Предложения со словосочетанием «специальный язык»

Конечно, вы можете возразить, что профессионалы просто обязаны использовать специальный язык, который непривычен для обывателя.
Выработка наукой специального языка, пригодного для описания ею объектов, необычных с точки зрения здравого смысла, является необходимым условием научного исследования.
Управлять поиском вакансий на hh.ru поможет специальный язык запросов.
Для создания бизнес-процессов обычно используется специальный язык их описания, который позволяет представить их структуру и создать определённые модели процессов.
Не случайно на объектах повышенной опасности работников в первую очередь учат специальному языку, то есть профессиональному жаргону, позволяющему с полуслова понять, что сейчас нужно делать, с какой скоростью и почему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погулянки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для подготовленных спортсменов, преподавателей и тренеров терминология становится своеобразным специальным языком, профессиональным средством общения, в котором используются специальные слова и условные выражения.
Затем они поняли, что им нужен специальный язык высокого уровня для доступа к MapReduce в кластере и отправки работы.
Чтобы создавать смарт-контракты, разработчику необходимо использовать специальный язык программирования, который позволяет описать логику контракта и его взаимодействие с другими смарт-контрактами и участниками блокчейна.
Он поясняет, что если мы не найдём нужных средств выражений в самом языке, то придётся создавать специальный язык для объяснения языка науки и новый язык для объяснения этого языка.
У народа догонов (Мали) существует специальный язык масок, доступный лишь узкому кругу избранных.
Для описания передаваемых печатающему устройству изображений разработаны специальные языки, например, PostScript.
Он хотел сказать «припрятала», но в шестом «Б» говорят на специальном языке подростков.
Любой специальный язык чрезвычайно увеличивает плотность информации, максимально сокращает языковое оформление, ибо он включает в себя необходимые специалистам обобщённые, максимально абстрагированные понятия.
Существа, родственные летучим мышам, полуразбойники, полулакеи, все разновидности нетопырей, возникающие в тех сумерках, которые именуются войной, люди, облачённые в военные мундиры, но никогда не сражавшиеся, мнимые больные, злобные калеки, подозрительные маркитанты, разъезжающие в тележках, иногда даже со своими жёнами, и ворующие то, что сами продали, нищие, предлагающие себя офицерам в проводники, обозная прислуга, мародёры – весь этот сброд волочился во время похода вслед за армией прежнего времени (мы не имеем в виду армию современную) и даже получил на специальном языке кличку «ползунов».
Ни одна из коммуникационных систем не обходится без понятий, они в естественных и специальных языках фиксируют кванты знания, важные смысловые образования.
Естественным языком считают также язык жестов (кроме специального языка глухонемых).
Свойства таких специальных языков вырабатывались физико-химическими факторами эволюции функций, обеспечивших формирование взаимосвязи функциональных систем, гомеостаз, становление целостности организма и развитие механизмов адаптации.
Требуется знание специальных языков программирования.
Настоящий прорыв случился тогда, когда был разработан специальный язык отображения данных и вместе с ним – программа для чтения этого языка.
Когда этажей управления больше трёх, обычно создаётся специальный язык для описания управляющих сигналов.
Для этого требуется создать и развить специальный язык, на котором можно говорить об открытиях и находках так, чтобы быть понятным и доступным – другим исследователям и искателям.
Я потратила часы на расшифровку и изучение специального языка и фраз, используемых в фандоме.
Ты только представь себе, придумали специальный язык вееров, чтобы с кавалерами общаться.
Вечерами мама стала рассказывать сыну о разных программах и учить его специальному языку общения с компьютерами.
Хотя в современной лингвистике фрагменты устной речи также иногда рассматриваются как тексты, для этого, во-первых, потребовалось создать специальный язык описания, а во-вторых, предметом научного анализа всё равно остаётся только зафиксированный, если и не на письме, то с помощью иных техник, сегмент речи.
Поэтому возникает необходимость создания специального языка, где слова (в данной системе) имеют строго определённый смысл, указывающий именно на какую-то данную реалию, на это тонкое состояние.
Так создаётся специальный язык кода вращения, того самого спина, каждый элемент которого, как бы каждая буква этого алфавита, отличается от другого на микронные доли миллиметра в изменении этого вращения.
Ещё им помогает специальный язык, на котором говорят при помощи движений рук.
Но тут он перешел на столь специальный язык, что инженер понять ничего уже не мог; ему осталось только аккуратно укладывать все в памяти – так надежно, чтобы, пробудившись, ни слова не забыть.
Другими особенностями научного знания являются: его рациональность, системность, интерсубъективность, понимаемая как общезначимость, общеобязательность, наличие специальных методов познания и специального языка понятий, категорий для максимально точного и непротиворечивого выражения полученных знаний.
Как и любая специальность, данная область знаний предполагает освоение специального языка, характерного для этой группы наук.
Заклинания в книгу записывались специальным языком.
Одним из первых специальных языков, который имеет наибольшее внимание со стороны лингвистов, стал научный язык.
В естественных науках достичь этой однозначности понимания удалось благодаря тому, что был разработан специальный язык условных обозначений и формул.
Не изобретаю себе какого-то специального языка и считаю, что эти попытки всегда очень неплодотворны.
Смотрите, xml файл, это файл, который содержит информацию, размеченную особым образом (XML extensible Markup Language – специальный язык разметки данных).
Философия, таким образом, предстаёт как сверхчувствительный «гальванометр», отслеживающий в своём специальном языке тонкие ритмы научного эпистемогенеза.
Одно и то же содержание может быть выражено на разных естественных (разговорных) либо специальных языках.
С их использованием мысль формализуется в смысловые единицы, например, предложения, по общепринятым правилам специального языка – лингвистического (естественно созданного человеком в форме речи, текста), научного (искусственно созданного человеком, например, математического), языка образов (музыкальных, танцевальных, графических), например, в искусстве – живопись, театр, архитектура.
Я уже разработал специальный язык.
Это потом уже, в старших классах, он окончательно рассортирует нас на солирующих агнцев и подпевающих козлищ и выработает специальный язык жестов.
Бормоча нечто неневнятное, – на каком языке, уже не вспомню, – возможно, это был какой-то специальный язык, полуптичий, полубожественный.
Они чувствовали себя посвящёнными и даже выработали специальный язык с кодовыми названиями, который постороннему было не понять.
Многие уважаемые авторы советовали говорить на принятом в научных кругах сугубо специальном языке.
Для этого в некоторых племенах их обучают специальному языку для замужних женщин, который позволяет им общаться друг с другом, не посвящая в суть разговора мужчин.
Монарх и его приближённые медленно, но систематически ликвидируют всё, что может разоблачить фиктивность двора и королевства: прежде всего возникает специальный язык, на котором разрешено формулировать сведения, поступающие извне.
Я разработал версию специального языка программирования, который объединил протоколы на различных системах и давал мне возможность выполнять команды в то время, когда графические и другие обрабатывающие программы все еще активны и выполняются.
Таких вредоносных, или, говоря специальным языком, патогенныхфакторов имеется множество: микробы, аллергия, травма, ожог, обморожение, химические раздражители.
В израильской армии применялся специальный язык символов и тайных слов, открывавшийся новобранцам при поступлении на службу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальный язык»

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «специальный язык»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я