Карта словосочетания «сплотить ряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сплотить ряды»

Люди в очереди теснее сплотили ряды; холод, холод пробирал до костей.
Зачем им это понадобилось, размышлять было некогда. Свет начал меркнуть, и наги снова сплотили ряды.
Он считал, что только съезд сможет положить конец дезорганизаторской деятельности меньшевиков, сплотить ряды партии, определить стратегию и тактику партии.
Получив весть о скором прибытии захватчика, наши братья и сёстры сплотили ряды, дабы показать: ему не рады ни здесь, ни ещё где-либо в нашем прекрасном мире.
Но когда на плечах забота о целом королевстве, то преступен тот правитель, который будет отдаваться «благородному делу охоты» всерьёз, а не как способу сплотить ряды дворян и укрепить к себе доброе отношение как к одному из них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнокачественность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это даже пойдёт на пользу: польстит самолюбию предводителей разрозненных отрядов, позволит им отчётливее ощутить причастность к общему делу и сплотит ряды разногербового воинства.
Вооружённые незнакомцы дружно сплотили ряды и медленно двинулись к юноше, тот вздрогнул и стал испуганно озираться по сторонам.
– Консолидироваться, – объясняю я, – это значит сплотить ряды во имя идеи!
Овладеть ситуацией в нынешнее время, а значит ослабить угрозы и вызовы более масштабной, возможно даже мировой, войны можно только сообща, сплотив ряды антивоенного движения.
Яростное сопротивление иранских солдат и ранение товарища ещё больше сплотило ряды пограничников оперативной группы, ещё больше усилилась ненависть к врагу и каждый пограничник был полон решимости быстрее выполнить боевой приказ, уничтожить врага.
Вздымающиеся к небу дымы, рвущиеся к облакам яростные вопли, кличи, призывающие сплотить ряды, просьбы подлечить – всё это говорило о том, что игроки сражаются изо всех сил, желая остаться героями – теми, кто возвращается с победой и богатой добычей.
Полицейские и хранители сплотили ряды.
Потрясённая коротким, но яростным ударом панцирного клина, бесформенная масса королевских пикинёров перестала рассыпаться в сторону дороги и старалась сплотить ряды для отражения бешеной атаки консидориев.
Трое оставшихся упрямо сплотили ряды и погнали меня через весь двор, чуть было не приперев на сей раз к сараю но в паре саженей от оного вдруг остановились и, заметно подрастеряв боевой пыл, с вытянувшимися лицами подались назад.
А угроза мирового терроризма заставила бывших идеологических врагов сплотить ряды перед лицом общей крайней беды.
А когда наркоманы сплотили ряды и пошли в психическую, он просто стукнул их лбами, отшвырнул в разные стороны.
Охрана у входных дверей стояла плечом к плечу, разомкнувшись лишь для того, чтобы пропустить его преосвященство, но готовая вновь сплотить ряды перед всеми прочими.
Ещё можно сплотить ряды, принять адекватные меры и отразить атаки разнузданного прогресса и гельминтозного глобализма.
Ужасная катастрофа была тем неизбежнее, что атакующие сплотили ряды и образовали компактную неуязвимую группу.
Салатики, отбивные, голубцы, заливное, бутерброды, колбасная, рыбная, сырная и овощная нарезки сплотили ряды вокруг огромной жареной курицы, нацелившей на капитана окорочка, как дула лазерных пушек.
Наши народы всегда были надёжными союзниками, и теперь настало время крепче сплотить ряды.
На этом потенциальный развал группы замяли и даже наоборот сплотили ряды.
А как же суровое мужское братство, которое должно максимально сплотить ряды перед вторженкой?
Действительно, в условиях серьёзной нехватки ресурсов выживание может потребовать сплотить ряды в общей битве за выживание.
– А ты не хочешь отказаться от базы? – азартно спрашивает собеседница, торопясь сплотить ряды восставших.
Коммунисты в президиуме призвали плотнее сплотить ряды, не обращая внимания на национальные и расовые отличия, но судя по нервному смеху ирландских делегатов, в это никто не верил.
Он скомандовал сплотить ряды, и воины прижались друг к другу ещё плотнее, прикрываясь щитами.
Как жрица должна подать требуемый знак, чтобы сплотить ряды воинства?
А тащиться с венком через весь город никому не хотелось, поскольку тем самым человек лишался многих удовольствий, связанных со смертью сослуживца, – тревожных предположений о том, кто займёт его место, обоснованно ли это будет, справедливо ли, не остался ли покойник кому должен, не задолжал ли кто ему, а ещё грустные разговоры о тщетности бытия, о том, что жить всё-таки стоит, но для этого придётся ещё теснее сплотить ряды...
После съезда перед большевистской партией встала задача – сплотить ряды партии вокруг принятых съездом решений, направить работу всех партийных организаций на их выполнение, разъяснить эти решения среди рабочих масс, разоблачить до конца оппортунистическую тактику меньшевиков, которая вела к свёртыванию революции, к передаче руководства революцией в руки буржуазии.
Я хорошо помню последующее обращение по радио к народу главы правительства – он призывал теснее сплотить ряды и не поддаваться панике.
Сестры сплотили ряды, твердо решив попробовать умереть стоя.
Сегодня они собрались по одну сторону, тесно сдвинув стулья, словно старались сплотить ряды перед лицом неприятеля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сплотить ряды»

  • Он отворял дверь, выпускал пар лошадиный, выкидывал навоз, снимал попоны и начинал ерзать щеткой по телу и скребницей класть беловатые ряды плоти на избитый шипами канатник пола.
  • За столом Ипполит сидел рядом с Варенькой и подмечал за собой, что близость девушки снова возбуждает в нём смятение. Ему хотелось подвинуться к ней так близко, чтобы можно было прикоснуться её. И, по обыкновению, следя за собой, он подумал, что в его влечении к ней есть много упрямства плоти, но нет силы духа…
  • Поверила она, что плоть создана диаволом и потому всячески надо умерщвлять ее, поверила, что Священное Писание есть ряд иносказаний и притчей, хоть и имеющих таинственный и спасительный смысл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоть»

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «плоть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоть»

ПЛОТЬ, -и, ж. 1. То же, что тело (во 2 знач.) (устар.).

Все значения слова «плоть»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «сплотить ряды»

Ассоциации к слову «плоть»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я