Карта слова «вспомогательный» примеры предложения

Предложения со словом «вспомогательный»

В подобных упражнениях в качестве вспомогательного средства используются заместители – мелкие фишки, игрушки, наглядно изображающие отдельные части слов.
Уволенные из отрядов вспомогательных войск варвары и дезертиры сражались в рядах тех, кто совершал нападения на римские границы.
– По самым последним сведениям, из крупных судов, составляющих главную ударную силу, на плаву у румын находятся всего лишь семь миноносцев и эскадренных миноносцев и два вспомогательных крейсера.
Финансовые и управленческие расчёты играют вспомогательную роль в стратегическом планировании, которое сконцентрировано в основном на имидже, который больница стремится создать.
Учитывая недостаток надводных кораблей, которым часто приходилось выступать в роли вспомогательных судов, основную силу составляли береговая оборона, авиация и подводные лодки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвыть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отметим, что если в качестве вспомогательного средства используются ножницы, то изделие уже считается выполненным в иной технике, именуемой киригами.
Наконец, некоторое количество крымских татар, в основном необученная молодёжь, было зачислено в состав вспомогательной службы противовоздушной обороны.
Нейроны всегда напряжённо работают, поэтому они нуждаются в своём собственном вспомогательном персонале и заслуживают его.
Оно насчитывало 150 тыс. воинов, в том числе вспомогательные отряды армянских князей.
Во многих книгах и учебниках по менеджменту вы найдёте детализированный разбор различных вспомогательных функций.
Размеры использования вспомогательных материалов в общехозяйственной деятельности или в обслуживающем производстве на порядок ниже, чем применение материалов в основном производстве.
С другой стороны, он знал, что этот мятеж опасен, так как его вожди и многие участники получили военную подготовку во время своей службы в качестве солдат вспомогательных частей римской армии.
Пространство постепенно сжималось вокруг них, выдавливая из большого зала в лабиринты вспомогательных помещений.
В армянском языке предложения образуются только при помощи вспомогательное глагола.
Булавка и игла используются в качестве вспомогательных инструментов при вязании узоров и при сшивании частей изделия.
Аналогичным образом, большое количество подразделений вспомогательной полиции, набираемой из населения оккупированных территорий, могло иметь крайне ограниченное применение для действий на фронте.
Назначение вспомогательного оборудования указывается в соответствии с теми функциями, реализация которых требует его применения в условиях используемой методики измерений или испытаний.
Аналогичным образом вела себя и часть вспомогательных сил, привлекаемых князем в борьбе за создание собственного политического предприятия, которое должно было находиться в его распоряжении.
Для этих целей подойдёт малый реактор вспомогательных систем, если его подсоединить параллельно к аварийному источнику, а потом поменять полярность, то это выжжет всю сеть и, возможно, отключит аварийный источник.
Обсуждалось состояние вспомогательных подразделений, без них любая армия не сможет существовать.
Разве можно считать женщиной сотрудницу вспомогательного корпуса стражей боевого содружества в защитных футлярах и железных масках, вооружённых помойными вёдрами и железными мётлами?
Отвар коры липы является вспомогательным средством при проблемах с щитовидной железой. Также кора этого растения используется в лечении глазных болезней.
И, наконец, в поместье жили люди, занятые на разнообразных вспомогательных работах.
Эти документы носят вспомогательный характер, их основная цель сводится к технической реализации учётного процесса.
В русской армии в процентном соотношении значительно преобладала кавалерия, а флот в большей степени играл вспомогательную роль, нежели являлся самостоятельной военной силой.
В 1905 г. в качестве учебных судов использовались парусные фрегаты, дополнительно оснащённые вспомогательными двигателями.
На славянском направлении, где небольшими силами наносился вспомогательный удар, продвижение было незначительным.
Ещё один вспомогательный элемент программы – так называемая сетка.
Затем начались испытания вспомогательных механизмов систем и устройств крейсера.
В вас влили общие сведения по управлению вспомогательными кораблями, а потом провели тренинг на автоматах по управлению шахтёрскими автоматами.
Распределяется стоимость топлива и энергетических расходов между отдельными видами продукции в ведомости распределения услуг вспомогательных производств и хозяйств.
Кроме того, на корабле и двух вспомогательных судах находятся подразделения морской пехоты.
Pay была начата соответствующая работа по исправлению речи в двух вспомогательных школах, но вместе с тем система образования для этой категории детей создана не была.
Рычажно-кулачковый механизм осуществляет работу вспомогательных устройств машины.
Поэтому при процедуре нередко используются различные вспомогательные средства.
Подгоняемый ветром с моря вспомогательный флот, убрав вёсла, приближался на всех парусах, и уже можно было различить тонкий след пены, бежавший вдоль бортов.
Как видите, использование вспомогательного глагола в утверждении возможно в целях усиления высказывания, для придания ему большей выразительности.
Каждую сцену снимает самостоятельно, не прибегая к помощи вспомогательной группы.
Общий ход автономизации и специализации исторического знания затронул также и область вспомогательных исторических дисциплин.
Из безучастных животных вспомогательных органов свет вызывает орган, который стал бы ему подобным.
То есть телефонным продажам придаётся сугубо вспомогательное значение по отношению к личным.
При этом используют вспомогательные вещества из трав и минералов.
Сейчас у меня американские профессиональные инструменты, основных по-прежнему три, но есть ещё несколько вспомогательных, без которых вполне можно обойтись.
Третья структурная группа правового режима выполняет вспомогательную функцию и представлена правовыми средствами уровня операционального юридического инструментария.
Вовторых, с точки зрения медицины вспомогательные репродуктивные технологии (донорство и суррогатное материнство) представляют собой не что иное, как дополнительные (наряду с основным, «природным») способы биологического воспроизводствачеловека, а соответственно и тайна донорства в широком смысле суть тайна биологического (генетического) происхождения.
Можно использовать вспомогательный приём – возьмите чистый лист бумаги, вырежьте в его центре дыру диаметром 7-10 см и смотрите на эту дыру – не сквозь неё, а на саму «дыру» – её края нам нужны чтобы сфокусировать зрение в нужной плоскости.
Деятельность по созданию стоимости делится на два основных типа: основные и вспомогательные виды деятельности.
Балтийский флот имел в своём составе 2 линейных корабля, 2 крейсера, 2 лидера, 21 эскадренный миноносец, 66 подводных лодок, 6 минных заградителей, 33 тральщика, 7 сторожевых кораблей, 48 торпедных катеров и ряд вспомогательных судов.

