Предложения со словосочетанием «специальная глава»

SEO, SMM, контент-маркетинг и реклама являются системообразующей основой общей структуры учебника, каждому из которых посвящена специальная глава.
На этом принципе основаны многие другие виды массажа, например сегментарно-рефлекторный, индийский массаж стоп и рефлексогенный массаж кистей рук, которым посвящены специальные главы.
Специальная глава книги содержит сведения о заболеваниях растения, поражении его насекомыми-вредителями и борьбе с ними, способах обработки больных растений химическими и иными препаратами.
Секретам элегантной женской походки отведена специальная глава данной книги.
Поэтому мы решили ограничиться кратким обзором, не отводя специальной главы для подробного разбора конкретных законов и нормативных актов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завороха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметив это, мы включили в расширенное издание специальную главу, посвящённую вопросам согласованности в контексте голубых океанов.
Для тех, у кого нет времени и кому лень читать всю книгу целиком, но кто хотел бы в двух словах узнать, о чём в ней говорится, я написал специальную главу.
Жалованным грамотам автор посвятил специальную главу.
Весьма характерно, что в его диссертации имеется специальная глава, посвящённая внутреннему строению спинного мозга человека.
Он содержит специальные главы о рассмотрении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о несостоятельности (банкротстве), дел в порядке упрощённого производства, а также о производстве по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, о производстве по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.
Более того, в специальных главах работы, посвящённых правовому регулированию отдельных видов координации экономической деятельности, было установлено, что практически любое «вертикальное» соглашение с точки зрения антимонопольных рисков представляет собой разновидность координации экономической деятельности.
Поэтому специальная глава посвящена продуктам, которые позволяют инвестировать именно так.
Ниже мы посвятим обсуждению науки специальные главы, но уже сейчас можно отметить, что наука по самой своей природе может описывать только однотипные и повторяющиеся события.
Но давайте остановимся и посвятим специальную главу жалостному рассказу о моих первых амурах.
Регламентация прав, свобод и гарантий осуществляется в конституциях и уставах с разной степенью подробности, однако, обычно этому посвящаются специальные главы, и они, как правило, расположены одними из первых в уставе края, области….
Исполнительна власть несёт на себе многие социально-экономические функции, ряд которых проанализирован в специальной главе монографии, где доказывается, что администрирование было бы ошибочно ассоциировать с командованием, напротив оно формирует, конституирует различные сферы социальной деятельности, обеспечивая их развитие.
Обе тенденции отражены в двух специальных главах, «О суде патриарших и приказных и дворовых всяких людей и крестьян» – глава XII, и «О монастырском приказе» – глава XIII, а также некоторых статьях XI и XIX глав.
Специальная глава отводилась статьям о наказуемости нарушений правил о казённых и частных лесах: за самовольную рубку деревьев, укрывательство или покупку похищенного или самовольно срубленного другими лицами леса, за ненадлежащее выполнение обязанностей или злоупотребление ими со стороны «лесных чинов и стражи», за сопротивление названным лицам.
Поскольку от точности определения объекта и предметабухгалтерского учёта, их взаимосвязи и принципиального различия зависят цель и задачи бухгалтерского учёта, его место и роль в определённой системе управления, методологические принципы построения методик бухгалтерского учёта и его организации, в учебнике выделена специальная глава для детального их рассмотрения.
В военных трактатах тех времён также есть много специальных глав посвящённых выдающимся бойцам, прославившихся своим воинским искусством.
Мне кажется, китайцам можно вообще специальную главу посвятить, это просто отдельная категория пассажиров.
Конституция имела специальную главу (5) регламентирующую законодательную инициативу.
Студенческая эпопея героя представляет отдельный цельный период его перехода в самостоятельную, взрослую жизнь и поэтому заслуживает специальной главы.
Психофармакологии посвящена специальная глава учебника.
Подробнее об этом вы узнаете, прочитав специальную главу в нашей книге, которая посвящена пластической хирургии.
Специальная глава рассказывает о роли достижений науки и техники – а именно о роли синтетики – в повседневной жизни мужчин и женщин в годы хрущевских реформ.
Намерен посвятить моим взаимоотношениям с девушками специальную главу.
Поэтому в дальнейшем специальная глава работы будет посвящена вопросу о возможности построения рациональной, «логической» программы поступка.
Читая книгу, я жаждал встретить специальную главу о психотерапии больных кожными заболеваниями, методологически и технически точную, с развёрнутым описанием некоторых случаев.
Естественно, на ней я считал специальную главу для диплома: решение задачи эффекта вызванной поляризации для шара в бесконечном пространстве.
Чтобы овладеть навыками создания идеальной цветовой гаммы, вам необходимо ознакомиться со специальной главой книги, которая посвящена этому вопросу.
Очень важно отнестись к записи спектакля как к отдельному проекту. Этому посвящена специальная глава «Аудиовизуальные продукты».
Этому важнейшему вопросу посвящена специальная глава о перспективе артиста и роли, связанная по содержанию с главой «Голос и речь».
В-пятых, в специальной главе монографии будет рассмотрена проблема взаимоотношений либералов с властью, что позволит определить «коридор» возможностей сторон найти «общий язык» и пойти на приемлемый компромисс.
Некоторые, очень сложные для восприятия произведения даже содержат специальные главы с подсказками.
Юридическим аспектам психиатрии посвящена специальная глава учебника.
Во многих из них авторы отводят специальную главу для выражения благодарности всем причастным к появлению их кропотливого труда на свет божий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальная глава»

  • Ученый, наоборот, посвящает себя одной главе, отдельной ветви какой-нибудь специальной науки и, кроме ее, ничего не знает и знать не хочет.
  • Я не нахожу нужным в предварительной части говорить о наблюдениях, сделанных мною на сем специальном поприще безумия, я им посвятил особый отдел в большом сочинении моем [См.: Сравнительной психиатрии часть II, глава IV.
  • И в этой главе я буду останавливаться на тех сторонах жизни, которые могли доставлять будущему писателю всего больше жизненных черт того времени, поддерживать его наблюдательность, воспитывали в нем интерес к воспроизведению жизни, давали толчок к более широкому умственному развитию не по одним только специальным познаниям, а в смысле той universitas, какую я в семь лет моих студенческих исканий, в сущности, и прошел, побывав на трех факультетах; а четвертый, словесный, также не остался мне чуждым, и он-то и пересилил все остальное, так как я становился все более и более словесником, хотя и не прошел строго классической выучки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «глава»

  • ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

    ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАВА

Афоризмы русских писателей со словом «глава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «глава»

ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком.

Все значения слова «глава»

Синонимы к словосочетанию «специальная глава»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «глава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я