Карта слова «никель» примеры предложения

Предложения со словом «никель»

– Уверяю вас, в ближайшие два года содержание никеля изменится, – сказал он. – Вы непременно должны позвонить в свой банк и купить монеты без промедления.
У правого окна сверкала никелем дорогая кровать, рядом поблёскивало старинное пианино с резными ножками.
Во второй половине десятилетия был достроен ещё один участок дороги для обеспечения доступа к новому центру производства никеля – Мончегорску.
Здесь железнодорожный путь разделялся на две ветки, проходившие по богатой местности, где производится добыча никеля.
Но, спасая микроскоп, зацепил рукавом сияющие никелем чашечки каких-то сложных весов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плеонастический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На столе, слева от чернильницы, поблёскивая никелем и пластмассой, стоял какой-то странный прибор, а рядом с ним – крошечная портативная пишущая машинка.
Я принял душ в сверкавшей белым кафелем и никелем кранов ванной.
А самое главное – то, что на одной из поперечных балок блестели медью и никелем приборы.
Уже в феврале 1938 г. был получен первый никель на отечественных металлургических заводах.
В настоящее время началась распродажа активов и структурных подразделений энергохолдинга страны, причём не только отечественным инвесторам, таким как «Газпром», «Норильский никель», угольный концерн «СУЭК» и др., но и зарубежным инвестиционным компаниям.
Потом вынул из кармана сверкающий никелем портсигар, щёлкнул крышкой, постучал по крышке мундштуком «Беломора».
Не машины, а дворцы на колёсах – огромные, ярко окрашенные, с отделкой из блестящего никеля, напоминавшие в своей хвостовой части дельфинов, устремлённые вперёд, всем своим видом утверждавшие, что им подвластна любая скорость, любые расстояния.
Планета, где никель добывали с глубины пять километров, а энергию – со стратосферных «солнечных парусов», не могла на халяву обеспечивать несколько миллиардов «гостей», которым нечем было расплатиться, кроме всё тех же знаний.
Медальон не представляет никакой денежной ценности: дешёвый сплав никеля и меди, шнурок частично сделан из пластика.
Для упрочнения меди в расплав добавляли минералы, содержащие никель и мышьяк, поэтому такую бронзу называют «мышьяковой».
На наш куст села сорока – никель машины, наверно, привлёк – и заверещала, будто её раздирали надвое.
Блестевший никелем крутой мотоцикл, выставленный, как часть интерьера, в зале у окна, позабавил, наверное, это был призыв для проходивших мимо людей удивиться и зайти сюда.
В обычных промышленных условиях добавка в сталь до четырёх процентов никеля давала прекрасные результаты.
Всё остальное – незначительные примеси никеля, кобальта, меди, галлия, серебра и т. д.
Казалось, что из города забрали всё, что можно было забрать, но вдруг отыскались документы о закупках малых установок для извлечения никеля.
Когда я стал осторожно вливать раствор в форму из альгинокислого калия, покрытую слоем никеля, вверх медленно поплыли струйки белого пара.
Размеры зарплат катастрофически уменьшились, и имеющим работу счастливчикам выплачивали не более никеля за час.
В этой броне вместо требовавшихся двух-четырех процентов никеля содержалось один-полтора.
Присутствие никеля в стали делало её вязкой, она переставала растрескиваться при ударах снарядов о неё.
Шестьдесят лет назад (если отсчитывать от 1993 года) сюда приезжали те, кого привлекали большие деньги на разработках месторождений никеля и не пугали бесконечные метели и голодные белые медведи, то и дело наведывавшиеся в зарождающийся рабочий посёлок.
Блеск никеля обратил на себя его внимание, и он, задумавшись, смотрел несколько минут на револьвер.
Предполагалось, что длительный кредит будет погашаться поставками никеля, свинца и меди.
Смутившись, юноша не стал заглядывать в соседний магазинчик, немного похожий на выставку медицинских принадлежностей, поблёскивающих никелем, устрашающих и таинственных одновременно.
Углерод – важный легирующий компонент никелевых жаропрочных сплавов с равноосной структурой – в монокристальных сплавах на основе никеля является вредной примесью, и его содержание не допускается выше 0,02 %.
Кроме металлических микросфер обнаружены микроалмазы совместно с микросферами чистого никеля.
Абсорбирующая пластина (абсорбер) покрывается специальным селективным покрытием (обычно чёрный хром, чёрный никель или напыление оксида титана) для повышения эффективности.
Два грамма цинка, 0,15 грамма меди, ничтожное количество никеля, кобальта, свинца, молибдена, даже золота, магния, кремния, титана, марганца, фтора, многих других элементов.
Металлические спицы делают из стальной проволоки, а затем хорошо шлифуют и покрывают никелем или хромом, что обеспечивает отличное скольжение петель.
На металлической столешнице отливали никелем и хромом какие-то блоки прямоугольной формы, кожаные манжеты, металлические напульсники, провода с контактами.
Если давление не окажется столь высоким, чтобы повредить листы толщиной в полтора дюйма, сделанные из закалённой и покрытой двойным слоем никеля стали, то оно не представит опасности и для нас – людей, находящихся внутри спускаемого аппарата.
Обычно железные метеориты содержат никель (до 30%) и другие элементы.
– Это чёрное стекло с окисью никеля. Через него проходит только ультрафиолет.
Инвесторы беспокоятся о благополучии основных мировых производителей никеля и платиноидов («Норникель»), алюминия («Русал») и алмазов («АЛРОСА»).
А в районе никелевых месторождений скот слепнет от избытка никеля в воде.
Просторная кабина грузовика сияла никелем, напоминая штурманский мостик космического корабля.
Скорее всего, судя по специфическим смоляно-чёрным со слабым зеленовато-коричневым оттенкам, материал был похож на сплав легированного урановой смоляной рудой никеля.
Люди старшего поколения помнят, когда копейки или никель стоили намного больше, чем сегодня.
Сумки, полные заготовок в стеклянных банках и баночках, пакеты с копчёной рыбой, домашней колбасой и салом и даже увесистый мешок, доверху наполненный экологически чистой картошкой, с нетерпением ждали, когда знаменитый писатель торжественно принесёт их на свою просторную, сверкающую никелем кухню.
Записав последние показания, я увидел, как грузовой транспорт ледокольного класса, прорываясь сквозь толщу двухметрового льда, увозит российский никель за границу северным морским путём.
Тут же под стеной сверкали яркой краской и никелем новенькие велосипеды.
При изготовлении монет учтено пожелание потребителей о незначительном использовании никеля как элемента, провоцирующего аллергическую реакцию у пользователей.
– Они знают о больших залежах железа никеля, титана и редких земель на планете.

