Предложения со словосочетанием «спасти свой народ»

Только тогда выйдем на прямую дорогу, сможем спасти свой народ, свою прекрасную страну…
– Ты же знаешь, демоны на грани выживания, и я обязан спасти свой народ.
Если я хочу спасти свой народ и найти артефакты, о которых говорил шаман племени, то ты должна будешь мне всё рассказать!
Пытаясь спасти свой народ, стражи… как бы это сказать?
И ведь понимаю их, желали спасти свой народ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кутейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У тебя есть последний шанс спасти свой народ, ты должен образумить евреев и направить в ложе того пути, которое я предначертал в своих заветах.
Гордый и тщеславный король (бывают ли другие?) решил любой ценой спасти свой народ.
– Однако, как только аметистовый кулон будет обран, ты вернёшься, чтобы спасти свой народ снова.
Когда он появился в моей книге, твой отец растерялся, потому что понял, какая ответственность на него возложена, ибо этому представителю человеческой расы было суждено спасти свой народ.
– Хорошо! А спасти свой народ готова?
Это ведь моя земля, и я должен спасти свой народ.
Нельзя не восхищаться военным и политическим мастерством этого правителя, сумевшего спасти свой народ от многих угроз и основать сильное государство.
Вернуться – это значит спасти свой народ от вымирания.
На стороне властелина – закон. На стороне мужа – уверенность в своей правоте. На стороне голоса, что подарил мне новую жизнь, – желание спасти свой народ.
– Похоже, у меня нет выбора, но есть возможность спасти свой народ.
Мы должны спасти свои народы от гибели, братья.
– Ты старался вернуться, чтобы спасти свою шкуру. Мне моя жизнь не важна, я должна спасти свой народ!..
И ей дано родить одного из великих героев, которые, как повествуют легенды, возрождаются к жизни в час нужды, – родить короля, который был, есть и вновь придёт спасти свой народ
Деловое предложение от царицы, решившей спасти свой народ единственным способом, который она знала, – зачав сына от бога.
По всей вероятности, люди его не волнуют, но он стремится спасти свой народ, а без нашей поддержки у него ничего не выйдет.
Может всему виной чувства, обуреваемые сердцем, жаждущим спасти свой народ и конечно родных и близких.
А уж как сладки эти мечты в годину суровых бедствий, когда так хочется одним махом спасти свой народ и выехать вперёд на белом коне подобно святым воителям!
Царь мог спасти свой народ.
И не отправят по души тех, кто желал спасти свой народ, убийц.
Будучи падкими на вино, золото и женщин, они теряли разум вместе с остатками человечности и погибали, то те о ком вы узнаете сейчас просто хотели спасти свой народ, сделать его жизнь намного лучше, да и просто уберечь этот маленький шарик, который они называли домом, от неминуемой гибели.
Мы должны попытаться спасти свой народ!
Они получили шанс спасти свой народ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасти свой народ»

  • Сам он в глубине души ни во что не верил и находил такое состояние очень удобным и приятным, но боялся, как бы народ не пришел в такое же состояние, и считал, как он говорил, священной своей обязанностью спасать от этого народ.
  • Когда брательники Гущины подошли к своему двору, около него уже толпился народ. Конечно, сейчас же началось жестокое избиение расстервенившимися брательниками своих жен: Спирька таскал за волосы по всему двору несчастную Парасковью, середняк «утюжил» свою жену, третий брательник «колышматил» свою, а меньшак смотрел и учился. Заступничество Таисьи не спасло баб, а только еще больше разозлило брательников, искавших сестру по всему дому.
  • — У кучера возжа хлоп, перелетела… лошади на дыбы и понеслись. Она распахнула дверцы и кричит: «спасите! спасите!», а карета рррр-рррр из стороны в сторону. Она все кричит своим голоском: «спасите!», а народ разиня рот стоит. Понимаешь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасти»

  • СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «спасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасти»

СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня.

Все значения слова «спасти»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «спасти свой народ»

Ассоциации к слову «спасти»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я