Предложения со словосочетанием «специальный сплав»

Сканеры показывали, что удалось пробить тоннель на десять метров, осталась последняя преграда из специального сплава, за ним чистое пространство.
Поражающие элементы, – плод высоких военных технологий, состояли из слоёв специального сплава: при соударении с препятствием внешняя оболочка превращалась в плазму, выжигая кратер в перекрытии города, а снаряд двигался дальше и глубже, вновь высекая ослепительные вспышки, пробивая уровни строений, подрубая несущие конструкции множественными ударными волнами…
– Вау! – выдохнула, глядя на новенький набор хирурга: блестящие из специального сплава зажимы, расширители, скальпели, иглы…
Тонкие, изготовленные из специального сплава и пропитанные обеззараживающим средством, они специально использовались для стягивания кожи при глубоких ранах.
Визоры же нынешних гостей, при всём их совершенстве, оказались бессильны перед специальным сплавом, так что им оставалось довольствоваться тем, что находилось на виду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: весновспашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пробить магическую защиту могут только пули из специальных сплавов, обработанных опытными алхимиками, какие есть далеко не у всех в этом мире.
Этот жар в трубах специального сплава обратил в пар сжатый аргон, который, в свою очередь, привёл в движение турбины гигантских генераторов переменного тока, установленных на корме.
На руке – металлический браслет из специального сплава с вкраплением мелория – минерала, облегчающего работу с иллюзиями.
Лук его, сделанный из специальных сплавов, не смог бы натянуть ни один человек.
Пробив лист, кортик продолжил движение к моему сердцу, но моментально передо мной появился мощный прямоугольный щит из специального сплава.
– Да, из специального сплава! – сказал он и ушёл в другую комнату. – Кстати, я хочу вам кое-что показать.
Вряд ли это специальный сплав, устойчивый к таким манипуляциям.
Если землянин захочет жить на ней продолжительное время, ему придётся укреплять скелет специальным сплавом и сосуды, тренировать тело до нужного уровня.
Стены и пол с потолком толщиной в четыре метра выполнены из специального сплава, а дверь, в которую мы вошли единственный выход.
Изготовленный из специального сплава, он обладал гораздо большим реальным весом, чем казалось.
Помимо специальных сплавов, в конструкции ламп были заложены обманки, которые должны ввести в заблуждение тех, кто захочет их скопировать.
Здесь можно было увидеть не затупляющиеся стрелы, которые могли пробить любую броню и даже камень, доспехи, сделанные из специального сплава, отчего они были очень лёгкими и необычайно прочными.
Защита 10, 20 и 50 евроцентов основана на применении специального сплава «нордическое золото» (Nordic gold), который является тугоплавким и используется исключительно для производства монет.
Каска давила тяжестью, словно её сделали не из специального сплава, а из обычного чугуна.
Ряд специальных сплавов скандия композитов на скандиевой связке весьма перспективен в области конструирования скелета киборгов.
Проблемные конечности стали усиливать каркасными элементами из специального сплава.
Амулет должен быть изготовлен из специального сплава с использованием тайных заклинаний и обрядов, чтобы иметь способность открывать врата времени.
Спустя мгновение «Зануда» включил торможение, корабль резко замедлил ход, и вскоре соприкоснулись с посадочной полосой, которая здесь была выполнена из специального сплава.
Командиру обороны пришлось пользоваться подручными средствами и вместо специального сплава, вставлять обычные листы старой усиленной стали, что бы хоть чем-то защититься.
Сделаны они были из специального сплава в кузне и имели знак коловрата.
Чтобы разрезать специальный сплав, необходим очень мощный лазер, да и газ, вызывающий потерю сознания, достать не так просто…
Эти небольшие пластинки из специального сплава крепились по углам помещения и могли работать много лет подряд без сбоев, что значительно упростило жизнь очень многим людям как в нашем королевстве, так и в соседних государствах.
Упрощённо: пластину специального сплава за пределами корабля, надо прозондировать комплексами излучений.
На изготовление меча пошёл специальный сплав серебра и наговорённой стали с добавлением тайных трав.
Одной из наиболее перспективных была идея паровой турбины, которую оказалось возможным реализовать в конце XIX века, когда техника производства специальных сплавов и механическая обработка металлов достигли довольно высокого уровня, были изучены свойства водяного пара и законы его движения, успешно развивались учение о сопротивлении материалов и теория упругости.
Чтобы поддерживать производства, нужны источники энергии, а они вышли из строя по причине потери срока годности специальными сплавами.
– А между тем это не стеклянное зеркало, а металлическое, и относится оно, возможно, к тем временам, когда стеклянных зеркал ещё не знали, а изготавливали зеркала из специальных сплавов, секрет которых теперь почти утерян.
Из оставшихся двадцати процентов спроса на индий одиннадцать обеспечивают металлурги, производящие специальные сплавы.
Он подошёл к устройству портала на полу, и увидел небольшой ящичек для почты из специального сплава.
Сейф, хоть и был на вид большим, при этом очень лёгкий из специальных сплавов.
Чемоданчик был сделан из специального сплава, через который нельзя было пробиться сколь угодно мощным устройством.
– Сделаны из специального сплава.
– Нужны энергетические батареи очень большой ёмкости, тысячи тонн бронеплит из специальных сплавов для корпуса, тяжёлые нейтрализаторы энергии, модули подкачки щита как самому «Уукрешу», так для удалённых кораблей…
Были серебристого цвета и состояли из специального сплава.
Спустя двадцать секунд нос корабля озарился вспышкой, выстрел был произведён и снаряд, из специального сплава окружённый плазменным облаком, зажатым силовым полем, понёсся, к самому большому короблю птеров.
– Как это тебе удалось? Окна не открываются, стёкла закреплены специальным сплавом.
Более трёх десятков личных летательных аппаратов размещались на широком пространстве, выложенном титанитом, специальным сплавом камня с металлом, выдерживающим тяжёлые звездолёты и работу их дюз при взлёте и посадке.
Поэтому всё оружие было из специального сплава.
– У фейри есть специальные сплавы?
– Во-первых, спутники не железные, а сделаны из специальных сплавов, в которых может быть и железо.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «сплав»

  • СПЛАВ1, -а, м. Однородная смесь из двух или нескольких плавких твердых тел, преимущественно металлов. Легкие сплавы. Сверхтвердый сплав. Сплав меди с золотом.

    СПЛАВ2, -а, м. Действие по глаг. сплавить2сплавлять2 (в 1 знач.). Сплав бревен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЛАВ

Афоризмы русских писателей со словом «сплав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «сплав»

СПЛАВ1, -а, м. Однородная смесь из двух или нескольких плавких твердых тел, преимущественно металлов. Легкие сплавы. Сверхтвердый сплав. Сплав меди с золотом.

СПЛАВ2, -а, м. Действие по глаг. сплавить2сплавлять2 (в 1 знач.). Сплав бревен.

Все значения слова «сплав»

Синонимы к слову «специальный»

Синонимы к слову «сплав»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «сплав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я