Цитаты из русской классики со словом «вспомогательный»

  • Я методически стал развертывать мои тетрадки и объяснять: «Вот это — уроки из французской грамматики, вот это — упражнение под диктант, вот тут спряжение вспомогательных глаголов avoir и être, вот тут по географии, описание главных городов Европы и всех частей света» и т. д., и т. д.
  • Это черта любопытная; в последние лет десять стала являться между некоторыми лучшими из медицинских студентов решимость не заниматься, по окончании курса, практикою, которая одна дает медику средства для достаточной жизни, и при первой возможности бросить медицину для какой-нибудь из ее вспомогательных наук — для физиологии, химии, чего-нибудь подобного.
  • Пустые логические формы, вспомогательные схемы, имеющие лишь прагматическое значение, без всякого колебания выдаются Аристотелем за подлинные идеи в платоновском смысле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспомогательный»

  • ВСПОМОГА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для оказания помощи, поддержки; подсобный. Вспомогательный отряд. Вспомогательный цех. Вспомогательные военные суда. Вспомогательные работы. Вспомогательная литература. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «вспомогательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспомогательный»

ВСПОМОГА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для оказания помощи, поддержки; подсобный. Вспомогательный отряд. Вспомогательный цех. Вспомогательные военные суда. Вспомогательные работы. Вспомогательная литература.

Все значения слова «вспомогательный»

Синонимы к слову «вспомогательный»

Что (кто) бывает «вспомогательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я