Предложения со словосочетанием «специальная конструкция»

Паллеты, на которые составляются коробки при транспортировке, имеют специальную конструкцию, чтобы нижние пачки не деформировались под весом верхних.
Все были наготове, и только благодаря специальной конструкции корпуса судно выдерживало страшный напор льдов.
Помните, в ресторанах работают со специальными конструкциями пожарозащищенных вытяжных зонтов, оснащённых пламегасителями.
Формирование идеальной структуры первых акустических отражений равнозначно способности извлекать из скрипки звук дыхания человека, что обеспечивается, например, специальной конструкцией смычка.
А кое-где для замков строят специальные конструкции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бумагооборот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лечение с помощью медицинских банок сейчас называют вакуум-терапией – воздух из нагретой изнутри банки, расширяясь, выходит, создавая эффект вакуума, и после установки на кожу, втягивает её (для этой же цели используют специальные конструкции банок, о которых мы поговорим далее в книге).
И не волнуйтесь: не только суп, но даже молоко никуда не «убежит» от вас – специальная конструкция крышки позаботится об этом.
Модификации различны: или это отдельный вагон (полувагон) с расположенными в нём устройствами для уборки, погрузки, разгрузки и накопления снега; или это состав, в который входят снегоуборочная машина и несколько полувагонов специальной конструкции.
Наличие различных ниш и наклон плоскостей потолка и стен позволяют применять подвесные или встроенные кровати, двухъярусные детские кровати, специальные конструкции выдвижных шкафов, секретеров, верстаков с подъёмной крышкой и т. д.
Это турбина специальной конструкции, в которой в качестве рабочего вещества используется не вода, а другое вещество с низкой температурой кипения (например, аммиак или фреон).
Представляют собой железнодорожную систему специальной конструкции, спроектированной так, чтобы состав вагонеток с пассажирами, проходящий по ней, резко изменял направление и скорость движения.
Отец долго работал и создал специальную конструкцию, чтобы зимний ветер не срывал с башен крыши.
Всё оперение складное, ракета помещается в стартовую установку, которую можно устанавливать на земле, на автомобиле, на катерах, кораблях и подводных лодках специальной конструкции.
Дома, которые имели освещение благодаря специальной конструкции крыши…
Снаряды имели специальную конструкцию ведущей части, допускающую уменьшение её диаметра по мере продвижения снаряда по каналу.
За 40 секунд до пуска от ракеты отходят специальные конструкции – обслуживающие фермы.
Того же взгляда вынужден придерживаться и законодатель, но делает он это утончённо, с помощью специальных конструкций и оговорок.
– Это летающий аппарат специальной конструкции. Земляне его называют «тарелкой» – прозвучал механический голос в моей голове.
– Модель Super Bee поставляется с краской Hemi Orange, специальной конструкцией колёс, серебряными тормозными суппортами Brembo, оранжевыми вставками сидений, а также надписями на капоте и задней части корпуса.
Чтобы сгладить воздействие пульсаций и гидроударов и «мягких» гидроконцентрационных ударов на работу клапанов необходимо использовать специальную конструкцию клапана.
Это проявляется в установке специальных конструкций для экотроп, информационных стендов с картами, текстом и дополнительными изображениями, а также создании необходимых условий для лиц с ограниченными возможностями.
Развернулись антенны специальной конструкции, наводя помехи даже для спутников неодарённых, забегали матросы по кораблю, становясь на свои места по тревожному расписанию.
Сейчас мы делаем специальную смесь из глины, которой обмазываем доски, а чтобы она держалась, приходится делать специальную конструкцию из узеньких дощечек.
Однако следует заметить, что американская «бомба» представляла собой лабораторный образец, фактически «дом, наполненный жидким дейтерием», выполненный в виде специальной конструкции, а советская бомба была законченным устройством, пригодным к практическому применению.
Распор стремится раздвинуть, опрокинуть опоры, поэтому его гасят специальными конструкциями: контрфорсами (массивными пилонами, приставленными с наружной стороны сооружения) и затяжками (струнами, стягивающими опорные части сводов).
К профилактическим мерам здесь относится выбор специальных конструкций и материалов, минимизирующих возможность возгорания, и оборудование специальных помещений или площадок для проведения работ, которые могут вызвать пожар.
Симбиоз ходьбы с палками специальной конструкции для облегчения движения и фитнеса, скандинавская ходьба представляет собой вид аэробных нагрузок.
Договор присоединения выступает одной из специальных конструкций гражданско-правовых договоров в целом и международных коммерческих договоров в частности.
На него ставится специальная конструкция, которая собирает всплеск в направленный луч.
Также мало внимания уделяется исследованию и анализу сейсмостойкости специальных конструкций (магистральных трубопроводов, отдельных надземных резервуаров, мостов и др.).
Он наблюдает, как люди в закрытых очках пробираются через специальную конструкцию шатающегося моста.
Я отправился в город, чтобы заказать на заводе лестницу специальной конструкции.
Всплывший продукт движется вместе с потоком и подаётся лопатой специальной конструкции в жёлоб, расположенный по всей ширине аппарата под поверхностью суспензии.
Над входом были натянуты специальные конструкции, и на них было написано «Норд-Ост».
Повторения слов или выражений в сонете нежелательны, за исключением специальных конструкций
Вместе с ускорением пришли и перегрузки, которые частично компенсировались специальной конструкцией скафандра.
Для языкового представления понятия игры необходимо создать специальную конструкцию типа «играть игру играючи» или «игра играется играючи».
Пять лет назад гвардию оснастили луками специальной конструкции., которые могут пробивать эту броню.
Ковчег может длительное время ускоряться, а затем тормозить, что создаёт на время полёта искусственную гравитацию и позволяет в целом существенно быстрее перемещаться между планетами, а так же нести на специальной конструкции габаритный груз, который не помещается в корабль.
В общих чертах он происходит так: большое количество цветов, например, роз, погружают в медный котёл специальной конструкции.
Хатриец приготовил дыхательную маску и специальной конструкции баллон с водой для удаления опасных веществ с кожи.
Несколько секунд злорадствую, представляя тебя лежащей на больничной койке, с двумя ногами, подвешенным к нависающей над кроватью специальной конструкции.
Я подумал, что обычную рукоять меча удержать в таких грабках трудно, требуется специальная конструкция гарды.
Список снаряжения включал в себя специальной конструкции акваланги, ласты, маски, оружие и прочие мелочи вроде переговорных устройств, часов, фонарей, компасов и индивидуальных средств спасения.
– Да и что бы там американцы ни говорили, «Стелс» можно обнаружить радарами специальной конструкции.
Секрет в специальной конструкции стрел и колчана, а также в браслете, который входит в комплект лука.
Пристань представляла собой паром специальной конструкции с причалами по обеим сторонам.
Могу опустить вуаль, чтобы скрыть лицо, а шляпная булавка специальной конструкции вполне может служить оружием.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «конструкция»

  • КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТРУКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конструкция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «конструкция»

КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста.

Все значения слова «конструкция»

Синонимы к словосочетанию «специальная конструкция»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «конструкция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я