Предложения со словосочетанием «спасительный путь»

Как много теперь расслабленных, усталых душой, которые потеряли спасительный путь и надежду!
Поэтому необходимо было внутреннее очищение, разворот на свою историческую тропу, а затем – пример иного, спасительного пути развития для человечества.
Из ночи я был переведён в день – явное повышение, утверждение, удача на опасном, на спасительном пути санитара из больных.
Какую жизнь надо вести, чтобы видеть в этой процедуре спасительный путь?
С каменного потолка опустился дымчато-хрустальный магический занавес, отсекая людей от спасительных путей отступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: театроведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воистину, святые отшельники не более, как наши старшие и более мудрые братья, которые своим могучим подвигом указывают нам единственно спасительный путь, с которого мы то и дело сбиваемся и блуждаем по распутиям, грозящим нам бездной вечной погибели.
В данной книге вселенная вносится внутрь человека, восстанавливая исходную вложенность мира в сердцечеловека (Еккл 3:11), делая возможным постижение вселенной как элемента спасительного пути человека .
Тогда он и выработал защитную стратегию, нащупал спасительный путь, но ни с кем не делился им.
Но вскоре девушка заметила, что эти жуткие существа отрезали спасительный путь.
Ибо, едва начав идти спасительным путём, многие тотчас возвращаются вспять с пути спасительного в суетный мир и плутают в различных греховных страстях, телесных похотях, душевных вожделениях и удовольствиях.
Разнообразные «мнения» и «веяния» колеблют неутвержденную душу, посевают сомнения – плевелы лукавого – то в одной, то в другой спасительной истине, сбивают с толку, сводят со спасительного пути покаянного делания.
Но если тот же самый человек ведёт себя в точности так же, дабы укрепить свой супружеский союз, свою близость с женой, скрыть свою страсть, не дать ей проявляться и без остатка её уничтожить, то он на верном, спасительном пути христианского совершенства.
Духовная лень, нежелание идти этим спасительным путём приводят людей к духовной слепоте, являются причиной всех зол и бедствий этого мира, иначе ещё на земле мы вкушали бы райское блаженство.
По необходимости он будет колебаться, бросаться [туда-сюда] и, увлечённый духом заблуждения, носиться как прах, возметаемый ветром: не держась истины спасительного пути, он не достигнет спасения.
Возможно, тем же спасительным путём каббалистическая мудрость – «хохма» (chochmah) превращалась для русских в обыкновенную хохму, а abracadabra – слово, полное для еврейских и халдейских мистиков скрытого смысла, – в бессмыслицу, абракадабру.
В них даётся спасительный путь для решения всех жизненных проблем, для развития и совершенствования жизни.
Этот свет должен был указать людям на когге спасительный путь.
Это – многоценный духовный опыт, помогающий нам и сегодня и вдохновляющий всех желающих двигаться спасительным путём, очищать помыслы и совершенствоваться.
Люди с каким-то ужасом смотрели на парня и отводили взгляды, многие едва брели, но старались идти как можно быстрее – прочь от поляны, туда куда вёл спасительный путь.
А не искать спасительных путей.
Остальные доходят до половины спасительного пути.
Потому что как только встречают они страдания, несчастья, скорби и мирские соблазны, тотчас оставляют свой истинный спасительный путь и блуждают в различных страстях и в земных делах века нынешнего, предаются лени, беспечности, всяким удовольствиям, объедению и пьянству.
Видимо, его похоронил мост, когда он полз по нему к столовой как по единственному спасительному пути (все лестницы внутри станции к тому моменту были снесены взрывом).
Зубы мои стучали, я продрог до мозга костей, но не отчаивался найти спасительный путь наверх.
Но он загораживал спасительный путь к выходу из тупика.
Внезапно в сплошной кроваво-оранжевой стихии возник чёрный проём, словно кто-то разорвал огненное кольцо, проложив в нём спасительный путь наружу.
Только нападавшие отчего-то не спешили вступать на спасительный путь раскаяния, вместо этого вскочили на ноги, отряхнулись, как стая дворовых собак, взревели и пошли в наступление.
Около десятка молодых волков неожиданно выскочили – из-за красно-белых валунов – за крупами лосей, навсегда отрезая им спасительный путь назад.
Его подручные не вынесли вида ужасных страданий своего дона и попытались помочь ему нести крест, но были выдворены со спасительного пути гневными пинками будущего праведника.
Захрипел зэк, кивнул и, не разворачиваясь, потопал спиной вперёд, да так уверенно, будто раскрылись глаза на затылке или старый лес раздвинул ручищами стройные деревца, освобождая зэку незримый спасительный путь.
Вторым спасительным путём был побег из дома.
– Любая религия с единым богом предлагает спасительный путь строго на своих условиях.
Превозмогая весь тот ужас, что пришлось пережить ему, зверь обернулся напоследок в сторону человека, указавшего спасительный путь из пламени.
Никто из ступивших на спасительный путь грешников не желал возвращаться в давящее душу и тело серое марево в тени гиблого пакгауза.
Оборванец непрерывно кивал головой и искал бегающими глазами спасительный путь к отступлению.
Пытаюсь отбежать к двери, но парень, словно предугадав моё движение, закрывает спасительный путь и только расплывается в ленивой улыбке, слегка поглаживает рукой у себя между ног.
И, как прежде, он, сам уже изнемогающий от многочисленных мучительных недугов, принимает всех без отказа, врачует телесные и душевные недуги, наставляет, направляет на тесный и скорбный, но единственно спасительный путь.
Движение человеческого общества от первобытно-общинного строя, происходит по диаметрально противоположным направлениям, единственно спасительному пути развития.
Теперь ему не спалось от желания найти спасительный путь, чтобы не угодить в западню.
Он лихорадочно пытался нащупать спасительный путь.
Стена пламени взметнулась на месте, где он только что находился, отрезав спасительный путь к лестнице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасительный путь»

  • Смерть стала необходимым актом жизни, а загробное существование неведомым, но спасительным путем возрастания и укрепления духа.
  • Ясно, что множественность и повторяемость в индийской философии и религии, отрицание смысла конкретной истории, допущение скитания душ по разным краям бытия, по темным коридорам и индивидуального спасения этих душ путем превращения в новые и новые формы — все это несовместимо с принятием Христа и с надеждой на спасительный конец истории мира.
  • Так что если, с одной стороны, мы не имеем права не принимать в соображение смягчающих обстоятельств, то, с другой стороны, обязываемся не упускать из вида и того, что провидение, усеивая наш жизненный путь спасительными искушениями, в то же время приходит к нам на выручку с двумя прекраснейшими своими дарами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасительный»

  • СПАСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Дающий, приносящий спасение, содействующий спасению. Спасительное средство. Спасительный совет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «спасительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасительный»

СПАСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Дающий, приносящий спасение, содействующий спасению. Спасительное средство. Спасительный совет.

Все значения слова «спасительный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «спасительный путь»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я