Предложения со словосочетанием «специальные исследования»

Хотя церемониал не являлся предметом специального исследования авторов, но в силу их научного интереса тема императорских похорон была раскрыта достаточно серьёзно.
Учёные проводили специальные исследования, где обнаружили заметное учащение пульса у тренеров, когда соревновались их ученики.
Специальные исследования показали значительное снижение боли в пояснице у пациентов после 10 недель силовых упражнений для мышц поясничного отдела позвоночника.
Многие этнопедагогические проблемы требуют специального исследования, чтобы понять логику и социальные механизмы передаваемой мудрости, применение которых в современной педагогической практике весьма актуально.
Это можно будет сделать только тогда, когда в основание сравнения результатов экспериментов мы положим специфические шизофренические симптомы, что требует проведения специального исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффектированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она отличается теоретическим и систематизированным характером и является результатом специальных исследований на основе строгого соблюдения законов познания.
Это, между прочим, не досужие рассуждения, а факт, подтверждённый статистически в ходе специальных исследований.
Общественные представления об археологии и археологах могли бы стать темой специального исследования.
Обзоры этой терминологии, открывающие ряд специальных исследований, создают впечатление крайне пёстрого, мало специализированного набора терминов.
Эти проблемы очень интересны и крайне важны, и им следует посвятить специальные исследования.
Требуются специальные исследования этих признаков как у людей, так и у животных.
Отсутствие специального исследования, посвящённого траурному церемониалу, явно оставляло в исторической науке лакуну, которую должно заполнить данное издание.
Эта внутренняя сторона слова до сих пор почти не подвергалась специальным исследованиям.
Тогда я впервые всерьёз задумался о необходимости специальных исследований поведения руководителя, ориентированного на успех, новации, результативность.
Туннельный синдром подтверждают при помощи специального исследования нервов – электромиографии, при этом заболевании вам нужен невролог!
Анализ становления психологии на марксистской основе представляет собой задачу специального исследования.
Были проведены специальные исследования для решения более конкретных и специальных задач.
Вследствие этого, когда в конкретно-экспериментальных работах выявляются не подчиняющиеся этому требованию изоморфизма феномены восприятия движения, они объявляются иллюзиями восприятия движения и порой становятся объектом специального исследования, что влечёт за собой возникновение гипотез и экспериментальных методик выявления принципов и механизмов непосредстенно-чувственного отражения движения.
Это вопрос сложный, требующий специального исследования! – с этими словами он вышел в прихожку и уже оттуда сообщил: – Мама, раз ты не голодна, я пошёл.
Второе, хотя я старался сделать своё исследование почти всесторонним, я не стал рассматривать в нём финансовую сторону экспедиции по двум причинам: она неразрывно связана с финансированием всей войны, и она рассмотрена в отдельном специальном исследовании, которое сейчас уже далеко продвинулось.
Возможно, их было гораздо больше, чем упоминается в литературе, но для выяснения времени существования и функций городищ, внешне похожих на святилища, нужны специальные исследования и выявление признаков, присущих этому типу памятников.
Учёным и врачам известно (и это подтверждают специальные исследования), что у одних детей нахождение рядом с животными с самого рождения позволяет выработать иммунной системе ребёнка нечувствительность к аллергенам эпителия и слюны любимых питомцев, у других, наоборот, приводит к бурному развитию аллергического заболевания, например бронхиальной астмы.
Я могу добавить, что из упоминаемых в этом историческом наброске 34 авторов, убеждённых в модификации видов или но крайней мере не верующих в отдельные творческие акты, 27 были авторами специальных исследований в различных областях естественной истории или геологии.
Так, в последние годы в психологии, о чём уже говорилось, проведено много специальных исследований, дающих обоснования разным направлениям индивидуального приспособления к профессии в различных типах индивидуального стиля.
Учитывая отмеченные выше факты, многие исследователи сходятся в том, что при разработке диалектики как логики, гносеологии и методологии речь должна идти не просто о раскрытии всеобщих законов бытия, но и о таком специальном исследовании форм и методов мышления,познавательных процедур, /19/ в ходе которого учитываются и используются (а вместе с тем устанавливаются, уточняются) всеобщие диалектические законы.
