Предложения со словосочетанием «специальное место»

Старайтесь поэтому, чтобы гости по возможности держались вместе, заранее продумайте, куда они положат верхнюю одежду, отведите специальное место для подарков.
Для хранения ядохимикатов должно быть выделено специальное место в одной из построек.
Для начала необходимо выбрать специальное место для размещения щенка.
В каждом военном лагере римлян рядом с палаткой полководца выделялось специальное место для проведения птицегаданий – авгурал.
По всей видимости, уже в те времена были выделены специальные места для отправления культа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбредать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама же эта охота проходила в своеобразном княжеском заказнике, где охотиться кому-либо было строжайше запрещено, потому что в этих специальных местах всегда водилось много зверя и в первую очередь, конечно, зайцев.
Их строили там, где захочется, или всегда были какие-то специальные места для строительства церкви?
Под его началом находились следственные органы в частях народной армии, военно-полевые суды, специальные места заключения, а также концлагеря.
Некоторые препараты, которыми торгуют аптеки, являются огнеопасными и требуют для хранения специальных мест – металлических огнестойких шкафов.
На планете разрешена телепортация, поэтому в специальных местах стояли оборудованные транспортные узлы, позволяющие телепортироваться в соседний квартал или намного дальше.
Необходимо выделить специальные места для выполнения упражнений и домашних заданий.
Скажем проще: шаману не нужно искать какое-то специальное место, где растёт великое мировое древо, а достаточно просто совершить определённый ритуал, благодаря которому эта ось окажется здесь и сейчас.
Думал он, думал, и придумал создать специальное место.
Ею можно сделать окаймление цветочной клумбы или каменистой горки, то есть это растение не требует специального места на участке, но, конечно, можно её высадить и на отдельной грядке, удалённой от посадок садовой земляники.
На стоянке для него нашлось специальное место.
Для сосредоточения в одном месте контроля электроснабжения, водоснабжения, подачи сжатого воздуха устраивают специальные места.
Здесь даже отведено специальное место для посадки, которое находится на окраине поселения.
Для этого, в огромном лагере, были отведены специальные места
После каждого упражнения или задания на рефлексию ты найдёшь специальные места для записей.
В пакет услуг входит рекреация по прибытии, для этого оборудовано специальное место.
Мне не пришлось искать специальное место под кронштейн и инженерный комплекс, под них были заготовлены стандартные крепления, куда я их и поместил, а потом активировал и закрепил.
В конструкции узла для неф-ядра даже предусмотрено специальное место для этой процедуры.
Не требовалось специальных мест, которые в наше время так сложно найти, пригодных для животворения воды, не требовалось ни знатока в этой области, ни…
Чтобы острые ощущения не вылились в пагубную привычку, их распространение и потребление должны занять строго специальное место, где-то на стыке медицины и мистики.
Так называлось специальное место вне городских стен для сжигания осуждённых за ересь.
А ещё я предлагаю организовать дома специальное место, где можно будет ухаживать за собой.
Для ёлки в доме отводилось специальное место.
– Ребята, завтра здесь что-то типа праздника, нас попросили – именно так, попросили – на нём поприсутствовать и не только потолкаться, но и обязательно поторговать на набережной, там специальные места оборудуют.
Приходилось строить специальные места, перед входом в одно из которых он сейчас остановился, спокойно ожидая, что будет дальше.
В таких столах предусмотрены специальные места для тазика, для туалетных принадлежностей, ящики для подгузников и т. п.
На краю аэродрома огородили специальное место, откуда все желающие могли наблюдать за полётами.
Поэтому и появилась идея, сделать специальные места для кормления.
Составить все необходимые планы и расписания занятий, подготовить специальные места для солдат и тренировок, разработать систему призыва и ввести столько реформ, оказалось трудней, чем планировалось.
А кто мелкой торговлей занимается или ехать далеко не хочет, тем посреди моста специальное место обустроили.
Для продажи продукции в древние времена, обустраивались специальные места в поселениях, а к ним развивалась инфраструктура.
К скоростным автомобильным дорогам относятся автомобильные дороги, доступ на которые возможен только через транспортные развязки или регулируемые перекрёстки, на проезжей части или проезжих частях которых запрещены остановки и стоянки транспортных средств и которые оборудованы специальными местами отдыха и площадками для стоянки транспортных средств.
Осторожный татарин не остановился на этом и велел оборудовать в зале специальное место для проведения секретных бесед.
В столице даже есть несколько специальных мест, куда можно отнести опустевшее техно-устройство магам, где за плату они заново наполняют резервуар нужной магией.
Для стерилизации и дезинфекции инструментов должно быть выделено помещение, либо специальное место, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды.
Девочка всегда с замиранием сердца наблюдала за часами и любила кататься на секундной стрелке: дело в том, что прямо в ней было сделано специальное место, где с лёгкостью бы разместились даже два человека.
Отведайте вкуснейшие домашние блюда, которые вы приготовите самостоятельно или можете заказать в специальных местах поблизости.
Так вот, для испражнения у человека существует специальное место – туалет.
Даже стул, имел специальное место у стены с кожаными креплениями на такой случай.
Сами понимаете, мы к такому варианту не готовились, чтобы в каком-то специальном месте сначала собрались, потом единым кулаком и со специально к этому случаю назначенным командиром нам на выручку двинулись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальное место»

  • Стр. 422. Биржа — здесь: специальное место, отведенное для извозчиков на городских улицах и площадях.
  • Вы, конечно, с жадностью прочтете со временем подробное и специальное описание всего корейского берега и реки, которое вот в эту минуту, за стеной, делает сосед мой Пещуров, сильно участвующий в описи этих мест.
  • Как искусный дипломат, он начал с самых слабых мест и сейчас же затушевал их целым лесом цифровых данных; были тут целые столбцы цифр, средние выводы за трехлетия и пятилетия, сравнительные итоги приходов и расходов, цифровые аналогии, сметы, соображения, проекты; цифры так и сыпались, точно Ляховский задался специальной целью наполнить ими всю комнату.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «специальное место»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я