Карта слова «укрыться» примеры предложения

Предложения со словом «укрыться»

Однако, поскольку деревни практически не были укреплены, жители старались сделать так, чтобы один край поля граничил с лесом, чтобы при малейшей опасности женщины и дети могли укрыться там с самыми необходимыми вещами.
Промокнув от сырого тумана, окутавшего прерию, он решил укрыться одеялом и как раз в это время заметил, что костёр затухает.
Сейчас на том месте громоздились остатки баррикады, за которой пытались укрыться принявшие здесь последний бой люди.
Даже когда тайный агент не шёл к партизанам, сознание того, что рядом есть место, где можно укрыться в случае опасности, поддерживало его морально.
После избиения греками нескольких иудеев возбуждённые толпы иудеев атаковали здание, где укрылись убийцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фляк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь благодаря моей реакции я успел укрыться щитом, в который и пришёлся непонятный удар.
Позавтракайте в солнечный морозный день в уличном кафе, укрывшись пледом и неспешно потягивая горячий шоколад или кофе.
Может, девочка действительно настолько соскучилась по родным стенам и захотела укрыться там?
Внезапно повалил густой снег, и путешественники поспешили укрыться в шале.
При появлении противника крестьяне старались укрыться в крепостях, а местное ополчение наносило по противнику беспокоящие удары.
И, слыша предостережение, люди спешили укрыться в домах и лавках.
Здесь негде укрыться, – он кивком головы указал на расчищенный от обломков сектор обстрела.
Принимайте горячим 2–3 раза в день. Самый главный приём – перед сном, после которого вам сразу же следует лечь в постель и укрыться тёплым одеялом.
Я жду от монастыря лишь покоя, мне так хочется укрыться за его стенами от внешнего мира.
Боится, что ледяные прознали о его возвращении, и хочет укрыться подальше?
Не все могли где-то укрыться, и очень не хватало хвороста или кустарника, чтобы устроить ложе, поэтому многие спали на мокрой земле.
– Вам повезло, что вместе с вами под этой крышей решил укрыться знаменитый маг и чародей!
Вы можете свернуться калачиком, как в детстве, можете с головой укрыться одеялом.
Кто человека опасался, тот ночью шёл, – человеку от человека укрыться легче во тьме.
Там было комфортнее жить, плюс было больше возможности укрыться в случае очередного использования оружия.
Странным было не то, что барс укрылся здесь от охоты – место удачное, почему бы и нет?
А ведь они легко могли укрыться где-нибудь в окрестностях, и никто не подумал бы выдать их господину. Очевидно, тут была какая-то загадка.
– Я слышу голос твоего сострадания. Но скажи, куда же мне бежать? Есть ли в мире хоть одно место, где можно надёжно укрыться от смерти?
Можно было надеяться, что русской эскадре с наступлением темноты удастся укрыться и прорваться на север.
Те, кто уже не надеялся раздобыть место в крепости, укрывшись плащами, накидками, а кто и тулупами, спали в привязанных у берега лодках.
В отчаянии одни из них стали прыгать в ров, надеясь укрыться в зловонной жиже, другие побежали вокруг крепостной стены в надежде получить помощь на другой стороне города.
Во время одного из объездов плантации началась сильная буря, и ему пришлось укрыться и заночевать в тёмном заброшенном сарае для сушки табака.
Застигнутые рассветом, миражи стремились укрыться от лучей солнца, от которых они таяли и исчезали.
– Всё это съесть, а тумбочку сжечь в печке, – будто бы распорядился я, прежде чем снова укрыться лёгоньким одеялом.
– Нет, мне просто нужно укрыться от бури ненадолго, меня зовут…
В начале прошлого века ордер поэтому на время укрылся от глаз, по крайней мере в тех архитектурных течениях, которые принято называть современными.
Вскоре вся местность укрылась лёгким белым покрывалом, и первые весенние цветы выглядели довольно жалко в своей белой рамке.
Спешащие пешеходы опасливо оглядывались на толчею перед светофором, но быстро теряли интерес, спеша поскорее укрыться от сырости и ветра.
Она делает слабую попытку укрыться от его взгляда, но комната слишком тесная, и спрятаться негде.
Моей уверенности в себе не охладили ни первые заморозки, ни моя полулегальная жизнь, ни даже мои ночи на лестнице, где я надеялся как-то укрыться от слишком ревностных альгвазилов.
Слышу сбоку из оврага голоса, зовущие меня в этот овраг, где уже укрылись бойцы роты и моего взвода.
В летнюю жару, особенно в пятый и шестой месяцы по лунному календарю, солнце палит беспощадно, от него невозможно укрыться.
Разумеется, нас заметили, на стенах суетились защитники, около ворот тоже было не протолкнуться, люди торопились укрыться за стенами.
Добираются до домика с надеждой укрыться там от дождя, но не находят дверей.
Уцелевшие солдаты противника рассеялись по растерзанному ошмётку базы, пытаясь отыскать неповрежденные спасательные капсулы или просто укрыться от гибели.
Мне потребовалось как можно скорее укрыться в безопасном месте, чтобы в спокойной обстановке сориентироваться на местности, и я не нашла ничего лучше, как метнуться под припаркованную машину.
Турецкие позиции были взяты штурмом, после того как сераскир с 5 тыс. солдат с большим трудом сумел укрыться в крепости.
Мы сбросили накидки на землю, бросились в воду и быстро ополоснулись, а потом поторопились в вигвам и оделись, снова укрывшись покрывалами из шкур.
– Зачем же нам причал, раз природа подарила нам бухту, где можно легко укрыться от штормов и подойти к самому берегу?
Они попытались укрыться щитами от этой напасти, но следующий поток стрел обрушился на них сверху.
Разметав стоявшие близ полустанка лотки, он ринулся прямо на стрелка, едва успевшего укрыться в здании полустанка…
– Профессор, нам лучше укрыться в машине, – сказал лейтенант.
Он ничего не мог понять в этих заигрываниях; ему представлялось, что вид у него, наверное, сейчас уморительный, и он предпочёл укрыться в прохладной тени застеклённой галереи, где у самой стены под деревьями стоял широкий диван.
Выглядел «парк ожиданий» в старину иначе, чем сейчас: дубы и лиственницы помогали укрыться от любопытных взглядов, а цветы на шикарной клумбе в центре парка привлекали тех, кому укрываться было незачем.

