Предложения со словосочетанием «жёсткая конструкция»

Готовое изделие должно иметь жёсткую конструкцию и обладать достаточной прочностью, а в процессе эксплуатации сохранить свою форму и размеры.
Таким образом, РАЗРАБОТКА системы – это не создание жёсткой конструкции, а гибкой перестраиваемой структуры.
Кузов броневой машины вполне жёсткой конструкции может быть изготовлен заблаговременно отдельно от шасси и достаточен по размерам для размещения экипажа, вооружения и боеприпасов.
От жёсткой конструкции парашютисты окончательно перешли к мягкой.
Эта жёсткая конструкция служит основой для задних конечностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: червоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в продольном направлении её, кроме того, поддерживает более или менее жёсткая конструкция – килевая ферма, или просто киль, который проходит от носа до кормы в нижней части корабля.
И аналогично, внешне жёсткая конструкция иерархического строя способна развалиться с поразительной скоростью.
Металлические колёса железнодорожного вагона, трамвая, поезда метро напрессовываются на металлическую же ось, так что образуется жёсткая конструкция – так называемая колёсная пара.
Вроде бы жёсткая конструкция фильма становится эфемерной и мерцающей, уходит в метаповествование.
Ещё раз хотим напомнить, что структура «Славянской гимнастики» не является жёсткой конструкцией.
У нас – вертикаль, жёсткая конструкция власти, арматура, в принципе не подлежащая никаким изменениям.
Этот вид техники является одним из основных при изготовлении жёстких конструкций на проволоке – цветов, кулонов, объёмных зверьков.
Возникают и укрепляются жёсткие конструкции – шаблоны мышления.
Долгое время европейские врачи считали, что швы окостеневают в раннем возрасте, превращая череп в единую жёсткую конструкцию.
В ином случае, вибрации системных воздействий бытовых проблем постепенно начнут разрушать жёсткие конструкции.
Сквозь эти десятки рядов где-то внизу виднелась жёсткая конструкция уже пешеходной площади, на которой даже располагались небольшие здания.
Пришлось сначала застегнуть жёсткую конструкцию спереди, а потом, изогнувшись, затянуть шнуровку на спине.
Что нужно жёсткой конструкции, которая испытывает постоянное сотрясение при движении?
Для каркаса дирижабля жёсткой конструкции изобретатель открыл новый на то время материал, широко применяющийся и сегодня – «Арболи́т» или деревобетон в современном наименовании.
Эта и ей подобные теории способствовали формированию достаточно жёсткой конструкции государственной службы, которая развивалась тем не менее под воздействием царских повелений и желаний.
Дома «Лотос» разрабатываются в трёх лучевой системе координат и представляют собой в плане более жёсткую конструкцию в виде трилистника.
Напротив, в генах воплощён простой принцип: не создавай жёстких конструкций, создай систему, способную подстраиваться под окружающий мир.
На практике это приводит к тряске выпущенных закрылков из-за турбулизации потока и недостаточно жёсткой конструкции навески закрылков.
Чтобы обеспечить работоспособность клапана в условиях абразивного износа, проектанты часто приравнивают эти условия к максимально жёстким и, соответственно закладывают максимально жёсткие конструкции клапанов.
Использование жёстких конструкций позволяет избежать вибраций.
Идеи нелинейной и многомерной эволюции, учитывают весомую роль хаоса и диссипации (перехода упорядоченности в хаотичность), отхода от жёстких конструкций процесса развития неравновесных систем и выявление перехода от фаз хаоса к фазам порядка и наоборот.
У нас были регулируемые (телескопические) альпинистские палки, лёгкие прочные и достаточно вместительные палатки, снегоступы жёсткой конструкции для переходов по глубокому снегу…
При видимой ограниченности вариантов размещения изображения, создаваемая жёсткая конструкция объявления может показаться стандартной, закостенелой.
А если к этой болтающейся жёсткой конструкции добавить не менее жёсткий, также болтающийся кринолин, то видок получался ещё тот.
Вместо жёстких конструкций использовать гибкие оболочки и тонкие плёнки.
И всё это, не смотря на тяготы таких поездок – безжалостную тряску людских тел и избиение всех частей этих тел жёсткими конструкциями этого самого пазика – вплоть даже самими сидениями – при резких его подскоках на ухабах, а так же жуткую скученность, духоту и даже пованивание опрелостями разными в разных человечьих местах.
Для придания организму структуры, не позволяющей погибнуть под собственной возрастающей тяжестью и для защиты от внешних воздействий были изобретены всевозможные жёсткие конструкции: ороговения, панцири, сухожилия, кости.
На втором уровне классификации жёсткие конструкции классифицированы по способу обеспечения их устойчивости под воздействием внешних нагрузок на гравитационные, свайные и гравитационно-свайные.
Город блеснул передо мной в ночи жёсткой конструкцией, устаревшей, консервативной системой, – непоправимостью, данностью, – и я внезапно пугаюсь возможности быть здесь рождённой – созданной городом…
Формируется жёсткая конструкция «я в социуме», с механизмами поведения человека, осознанием своего места в социальной иерархии и развитием его по определённому пути.
Жёсткая конструкция напоминает гантели со смещённым центром тяжести относительно её середины.
В программе мы чётко отслеживаем мысли и чувства и это помогает убрать блоки и скрытые жёсткие конструкции ума, не допускающие встречу.
Подобное седло гораздо лучше для лошади, чем все предыдущие: оно мягкое, не давит на позвоночник и не наминает спину животного, поскольку отсутствуют жёсткие конструкции.
Позвонки боковых позвоночников, также, могут вставляться друг в друга, образуя совершенно жёсткую конструкцию.
Если сравнивать их между собой (или читать комментарии, где проделано такое сравнение), то бальзаковский текст кажется не столько жёсткой конструкцией, сколько зыбкой массой, которая колышется, раздувается в одних местах и съёживается в других.
Это было логично, так как трудно было бы представить, из каких современных материалов можно было бы построить жёсткую конструкцию типа космического «карандаша».
Неизвестно, изначально так конструкторы задумали, или просто так совпало, а умные солдатские головы додумались использовать, но пластины бёдер и голени полевой брони могли складываться таким образом, что получалась жёсткая конструкция, позволявшая бойцу сидеть в скафандре, как в кресле.
Получилась довольно жёсткая конструкция.
Лодка с привязанными брёвнами стала жёсткой конструкцией и в то же время лёгкой, в отличие от непотопляемого плота.
Одежда при нарушениях осанки это огромная проблема, особенно с изделиями, имеющими жёсткую конструкцию плеча (чаще с пиджаками, но и куртки, пальто не исключение).
– Можно было бы изнутри вбить клинья, а затем наварить жёсткую конструкцию
Но я бы этого никому не порекомендовал: кроме того железа, которое сидит в нём в виде осколков немецкой стали, там есть много ещё жёстких конструкций.
Растёт грузоподъёмность воздушных судов, мягкие несущие баллоны сменяют жёсткие конструкции – сперва из дерева, затем из металла.
Ремень взят враспор, от чего руки и карабин образовали жёсткую конструкцию.

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «конструкция»

  • КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТРУКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «конструкция»

КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста.

Все значения слова «конструкция»

Синонимы к словосочетанию «жёсткая конструкция»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «конструкция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я