Предложения со словосочетанием «специальный экзамен»

Для того чтобы уйти в другую параллель, надо сдать специальный экзамен и принести особую клятву.
Также понадобится сдача специального экзамена по авиационному английскому.
Поэтому я чётко осознавал, что для меня устроен специальный экзамен, провалить который, по большому счёту, было чрезвычайно просто – достаточно было явиться на встречу с грязными ногтями или в испачканной обуви.
Исторические источники подтверждают: только что закончивший академию доктор должен был пройти специальный экзамен и лишь затем обретал право на частную практику.
Обучаясь в академии, он проявил выдающиеся способности, по окончании первого курса выдержал специальные экзамены за два первых курса и был переведён сразу на третий курс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдваиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда преподаванием, судя по договорам, занимались и доктора наук, т. е. люди, проучившиеся не меньше 6–7 лет, сдавшие сложные специальные экзамены и получавшие лицензию, т. е. право на преподавание.
Важно, чтобы оценка результативности была адекватной проведённому обучению, например, нет необходимости устраивать специальные экзамены после самоподготовки.
Получение информации, отмеченной в ст. 11 и 12, возможно при прохождении специальных экзаменов и допуска.
Второй тип подготовки может быть назван экзаменационным, поскольку он характеризуется тем, что способность кандидата к занятию судейской должности подтверждается специальным экзаменом.
Первый шаг – сдача так называемого кандидатского минимума, а именно специальных экзаменов по философии и иностранному языку.
Магам, прошедших обучение в магической академии, под эгидой гильдии магов или же, в особенных случаях, лично у отдельных магов, после сдачи специального экзамена опять же, в гильдии, присваивается статус мастера.
Как правило люди подбираются на должности пройдя множество специальных экзаменов и тренингов.
Присуждается лицам, сдавшим специальные экзамены и защитившим магистерскую диссертацию.
Для определения силы одарённого ввели специальные экзамены, при успешной сдаче которых присваивался очередной ранг.
Ведь стоило вчера закончится первому специальному экзамену, как школа оповестила по динамикам всех учеников, что через два часа подъедут автобусы и отвезут нас обратно к школе.
Все квалификационные разряды должны быть подтверждены документами и результатами специальных экзаменов, которые будут организованы.
Люди государственно мыслящие всегда называли монахов дармоедами и обманщиками и заставляли их держать специальные экзамены.
Лишь в 1868 году сдача специальных экзаменов стала обязательной для аптекарей, не имевших медицинского образования.
Слово Meister означает учитель; другие значения – мастеровой-умелец, выдержавший специальный экзамен; учёный магистр; художник или музыкант-маэстро; глава рыцарского ордена или масонской ложи; руководитель и образец для подражания.
Ближе к новому году преподаватели стали туманно намекать о каком-то специальном экзамене в конце года, об особом испытании, результаты которого повлияют на их решение об отчислении некоторых из них…
Профессора, в свою очередь, желали обусловить допуск к профессорским должностям сдачей специального экзамена и принадлежностью к их цеху (collegium doctorum).
Для этого понадобилось сдать специальный экзамен в водной инспекции.
Они говорят, что мне нужно сдавать специальный экзамен.
Дети проходили специальные экзамены, главным из которых был экзамен на профессию, а также за претендентами обучаться классическому балету зорко следила медкомиссия, целью которой было выявление любых заболеваний, из-за которых обучение столь тяжёлому виду искусства как балет может подвергнуть здоровье и жизнь ребёнка опасности.
Достигнув четырнадцати-пятнадцати лет, любой подросток мог сдать специальный экзамен и получить часть прав и обязанностей взрослых.
Надеюсь, ничего подобного больше никогда не повторится, иначе – хоть вводи специальный экзамен для избирателей.
– Раз этот вопрос закрыт, то вернёмся к изначально теме: к первому специальному экзамену и твоему мнению о нём.
В августе меня вызвали для сдачи специальных экзаменов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальный экзамен»

  • Но впереди оставалось самое страшное: специальный экзамен — «Прохожий» и «Севильский цирюльник».
  • В 1835 году Николай Петрович вышел из университета кандидатом, [Кандидат — лицо, сдавшее специальный «кандидатский экзамен» и защитившее специальную письменную работу по окончании университета, первая ученая степень, установленная в 1804 г.] и в том же году генерал Кирсанов, уволенный в отставку за неудачный смотр, приехал в Петербург с женою на житье.
  • В конце 1890 года я сдал «examen philosophicum» (в русских университетах — «полулекарский экзамен»), экзамен по теоретическим, подготовительным наукам — химии, анатомии, физиологии, общей патологии и пр. С следующего семестра начиналось изучение специальных медицинских наук и посещение клиник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «экзамен»

  • ЭКЗА́МЕН, -а, м. Проверочное испытание по какому-л. учебному предмету. Вступительный экзамен. Государственные экзамены. Сдать экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКЗАМЕН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «экзамен»

ЭКЗА́МЕН, -а, м. Проверочное испытание по какому-л. учебному предмету. Вступительный экзамен. Государственные экзамены. Сдать экзамен.

Все значения слова «экзамен»

Синонимы к словосочетанию «специальный экзамен»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «экзамен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я