Цитаты из русской классики со словом «укрыться»

  • Помню, это была кучка лачуг, как и большинство станков — под отвесными скалами. Те, кто выбирали места для этих станков, мало заботились об удобствах будущих обитателей. N-ский станок стоял на открытой каменной площадке, выступавшей к реке, которая в этом месте вьется по равнине, открытой прямо на север. Несколько верст далее станок мог бы укрыться за выступом горы. Здесь он стоял, ничем не прикрытый, как бы отданный в жертву страшному северному ветру.
  • Все живущее прячется кто куда может, лишь бы укрыться от холода и ненастья.
  • Место для бивака было выбрано нельзя сказать чтобы удачное. Это была плоская седловина, поросшая густым лесом. В сторону от нее тянулся длинный отрог, оканчивающийся небольшой конической сопкой. По обеим сторонам седловины были густые заросли кедровника и еще какого-то кустарника с неопавшей сухой листвой. Мы нарочно зашли в самую чащу его, чтобы укрыться от ветра, и расположились у подножия огромного кедра высотой, вероятно, 20 м.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укрыться»

  • УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКРЫТЬСЯ

Цитаты со словом «укрыться»

  • Добиваться власти для спокойствия и безопасности значит взбираться на вулкан, для того чтобы укрыться от бури.
  • Пойми, что в твоих писаниях не может быть ни единой черты, которой не было бы в тебе самом. Если ты злой или пошлый, это не укроется от них. Если ты любишь, чтобы во время обеда за стулом у тебя стоял лакей, это скажется в твоих писаниях. Если ты брюзга и завистник, или не веришь в загробную жизнь, или низменно смотришь на женщин, -- это скажется даже в твоих умолчаниях, даже в том, чего ты не напишешь. Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  • В мире наверняка есть несколько бодибилдеров, которых нельзя назвать идиотами. Но если и так, они хорошо замаскировались или прячутся в какой–нибудь неизвестной пещере.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрыться»

УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон.

Все значения слова «укрыться»

Синонимы к слову «укрыться»

Ассоциации к слову «укрыться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я