Предложения со словосочетанием «специальное понятие»

Однако в источниках того времени по-прежнему не встречается специального понятия для этой практики или самого состояния заложничества.
Для определения этой качественной утончённости восприятия используется специальное понятие – эйдетизм.
Соответственно, и язык специальных понятий делится на две группы.
Для обозначения этих бессознательных проекций существуют специальные понятия: перенос и контрперенос – в соответствии с направлением проекций.
Было введено специальное понятие – «государский убойца».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баллонет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследователь даже вводит в обиход специальное понятие «правды материала», удачно характеризующее постройки «национального романтизма» в северных странах.
Термином считается слово или словосочетание, служащее для однозначного и точного обозначения (называния) специального, научного понятия в определённой системе специальных понятий (в науке, технике, производстве).
Термин – это слово (или словосочетание), обозначающее специальное понятие и имеющее точную сферу смыслового использования.
Специальное понятие семиотики (науки о знаках) и ряда других дисциплин; стереотип, штамп в человеческом мышлении, освящённый культурно-исторической традицией; устойчивое, часто образное, символическое, представление о чём-либо.
Все необходимые специальные понятия детально разъяснены.
При рассмотрении вопросов управления землепользованием, регулирования земельных отношений употребляются специальные понятия и термины.
Кажется, для обозначения именно этого явления взрослые стыдливо изобрели специальное понятие «индиго».
То есть фактически всё что связано с улучшением уровня жизни обычного человека, всё это можно обобщить с помощью специального понятия, как Lifestyle.
Учитывая, что данные конституционные положения стали основой для законодательной работы, исследователи ввели специальное понятие для перехода экономических категорий в юридические – «экономические права».
Каждая наука начинается с определения предметной области, постановки исходных вопросов, на которые необходимо ответить с использованием специальных понятий и терминов.
Учёнейшие люди, которым публика привыкла безоговорочно доверять (против науки не попрёшь!), – историки, социологи, политологи, футурологи и тому подобное, разработали весьма сложную методику диагностики общественных явлений и ввели в свой научный обиход множество специальных понятий, помогающих им лучше разобраться в том, что происходило в прошлом, происходит сегодня или произойдёт завтра с беспокойным человечеством.
Но ведь сестра – не «упрощённый» врач, а потому вместо материалов для врачей-специалистов, материалов, пестрящих сложными специальными понятиями, необходимо простое и доступное изложение важных для работы сестёр сведений, что является одним из основных средств усовершенствования медсестёр.
Описанному смыслу понятия анализа родственно более специальное понятие формально-логического (логического) анализ.
По ходу исследования приходилось размышлять и над следующим вопросом: аурой наделён любой предмет или же аура – это специальное понятие теории искусства и только художник обладает особым даром её генерирования?
Лингвистическое сочетание слов «юстиция» и «ювенальная» означает, что речь идёт одновременно и об общем и о специальном понятии юстиции.
В этой книге использованы специальные понятия, понимаемые по-разному в некоторых контекстах.
В самом слове «интерпретация» содержится ответ на эти вопросы: «интерпретация (от лат. interpretatio — разъяснение, истолкование) – в широком смысле слова истолкование, объяснение какой-либо реальной ситуации или идейной позиции; в качестве специального понятия методологии науки, опирающейся на семиотический анализ языка науки, интерпретация означает процедуру придания смысла формальным конструкциям языка науки, в результате которой последние превращаются в содержательные термины или утверждения».
Далее каркас подвергается детальному моделированию с учётом национальных особенностей терминосистем, системных отношений между терминами, объёма и содержания специального понятия через логико-понятийный анализ, который лежит в основе лексикографического описания терминологии.
Цель логико-понятийного анализа – «смоделировать терминосистему, которая является первичной по отношению к терминологии, поскольку специальное понятие всегда первично по отношению к знаку его называющему» [Лингвистическое моделирование, 2009: 94].
В развитых странах в последние годы появилось специальное понятие «культуры неудач», то есть готовности пробовать снова и снова, не объявляя человека «лузером» за то, что у него что-то пару раз пошло не так.
Это значит, что нет специальных понятий, отражающих различные стороны социального спасения, фиксирующих их терминов, не разработаны методы его исследования, не собраны и не классифицированы эмпирические факты, не выявлены закономерности данного процесса, не обобщены пути, методы и средства социального спасения.
Признание реальности естественного права, включаемого в право вообще, и в то же время отсутствие в римском правопонимании специального понятия позитивного права (в качестве отрицания естественного права, его своеобразного противопонятия и т. п.) означало, что в трактовке римских юристов естественное право, как и всякое иное признаваемое ими право, относится к действующему праву, является его специфической составной частью (компонентом и свойством права вообще), а не только теоретико-правовой конструкцией и категорией, не только “чистым” понятием, внешним для норм и принципов фактически действующего права.
Но им и в голову не приходит, что язык малороссов не приспособлен для усвоения таких наук, как химия, физика, математика, астрономия, и прочих предметов, требующих специальных понятий и терминологии.
Во-первых, с юридической точки зрения, такой подход исключает необходимость выработки своего специального понятия преступления.
Для достижения этих целей общество снабжает подростка специальными понятиями.
Хотя оба эти понятия являются мыслительными категориями, «действительный мир» означает нечто, существующее вне сознания, а «реальный мир» является здесь специальным понятием, которое задумано лишь как абстрактная модель внутри сознания, объединяющая все образы, о которых нам удастся надёжно заключить, что они являются проекциями действительных предметов, которые мы восприняли органами чувств из внешнего мира (каким образом мы будем это заключать – рассмотрим ниже).
Для маскировки истинных значений слов прибегали к аллегориям, символике, метафорам, сравнениям, к сугубо специальным понятиям и псевдонимам.
Хотя книга рассчитана на широкий круг читателей, в тексте будут встречаться специальные понятия и термины.
В японской эстетической традиции существует специальное понятие – согу,обозначающее случайную встречу в пути.
Есть также ряд специальных понятий, характерных только для этого вида спорта.
Уже введено специальное понятие «failed state» («неудавшееся государство»).
Он разработал особый психологический подход, ввёл и использует специальные понятия и философские категории: цель, смысл, справедливость и т. п.
Один психоаналитик как-то ввёл специальное понятие – «синдром воскресенья».
Даже существует специальное понятие в психологии – экзаменационный ступор.
Для описания и обсуждения движений человека используется ряд специальных понятий: оси и плоскости тела, исходное положение, а также названия определённых движений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальное понятие»

  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • В них проводились следующие главные мысли: «Общее образование важнее специального; нужно главным образом внушать детям честные стремления и здравые понятия о жизни, а техника всякого рода, формальности и дисциплина — суть дело второстепенное; в раннем возрасте жизни важно семейное воспитание, и потому жизнь в закрытых заведениях вредно действует на развитие детей; воспитатели и начальники учебных заведений должны знать свое дело и заботиться не об одной чистоте зданий и соблюдении формы воспитанниками».
  • Я понял, что мысли мои не стоят гроша медного и что до встречи с Кисочкой я еще не начинал мыслить и даже понятия не имел о том, что значит серьезная мысль; теперь, настрадавшись, я понял, что у меня не было ни убеждений, ни определенного нравственного кодекса, ни сердца, ни рассудка; всё умственное и нравственное богатство мое состояло из специальных знаний, обрывков, ненужных воспоминаний, чужих мыслей — и только, а психические движения мои были несложны, просты и азбучны, как у якута…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «специальное понятие»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я