Цитаты из русской классики со словом «никель»

  • Войдя с улицы, Арбузов с трудом различал стулья первого ряда, бархат на барьерах и на канатах, отделяющих проходы, позолоту на боках лож и белые столбы с прибитыми к ним щитами, изображающими лошадиные морды, клоунские маски и какие-то вензеля. Амфитеатр и галерея тонули в темноте. Вверху, под куполом, подтянутые на блоках, холодно поблескивали сталью и никелем гимнастические машины: лестницы, кольца, турники и трапеции.
  • Это было дома у Марины, в ее маленькой, уютной комнатке. Дверь на террасу — открыта, теплый ветер тихонько перебирал листья деревьев в саду; мелкие белые облака паслись в небе, поглаживая луну, никель самовара на столе казался голубым, серые бабочки трепетали и гибли над огнем, шелестели на розовом абажуре лампы. Марина — в широчайшем белом капоте, — в широких его рукавах сверкают голые, сильные руки. Когда он пришел — она извинилась:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «никель»

  • НИ́КЕЛЬ, -я, м. Химический элемент, серебристо-белый тугоплавкий металл с сильным блеском. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИКЕЛЬ

Цитаты со словом «никель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «никель»

НИ́КЕЛЬ, -я, м. Химический элемент, серебристо-белый тугоплавкий металл с сильным блеском.

Все значения слова «никель»

Синонимы к слову «никель»

Ассоциации к слову «никель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я