день, в секции иллюстраторов царила спокойная тишина – арт-директор ещё не пришла, так что наша с подругой задержка останется незамеченной.
Сцепливаю зубы, стараясь не нарушить спокойную тишину кладбища своим звериным криком ярости. Переплетаю пальцы в кулаки, втягивая носом вязкий воздух.
Единственная гостевая спальня была пропитана ароматом её духов, в столовой стоял совершенно неудобный кожаный диван, при каждом движении, разрушающий спокойную тишину квартиры отвратительным скрипом.
Вопли моих сорванцов быстро разогнали спокойную тишину дома.
В доме наступала спокойная тишина на ближайшие три-четыре декады.
– Но работа дипломата – это спокойная тишина кабинетов.
Здесь царила тишина. Хорошая, спокойная тишина большой детской спальни, в которой остались какие-то звуки – дыхание, сопение, сонное чмоканье.
Это было не молчание спокойной тишины.
Раскрылся парашют, и нас сразу, резко окружила спокойная тишина
Тёплая спокойная тишина окутала этот вечер, позволяя вдыхать себя полной грудью.
Не натянутая не беспокойная, а совершенно нежная спокойная тишина.
Спокойная тишина превратилась звон.
Они вошли в лес, и сразу их обступила спокойная тишина, в лицо пахнули пряные ароматы горячего летнего дня.
Всё это сливалось в стройный гул богатого человеческого жилья, одновременно не нарушающий спокойной тишины речных просторов.
Где-то вдали спокойную тишину нарушил чей-то звонкий вой, а совсем рядом неподалёку в густой чаще берёз и осин ухнула сова.
Лесозаготовительный участок, который оставили вчера, встретил спокойной тишиной.
Всё что произошло со мной, не укладывалось в голове, я была как в тумане, я была как будто вычерпана до дна, но в хорошем смысле слова – меня ничего не беспокоило, во мне царила ровная спокойная тишина.
Впервые за много дней она слушала спокойную тишину, которая не будет нарушена гулом снарядов или стрекотом пуль, и ей хотелось просто остаться здесь навсегда и просто слушать эту тишину.
Толкаю калитку, быстро оглядывая пустое пространство, и вдруг в спокойной тишине слышу истошный крик.
Солнце скрылось за горизонтом, надвигались сумерки и вечерняя спокойная тишина.
Звуки боевого гонга и барабанов разорвали спокойную тишину над городом.
Спокойная тишина продлилась не долго, там что-то падало, разбивалось, грозилось пробить стену как минимум.
Возможность насладиться вкусной едой, горячим чаем и спокойной тишиной леса бесценна.
К хаосу, который устроила стихия, как выяснилось, никто не был готов, и тем разительней была картина, которую по вечерам в спокойной тишине квартир могли видеть горожане из своих окон.
– Странные вы, мужчины, ― произнесла она, резко нарушая спокойную тишину в салоне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спокойная тишина»

  • Несмотря на то, что мы только что вступили в эту комнату, тишина ее уже оказывала на меня свое приятное действие. Это действительно была глубокая и спокойная тишина, охватывающая собой человека с первой же минуты. Вдобавок ко всему этому в комнате слышался слегка запах росного ладану и смирны, что я очень люблю.
  • И в эту столичную тревогу, вечный шум, гром, движение и блеск переносил я навсегда, из спокойной тишины деревенского уединения, скромную судьбу мою и моего семейства.
  • Ему нравилось, что эти люди построили жилища свои кто где мог или хотел и поэтому каждая усадьба как будто монумент, возведенный ее хозяином самому себе. Царила в стране Юмала и Укко серьезная тишина, — ее особенно утверждало меланхолическое позвякивание бубенчиков на шеях коров; но это не была тишина пустоты и усталости русских полей, она казалась тишиной спокойной уверенности коренастого, молчаливого народа в своем праве жить так, как он живет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спокойный»

  • СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙНЫЙ

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «спокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спокойный»

СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море.

Все значения слова «спокойный»

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Синонимы к словосочетанию «спокойная тишина»

Ассоциации к слову «спокойный»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я