Предложения со словосочетанием «спасаться от гнева»

Может, я умудрилась удариться при падении, спасаясь от гнева арэйна?
Практически выбегая из его палатки, спасаясь от гнева молчаливого дракона, я скинула тёмное плетение, пытаясь освободить жертву от заклинания.
Его огненное дыхание сожгло возделываемые поля, а крестьян заставило броситься врассыпную, спасаясь от гнева могущественного существа.
Едва не спалили общий зал, чуть не сожгли кладовую и с трудом спаслись от гнева комендантши.
Это было единственное место, где он мог спастись от гнева царицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коровища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и то я с огромным трудом удержала себя от такого понятного и почти забытого желания подпрыгнуть на месте и прикрыть голову руками, спасаясь от гнева алого дракона.
– И как же спастись от гнева? – Изумился я, разглядывая заплытое жиром лицо бармена.
– Бежим! – братья со всех лап рванули вверх по лестнице, спасаясь от гнева разбушевавшейся сестры, которая уже начала снимать ботинки, чтобы запустить ими по братьям.
Той страшной ночью, почти сутки назад, их единственной целью было как можно быстрее добраться до моста и оказаться на безопасной высоте, спастись от гнева разъярённых духов леса.
Семье бургомистра пришлось бежать как можно дальше, спасаясь от гнева людей.
И можно поблагодарить судьбу и беспримерно отважных лётчиков и моряков за то, что миллионам мужчин, женщин, стариков и детей удалось спастись от гнева матери-природы, видимо, люто возненавидевшей человека за жадность, эгоизм, гордыню, гедонизм и чревоугодие.
Феи в страхе бежали прочь, спасаясь от гнева ведьм.
Дед тем временем, воспользовавшись лёгким перерывом, шмыгнул прямо в калитку и побежал по деревне, спасаясь от гнева жены.
Бежавшие старообрядцы поставили её здесь, спасаясь от гнева людского.
– Ищи спасение! – Бармен, кажется знал истину, как спастись от гнева небес.
Охотники, спасаясь от гнева природных сил, от лица света, проклиная всё и вся, ушли далеко-далеко в норы, под землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасаться от гнева»

  • Он говорил ей о долгих и тяжелых годах скитаний, когда, спасаясь от гнева своих братьев, от зависти Авессалома и от ревности Адонии, он принужден был под чужим именем скрываться в чужих землях, терпя страшную бедность и лишения.
  • — Уйди от меня. Я каторжная, а ты князь, и нечего тебе тут быть, — вскрикнула она, вся преображенная гневом, вырывая у него руку. — Ты мной хочешь спастись, — продолжала она, торопясь высказать всё, что поднялось в ее душе. — Ты мной в этой жизни услаждался, мной же хочешь и на том свете спастись! Противен ты мне, и очки твои, и жирная, поганая вся рожа твоя. Уйди, уйди ты! — закричала она, энергическим движением вскочив на ноги.
  • С этой целью он прямо присоветовал городничему прислать к нему на дух полосатого квартального на первой же неделе. А на духу он обещал его хорошенько пронять и, гневом Божиим припугнув, все от него выведать, что в нем есть тайного и сокровенного и за что он всего касающего чуждается и даров не приемлет. А затем сказал: «Увидим по открытому страхом виду его совести, чему он подлежать будет, и тому его и подвергнем, да спасется дух».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спастись»

  • СПАСТИ́СЬ, спасу́сь, спасёшься; прош. спа́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. спасаться). 1. Избежать смерти, избавиться от гибели, какой-л. опасности, беды. Спастись от преследования. Спастись от гибели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИСЬ

Значение слова «гнев»

  • ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕВ

Афоризмы русских писателей со словом «спастись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спастись»

СПАСТИ́СЬ, спасу́сь, спасёшься; прош. спа́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. спасаться). 1. Избежать смерти, избавиться от гибели, какой-л. опасности, беды. Спастись от преследования. Спастись от гибели.

Все значения слова «спастись»

Значение слова «гнев»

ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев.

Все значения слова «гнев»

Синонимы к слову «спастись»

Синонимы к слову «гнев»

Ассоциации к слову «спасаться»

Ассоциации к слову «гнев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я