Предложения со словосочетанием «восточнославянские племена»

Крупные объединения восточнославянских племён становились грозной силой.
Следует отметить, что некоторые явления, так или иначе попавшие к нашим предкам через другие народы, прочно закрепились в мироощущении большинства восточнославянских племён.
Их мифология возникла очень давно и уже существовала в ту пору, когда разрозненные восточнославянские племена стали формироваться в самостоятельную древнерусскую народность.
В середине IX века восточнославянские племена платили хазарам по беличьей шкуре с хозяйства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбохозяйственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политическое объединение восточнославянских племён произошло во второй половине IX в.
Власть вождей восточнославянских племён постепенно увеличивалась, усиливалась и видоизменялась, получая формы для его осуществления.
По пути под горячую руку попало восточнославянское племя вятичей, которое быстро признало власть киевского князя.
А находился здесь огромный межплеменной союз восточнославянских племён, антов и родственных им склавинов – предков будущих полян и древлян, с которых в школе начинают изучение отечественной истории.
Первоначальные сведения о расселении восточнославянских племён получены из «Повести временных лет», а так же подтверждаются находками археологов.
Объединяющим фактором было и сходство направлений социально-экономического развития восточнославянских племён.
Ярким примером этому является та роль, которую сыграл знаменитый торговый путь «из варяг в греки» в консолидации восточнославянских племён.
Археологи при изучении жизни каких-то отдельных восточнославянских племён, находят при раскопках артефакты, относящиеся к соседним племенам (среди полян – артефакты вятичей и дреговичей и т. п.).
Изучение вопроса о прародине славян тесно увязывается с этногенезом славян и формированием восточнославянских племён, с становлением древнерусской народности и генезисом древнерусского языка.
Не очень далеко от них находились северяне, кривичи и ещё ряд восточнославянских племён индоевропейской языковой группы.
Имеется большое количество исследований, посвящённых славянскому этногенезу, но древнейшие росы в них чаще всего вообще не фигурируют, а на определённом этапе славянской истории как бы всплывают на поверхность в виде восточных славян, и в дальнейшем восточнославянские племена начинают ассоциироваться с русским народом.
Со временем восточнославянские племена консолидировались в единую древнерусскую народность, и племенной сепаратизм остался в прошлом.
Я же полагаю, что европейским является сам нациогенез, само возникновение русской государственности, когда из группы весьма разрозненных восточнославянских племён возникло новое политическое качество.
Это те мифологические представления, предания, божества, духи, обряды, которые пришли из глубины времён, расцвели пышным цветом и стали этническими религиями восточнославянских племён.
Создав своё государство, они на время подчинили себе восточнославянские племена полян, северян и вятичей, с которых стали брать дань.
Особенностью этого второго этапа этногенеза восточных славян, непосредственно предшествовавшего образованию древнерусского государства, явилось то, что на протяжении почти двух веков этот процесс протекал в более «статичной» обстановке и не был связан с переселением за пределы ареала этногенеза наиболее энергичной и подвижной части восточнославянских племён.
Он дополнил «Начальный свод» введением, где описал происхождение славян, нравы и обычаи восточнославянских племён.
Другая важная сторона деятельности князя, как она изображена в преданиях, это его усилия, направленные на подчинение восточнославянских племён, которые должны платить дань киевскому князю и ходить в походы по его приказу.
Помимо обоснования «отраслевых» отличий двух племён одного народа отмеченные особенности двух восточнославянских племён в «духовных» и даже политических склонностях означали, что категория народности оказалась весьма эффективной для описания не только больших общностей – народов, но и их региональных вариантов, и отдельных этнических групп.
По мере усложнения общественной жизни в рамках союзов восточнославянских племён шёл процесс выделения особого социального слоя – старейшин и образуемых из них органов, специализировавшихся на управлении – советов старейшин.
Беларусы относятся к восточноевропейскому типу среднеевропейской расы, их предками были восточнославянские племена дреговичей, кривичей, радимичей, отчасти древляне, северяне и волыняне.
В результате культурного и языкового смешения с центральной и восточной ветвями балтов образовались восточнославянские племена (славяно-балты или балто-славяне), разумеется, с примесью скифских и иных местных кровей ближе к югу и угро-финских – ближе к северу и востоку.
Своими предприятиями, охватывавшими восточноевропейские пространства, варяги способствовали сближению восточнославянских племён.
Все восточнославянские племена лесостепного юга в течение VII—VIII вв. оказались под властью хазарского кагана.
Жившие на обширных территориях восточнославянские племена не имели острой нужды в перемещениях на длинные дистанции, так как вполне довольствовались различными лесными промыслами, земледелием и теми видами скотоводства, которые не требовали кочевания.
Старейшины северных восточнославянских племён призвали (?) на княжение с целью пресечения внутренних раздоров норманнского конунга – скорее всего представителя прибалтийских славян, чья культура и образ жизни мало чем отличались от скандинавских.
Что же касается сарматского владычества, у нас имеются более убедительные свидетельства того, что некоторые из групп прародителей восточнославянских племён уже были в черноморских степях под сарматским контролем.
Сознание этого племенного единства разных восточнославянских племён было живо присуще ещё русскому летописцу XI века.
БЕЛБОГ – один из наиболее известных богов восточнославянских племён.
БЕРЕГИНЯ. Это одни из наиболее известных божеств восточнославянских племён. Берегини хранили благополучие разных мест и видов природы, берегли и дом.
С VI в. в основных восточнославянских племенах начался процесс разложения первобытно-общинного строя.
Во главе восточнославянских племён стояли князья, которые опирались на дружинников и представителей прежней родоплеменной знати.
Древние источники упоминают восточнославянские племена, которые вели борьбу с римскими завоевателями.
Одни из них подходят к ней как к источнику, который предоставляет материал для истории самых разнообразных сторон бытия восточнославянских племён и русского государства соответствующего времени.
Торговля восточнославянских племён со своими соседями явилась предпосылкой к зарождению в VIII–IX вв. знаменитого пути «из варяг в греки».
Например, в древнейшей русской летописи – «Повести временных лет» – сообщается, что у восточнославянских племён радимичей, северян, кривичей и вятичей обряд трупосожжения сохранялся очень долгое время (у вятичей – до XI–XII вв.).
Когда-то на этих землях обитали восточнославянские племена.
В византийских и сирийских источниках VI века восточнославянские племена называют «рос», «русы», «росы».
Около середины I тысячелетия н. э. произошло обособление восточнославянских племён, известных под названием антов.
Восточнославянские племена контактировали с ней ещё задолго до 882 г.
Но священное для средневекового сознания число двенадцать в «Повести временных лет» не исчерпывается описанием двенадцати восточнославянских племён.
Как нам сообщает «Повесть временных лет», мирная жизнь восточнославянских племён на севере регулярно осложнялась выплатой дани варягам.
Безусловно, этот вопрос ещё ждёт своих исследователей, мы же сосредоточимся на этногенезе восточнославянских племён.
Так, он тщательно повторял местоположение восточнославянских племён, прежде всего южных, вслед за летописью.
Вот на этом историческом фоне происходило становление государственности восточнославянских племён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточнославянские племена»

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Значение слова «восточнославянский»

Афоризмы русских писателей со словом «племя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Значение слова «восточнославянский»

1. относящийся к восточным славянам

Все значения слова «восточнославянский»

Синонимы к словосочетанию «восточнославянские племена»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я