Карта словосочетания «спасать живых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спасать живых»

К счастью, её спасало живое воображение, и девочка часы напролёт занимала себя вымышленными историями, в которых она, пусть даже только в своих фантазиях, неизменно оказывалась среди множества друзей и была деятельна и подвижна.
Мантра пробуждает в сердце энергию сострадания и имеет название «шестислоговая», которое объясняется способностью шести слогов мантры спасать живых существ от рождения в шести юдолях сансары (адских миров, мира голодных духов, мира животных, мира людей, мира полубогов, мира богов), при этом каждый слог символизирует определённый мир.
Для того чтобы выжить, мне нужна была дверь, мощная герметичная дверь, которая спасает живую душу от кошмара нашего несчастного мира.
Но положение его седины спасали живые, жизнерадостные голубые глаза.
Ситуацию пока ещё спасает живой трикотаж, но, полагаю, ненадолго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провяливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я смотрю, как из трухи и пыли спасают живых детишек, как они говорят: но мне же завтра в школу?
Хочу спасать живых людей и буду это делать!
Мне трудно было вспоминать страшный день, когда мёртвые спасали живых, поэтому я поспешил отогнать нахлынувшие воспоминания.
– Потом помянем наших павших друзей, сейчас нужно спасать живых.
Но боги не захотели спасать живую тварь, хотя это была их работой.
Ибо спасать живых более благородно, чем глядеть на мёртвых, хотя потом и на мёртвых поглядеть пришлось изрядно.
Не смешно ли – спасать живыми подробностями от забвения?
Оружия для обороны у них не было, выводить корабли в море было поздно и, ожидая ракетного удара, приняли решение спасать живую силу – экипаж.
Не прояви ты самодеятельность, не ринься спасать живой труп и признаваться ему в любви в присутствии десятков глаз, мы бы могли попытаться всё начать с начала, перелистнуть эту полную грязи страницу.
Она любит спасать живое.
Реалии современного мира – неживое спасает живое.
Смотрю на ролик в сети, где огромная собака осторожно берёт в пасть крошечного грязного котёнка и несёт его в дом, оберегая от хозяев: живой спасает живого, почти бессознательно, но уверенно.
А до этого температура держалась оптимально, был маленький ветерок, который спасал живых существ.
Не время лить слёзы по погибшим, нужно спасать живых!
Вот так мёртвые спасали живых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасать живых»

  • Репутация солидности не только не спасала, а вела к тому, что организаторы движения настойчиво пытались привлечь Самгина к «живому и необходимому делу воспитания гражданских чувств в будущих чиновниках», — как убеждал его, знакомый еще по Петербургу, рябой, заикавшийся Попов; он, видимо, совершенно посвятил себя этому делу.
  • — Я выпустила его, — сказала она, испугавшись и дико осматривая стены. — Что я стану теперь отвечать мужу? Я пропала. Мне живой теперь остается зарыться в могилу! — и, зарыдав, почти упала она на пень, на котором сидел колодник. — Но я спасла душу, — сказала она тихо. — Я сделала богоугодное дело. Но муж мой… Я в первый раз обманула его. О, как страшно, как трудно будет мне перед ним говорить неправду. Кто-то идет! Это он! муж! — вскрикнула она отчаянно и без чувств упала на землю.
  • Я помню, как один «уважаемый» господин, хороший знакомый нашей семьи, человек живой и остроумный, на одном вечере у нас в довольно многочисленной компании чрезвычайно картинно рассказывал, как однажды он помог еврею — контрабандисту увернуться от ответственности и спасти огромную партию захваченного товара…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасти»

  • СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИ

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «спасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасти»

СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня.

Все значения слова «спасти»

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Синонимы к словосочетанию «спасать живых»

Ассоциации к слову «спасти»

Ассоциации к слову «живой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я