Предложения со словосочетанием «спасти кого-либо от позора»

Кроме форменного одеяния у меня было только одно домашнее платье, из которого я уже давно и безнадёжно выросла, так что организаторы смотрин просто-напросто спасли меня от позора.
– Если бы я отыскала утерянную семейную реликвию, которая может спасти меня от позора, то была бы капельку счастливее.
Болезнь спасает его от позора и общественного осуждения, а также помогает сохранить чувство собственного достоинства: ведь если причиной его неудач оказывается болезнь, это вовсе не зазорно ни для него самого, ни в глазах общественного мнения.
– Да, но ты спас нас от позора.
Только то, что это его второй подъём подряд, спасает нас от позора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айс-гольф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты стал бы изгоем, твое имя прокляли бы все – но я спасу тебя от позора.
Он спас её от позора, увёз из ненавистной провинции в другую страну и сделал английской графиней.
Ты хочешь сказать, что пожертвовала собой в первый раз, чтобы спасти нас от позора?
Как будто это могло спасти меня от позора.
Сам не заметил, когда это произошло – скорее всего, во время драки, и только эти смешные бархатные штаны спасли меня от позора.
Он пытается спасти себя от позора связи с врагами народа!
Входя к нему, все были обязаны простираться перед ним ниц и оставаться в таком положении, пока владыка не прикажет им подняться; и высокопоставленные сановники государства, если их приговаривали к казни, получали привилегию совершить самоубийство и таким образом спасти себя от позора смерти от рук палача.
Тем более что я, можно сказать, спас его от позора, утаив от комиссии истинную причину неудачного испытания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасти кого-либо от позора»

  • — Ну, оставь вздор! Разве все самые лучшие люди ваши не сомневаются; разве они не разбежались, а остальные не ищут возможности скрыться? И ты сам теперь отдалился разве не с тою же целью, чтобы скрыться от прочих и спасти свою жизнь? Я тебя понимаю — ты должен сильно страдать, видя свою ошибку и слабость своих единоверцев, и я рада, что дождалась этого и могу спасти тебя: следуй скорее за мною. Я приготовила все, чтобы спасти тебя от позора и смерти.
  • И вы хотите, чтоб я таким насмешникам, как вы, ничего не видящим и ничему не верящим, слепым кротам и насмешникам, стал открывать и рассказывать еще новую подлость мою, еще новый позор, хотя бы это и спасло меня от вашего обвинения?
  • А между тем есть средство спасти его и нас от нищеты и позора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасти»

  • СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИ

Значение слова «позор»

  • ПОЗО́Р, -а, м. 1. Постыдное, унизительное для кого-л. положение, вызывающее презрение; бесчестье. Не перенести позора. Клеймить позором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «спасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасти»

СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня.

Все значения слова «спасти»

Значение слова «позор»

ПОЗО́Р, -а, м. 1. Постыдное, унизительное для кого-л. положение, вызывающее презрение; бесчестье. Не перенести позора. Клеймить позором.

Все значения слова «позор»

Синонимы к слову «спасти»

Синонимы к слову «позор»

Ассоциации к слову «спасти»

Ассоциации к слову «позор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я