Гораздо менее изученной остаётся региональная история, отсутствуют специальные исследования, посвящённые отношению американского общества к войне и влиянию конфликта на отдельные категории населения.
Этой проблеме посвящены специальные исследования, как отечественные, так и зарубежные.
Во второй половине XX века в философии начинают появляться специальные исследования воображаемых, виртуальных миров, а также их семантики.
При моём почти врождённом интересе к науке я искренне полагал, что существуют специальные исследования и с их помощью мне откроются тайны выживания.
Чтобы понять последний феномен, даже независимо от источника голосов, проводились специальные исследования в акустических лабораториях, но до сего дня загадка так и не разгадана.
Тем не менее потребность в обобщении как таковом никогда не исчезала, а сейчас, как кажется, опять приобретает особую актуальность – может быть, именно благодаря появлению большого числа специальных исследований.
Но утверждать это я не могу – для этого надо предпринять специальные исследования.
Необходимы многочисленные специальные исследования, чтобы выдвинуть обоснованную гипотезу.
В ходе специальных исследований учёные так и не смогли выяснить, каким образом коронавирусу удаётся повреждать ткани жизненно важных органов в человеческом теле.
Большое количество наблюдений и специальных исследований позволили выделить четыре основных вида толпы с соответствующими подвидами.
Пациенту, у которого есть эти признаки, необходимо специальное исследование для подтверждения диагноза малой формы талассемии.
Разрабатывая стальной самолёт, студенты выполнили множество специальных исследований, связанных с изысканием рациональных форм конструкции элементов, узлов и агрегатов.
Чтобы понять причину, нам нужно познакомиться с очень тонким психологическим механизмом, который лишь недавно стал предметом специальных исследований психологов.
Это обстоятельство имеет самостоятельный интерес и заслуживает специального исследования.
Оппозиции как важной составной части политического процесса в XX веке посвящено специальное исследование, которое так и называется «Власть и оппозиции».
Было проведено специальное исследование людей в возрастной группе от 14 до 30 лет, и некоторые ответы будут анонимно представлены в книге.
Как свидетельствуют материалы специальных исследований, приватизация осуществлялась на фоне масштабных злоупотреблений и способствовала углублению экономического и социально-политического кризиса в государстве, а следовательно, нагнетанию криминогенных процессов.
Дальнейшее специальное исследование данной проблемы в плане решения некоторых криминалистических задач, о которых речь пойдёт ниже, указало на необходимость пересмотра этих взглядов.
Во многом это связано с тем, что в советское время доступ зарубежных учёных к отечественным источникам был крайне затруднён, в советской литературе специальные исследования опыта простых солдат отсутствовали, а в официальной пропаганде простой человек на войне представал по сути в обезличенном виде.
С начала XX века ведутся специальные исследования, посвящённые изучению различных факторов, положительно и отрицательно влияющих на развитие воспитанников детских учреждений.
Удаление из него всех специальных исследований может быть сочтено за пренебрежение к ним или за следствие мнения, что общие выводы могут обойтись без подтверждения фактами.
По моему специальному исследованию выяснилось, что бы добиться проявления антигравитации у любого объекта нашего мира необходимо изменить направление вращения ядер клеток этого объекта, с направления вращения по часовой стрелки на противоположную, с которым проводишь манипуляции и одновременно увеличить частоту, как минимум в два раза, что тоже делается очень легко и не раз описывалось у меня в книгах.
Причина в том, что в действительности его социология представляет собой не столько специальное исследование социальных организмов, сколько философское размышление о человеческой социальности вообще.
Специальные исследования дают основание полагать что письменность, например, на русском и китайском языках «основана на различных констелляциях мозговых зон».
Специальные исследования последних десятилетий роли адвоката в уголовном судопроизводстве показывали, что адвокаты слабо использовали даже те возможности, которые им представлял уголовно-процессуальный закон, многие адвокаты при осуществлении защиты на предварительном следствии и в суде не могли полностью выложиться, для того чтобы достичь необходимого результата, так как в то время от деятельности защитника почти ничего не зависело и многие решения выносились вопреки мнению защитника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальные исследования»

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «специальные исследования»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я